Ursule Boyer-Villemaire

Ouranos
Participates in 2 items

Ursule Boyer-Villemaire détient un doctorat en sciences de l’environnement de l’Université du Québec à Rimouski (UQÀR). Elle est géographe et océanographe, professeure associée en Résilience, risques et catastrophes, et géographie (UQAM, Consortium EGIDE), et membre active du réseau sur les inondations intersectoriel du Québec (RIISQ). Elle a travaillé comme consultante en environnement et changements climatiques, à son compte et pour WSP Canada (Environnement), au Québec et au Canada. Depuis 2019, Mme Boyer-Villemaire coordonne des projets portant sur la réduction des risques liés aux climat chez Ouranos, notamment des analyses coûts-avantages. Depuis 2020, elle coordonne l’équipe d’Analyses socio-économiques en adaptation.

Sessions in which Ursule Boyer-Villemaire participates

Monday 14 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)

Thursday 17 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:30
10:30

Activités participatives

Yannick Hémond - Support, UQAM - Département de géographie (Speaker)

Alexandrine Bisaillon, Ouranos (Speaker)

Ursule Boyer-Villemaire, Ouranos (Speaker)

Eric Martel, Ville de Rigaud (Speaker)

Cedric Bourbonnais (Speaker)

Sessions in which Ursule Boyer-Villemaire attends

Monday 14 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Opening conference
1 hour 30 minutes, 9:00 EDT - 10:30 EDT

Activités participatives

Terrence Fernando (Speaker)

Marie-Christine Therrien (Speaker)

Jon Coaffee (Speaker)

11:00
11:00

Communications libres

Vanessa Howard, Calian (Speaker)

Tuesday 15 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:00
13:00

Activités participatives

Mercedes Aguerre, Croix Rouge française (Speaker)

15:00
15:00

Communications libres

Ena Ristic, WSP (Speaker)

Wednesday 16 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:00
13:00

Activités participatives

Danielle Maltais, UQAC (Speaker)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Speaker)

Joanie Turmel, Université du Québec à Rimouski (UQAR) (Speaker)

Typhaine Leclerc (Speaker)

Elsa Landaverde, Université de Sherbrooke (Speaker)

15:00
15:00

Activités participatives

Louis-Alexandre Kirouac (Speaker)

Vicky Chainey (Speaker)

Activités participatives

Paddy Enright, University of Waterloo (Speaker)

Brent Doberstein, University of Waterloo (Speaker)

Shaieree Cottar, University of Waterloo (Speaker)

Melissa Le Geyt, University of Waterloo (Speaker)

Devon Jones, University of Waterloo (Speaker)

Thursday 17 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:00
13:00

Activités participatives

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Speaker)

Youssef Diab, UGE / EIVP (Speaker)

Aurélie Legaz, PRUDENT CONSULTING GROUP (Speaker)

Miquel Rodríguez, Barcelona City Council (Speaker)

Donald Fortin, Service de sécurité incendie de l'agglomération de Longueuil (Speaker)

Sarah Garcia (Speaker)

Christian Sommade, RESILIENCE FRANCE (HCFRN) (Speaker)

Friday 18 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Isabelle Thomas, Université de Montréal (Speaker)

Alexandre Gagnon (Speaker)

Jonathan Hume, Ministère de la Sécurité publique (Speaker)

10:30
10:30
Closing conference
1 hour 30 minutes, 10:30 EDT - 12:00 EDT

Michel C. Doré, Universite du Quebec à Montreal (Speaker)