Vous êtes connectés en tant qu'organisateur. Cette page est en cache jusqu'à Wed, 08 Dec 2021 16:49:40 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Benoit Racette

Président
Benoit Racette Services-conseils inc.
Participe à 6 sessions

Benoit Racette, Président de Benoit Racette Services-conseils inc., cumule près de 25 ans d’expérience en continuité des affaires, mesures d’urgence, gestion de crise, plans de pandémie et relève de désastre. Il détient les certifications professionnelles CBCP, MBCI, ISO 22301 Lead Implementer et est également formateur agréé. Il se distingue entre autres par son expérience concrète après avoir géré et coordonné des incidents et crises réelles variés et pour ses réalisations lors d’implantation de plans visant à atténuer les risques et conséquences d'aléas. Il est également membre de la commission nationale de certification de DRI Canada (Disaster Recovery Institute).

* CBCP (Certified Business Continuity Professional) du Disaster Recovery Institute Canada ; MBCI (Member Business Continuity Institute) du Business Continuity Institute à Londres, Royaume-Uni et ISO 22301 Lead Implementer du Professional Evaluation and Certification Board (PECB)

Sessions auxquelles Benoit Racette participe

Lundi 14 juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
12:00
12:00
Benoit Racette Services-conseils inc. - Exposant
5 heures, 12:00 EDT - 17:00 EDT
  Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Benoit Racette, Benoit Racette Services-conseils inc. (Conférencier.ère)

Mardi 15 juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
Benoit Racette Services-conseils inc. - Exposant
3 heures 30 minutes, 8:30 EDT - 12:00 EDT
  Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Benoit Racette, Benoit Racette Services-conseils inc. (Conférencier.ère)

16:00
16:00
Benoit Racette Services-conseils inc. - Exposant
1 heure, 16:00 EDT - 17:00 EDT
  Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Benoit Racette, Benoit Racette Services-conseils inc. (Conférencier.ère)

Mercredi 16 juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
Benoit Racette Services-conseils inc. - Exposant
8 heures 30 minutes, 8:30 EDT - 17:00 EDT
  Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Benoit Racette, Benoit Racette Services-conseils inc. (Conférencier.ère)

Jeudi 17 juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
Benoit Racette Services-conseils inc. - Exposant
4 heures 30 minutes, 8:30 EDT - 13:00 EDT
  Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Benoit Racette, Benoit Racette Services-conseils inc. (Conférencier.ère)

14:00
14:00
Benoit Racette Services-conseils inc. - Exposant
3 heures, 14:00 EDT - 17:00 EDT
  Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Benoit Racette, Benoit Racette Services-conseils inc. (Conférencier.ère)

Sessions auxquelles Benoit Racette assiste

Lundi 14 juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Conférence d'ouverture
1 heure 30 minutes, 9:00 EDT - 10:30 EDT

Activités participatives

Terrence Fernando (Conférencier.ère)

Marie-Christine Therrien (Conférencier.ère)

Jon Coaffee (Conférencier.ère)

11:00
11:00

Communications libres

Marie-Hélène Poirier, Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et sécurité du travail (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Eve Pouliot, UQAC - Université du Québec à Chicoutimi (Conférencier.ère)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

Danielle Maltais, UQAC (Conférencier.ère)

Mardi 15 juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Pascale Biron, Université Concordia (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Mercedes Aguerre, Croix Rouge française (Conférencier.ère)

Mercredi 16 juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Vanessa Pérugien, Coop'Ère Inc (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Activités participatives

Louis-Alexandre Kirouac (Conférencier.ère)

Vicky Chainey (Conférencier.ère)

Jeudi 17 juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:30
10:30

Activités participatives

Yannick Hémond - Support, UQAM - Département de géographie (Conférencier.ère)

Alexandrine Bisaillon, Ouranos (Conférencier.ère)

Ursule Boyer-Villemaire, Ouranos (Conférencier.ère)

Eric Martel, Ville de Rigaud (Conférencier.ère)

Cedric Bourbonnais (Conférencier.ère)

Vendredi 18 juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

sophie Sauvagnargues, IMT Mines Alès (Conférencier.ère)