You are logged in as an event manager. This page is cached for performance until Fri, 03 Dec 2021 09:59:24 GMT. Preview latest contents by clicking Refresh.
Logout

Boris Roueff

maitre de conférences
Ecole nationale supérieure d'architecture de Lyon - EVS-LAURe CNRS UMR 5600
Participates in 1 Session

Boris Roueff , architecte , est enseignant-chercheur en théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine à l’ENSA de Lyon et chercheur associé au laboratoire EVS-LAURE (UMR 5600 du CNRS). Il est co-responsable du domaine d’études en Master Architecture et transitions éco- constructives. Diplômé de l’INSA Strasbourg en 1995, sa pratique professionnelle démarre par la création d’un collectif pluridisciplinaire pour un chantier expérimental, puis il intègre l’ambassade de France au Mexique comme expert de coopération dans différents secteurs. En 1999, il fonde Kaa architectures, bureau d’architecture à Lyon qui conçoit plus d’une centaine de projets, régulièrement publiés et plusieurs fois primés au niveau régional et national. En parallèle, il s’engage dans plusieurs structures de conseil pour l’architecture et la ville : CAUE du Rhône, Archipel centre de culture urbaine, Ville de Mexico - Pact-arim international, l’ONG Apoyo Urbano .

Sessions in which Boris Roueff participates

Wednesday 16 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00
10:00

Activités participatives

Boris Roueff, Ecole nationale supérieure d'architecture de Lyon - EVS-LAURe CNRS UMR 5600 (Speaker)

Gabriela Estrada, Universidad Iberoamericana (Mexico) - Département d'Architecture (Speaker)

Julie Morin, Ville de Lac-Mégantic (Speaker)

Véra Seng (Speaker)

sophie Bertran de Balanda (Speaker)

Sessions in which Boris Roueff attends

Not scheduled

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)

Monday 14 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Opening conference
1 hour 30 minutes, 9:00 EDT - 10:30 EDT

Activités participatives

Terrence Fernando (Speaker)

Marie-Christine Therrien (Speaker)

Jon Coaffee (Speaker)

11:00
11:00

Communications libres

Vanessa Howard, Calian (Speaker)

13:00
13:00
Workshop
1 hour 30 minutes, 13:00 EDT - 14:30 EDT

Activités participatives

Eve Pouliot, UQAC - Université du Québec à Chicoutimi (Speaker)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Speaker)

Danielle Maltais, UQAC (Speaker)

Tuesday 15 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Conference
1 hour, 9:00 EDT - 10:00 EDT

Communications libres

Pascale Biron, Université Concordia (Speaker)

10:30
10:30

Activités participatives

Sidney Ribaux, Ville de Montréal (Speaker)

Yona Jébrak, Universite du Quebec à Montreal (Master of ceremonies)

Louise Bradettte, Ville de Laval (Speaker)

Jean Tremblay, Ville de Longueuil (Speaker)

13:00
13:00

Activités participatives

Mercedes Aguerre, Croix Rouge française (Speaker)

15:00
15:00

Communications libres

Ena Ristic, WSP (Speaker)

Wednesday 16 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Marlène Villemure, Premier Continuum Inc (Speaker)

13:00
13:00

Activités participatives

Danielle Maltais, UQAC (Speaker)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Speaker)

Joanie Turmel, Université du Québec à Rimouski (UQAR) (Speaker)

Typhaine Leclerc (Speaker)

Elsa Landaverde, Université de Sherbrooke (Speaker)

15:00
15:00

Activités participatives

Louis-Alexandre Kirouac (Speaker)

Vicky Chainey (Speaker)

Activités participatives

Paddy Enright, University of Waterloo (Speaker)

Brent Doberstein, University of Waterloo (Speaker)

Shaieree Cottar, University of Waterloo (Speaker)

Melissa Le Geyt, University of Waterloo (Speaker)

Devon Jones, University of Waterloo (Speaker)

Thursday 17 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:30
10:30

Activités participatives

Yannick Hémond - Support, UQAM - Département de géographie (Speaker)

Alexandrine Bisaillon, Ouranos (Speaker)

Ursule Boyer-Villemaire, Ouranos (Speaker)

Eric Martel, Ville de Rigaud (Speaker)

Cedric Bourbonnais (Speaker)

15:00
15:00

Activités participatives

Clément Hardy, UQAM - Université du Québec à Montréal (Moderator)

Élise Filotas, Université TÉLUQ (Speaker)

Christian Messier, UQAM (Speaker)

Audrey Smargiassi, Université de Montréal (Speaker)

Jérôme Dupras, Université du Québec en Outaouais (Speaker)

Andrew Gonzalez, McGill University (Speaker)

Friday 18 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Isabelle Thomas, Université de Montréal (Speaker)

Alexandre Gagnon (Speaker)

Jonathan Hume, Ministère de la Sécurité publique (Speaker)

10:30
10:30
Closing conference
1 hour 30 minutes, 10:30 EDT - 12:00 EDT

Michel C. Doré, Universite du Quebec à Montreal (Speaker)