Yona Jébrak

Professeure
Universite du Quebec à Montreal
Participe à 2 sessions

Sessions auxquelles Yona Jébrak participe

Non planifié

Mardi 15 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:30
10:30

Activités participatives

Sidney Ribaux, Ville de Montréal (Conférencier.ère)

Yona Jébrak, Universite du Quebec à Montreal (Maître.sse de cérémonie)

Louise Bradettte, Ville de Laval (Conférencier.ère)

Jean Tremblay, Ville de Longueuil (Conférencier.ère)

Sessions auxquelles Yona Jébrak assiste

Lundi 14 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Conférence d'ouverture 1 heure 30 minutes, 9:00 EDT - 10:30 EDT

Activités participatives

Terrence Fernando (Conférencier.ère)

Marie-Christine Therrien (Conférencier.ère)

Jon Coaffee (Conférencier.ère)

11:00
11:00

Communications libres

Vanessa Howard, Calian (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Eve Pouliot, UQAC - Université du Québec à Chicoutimi (Conférencier.ère)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

Danielle Maltais, UQAC (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Communications libres

Isabelle Kennedy, Boston College (Conférencier.ère)

Mardi 15 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Pascale Biron, Université Concordia (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Mercedes Aguerre, Croix Rouge française (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Communications libres

Ena Ristic, WSP (Conférencier.ère)

Mercredi 16 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Marlène Villemure, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

10:00
10:00

Activités participatives

Boris Roueff, Ecole nationale supérieure d'architecture de Lyon - EVS-LAURe CNRS UMR 5600 (Conférencier.ère)

Gabriela Estrada, Universidad Iberoamericana (Mexico) - Département d'Architecture (Conférencier.ère)

Julie Morin, Ville de Lac-Mégantic (Conférencier.ère)

Véra Seng (Conférencier.ère)

sophie Bertran de Balanda (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Danielle Maltais, UQAC (Conférencier.ère)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

Joanie Turmel, Université du Québec à Rimouski (UQAR) (Conférencier.ère)

Typhaine Leclerc (Conférencier.ère)

Elsa Landaverde, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Activités participatives

Paddy Enright, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Brent Doberstein, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Shaieree Cottar, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Melissa Le Geyt, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Devon Jones, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Jeudi 17 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Samuel Rufat, Institut Universitaire de France (Conférencier.ère)

10:30
10:30

Activités participatives

Yannick Hémond - Support, UQAM - Département de géographie (Conférencier.ère)

Alexandrine Bisaillon, Ouranos (Conférencier.ère)

Ursule Boyer-Villemaire, Ouranos (Conférencier.ère)

Eric Martel, Ville de Rigaud (Conférencier.ère)

Cedric Bourbonnais (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Conférencier.ère)

Youssef Diab, UGE / EIVP (Conférencier.ère)

Aurélie Legaz, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

Miquel Rodríguez, Barcelona City Council (Conférencier.ère)

Donald Fortin, Service de sécurité incendie de l'agglomération de Longueuil (Conférencier.ère)

Sarah Garcia (Conférencier.ère)

Christian Sommade, RESILIENCE FRANCE (HCFRN) (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Activités participatives

Clément Hardy, UQAM - Université du Québec à Montréal (Modérateur.rice)

Élise Filotas, Université TÉLUQ (Conférencier.ère)

Christian Messier, UQAM (Conférencier.ère)

Audrey Smargiassi, Université de Montréal (Conférencier.ère)

Jérôme Dupras, Université du Québec en Outaouais (Conférencier.ère)

Andrew Gonzalez, McGill University (Conférencier.ère)

Vendredi 18 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Isabelle Thomas, Université de Montréal (Conférencier.ère)

Alexandre Gagnon (Conférencier.ère)

Jonathan Hume, Ministère de la Sécurité publique (Conférencier.ère)

10:30
10:30
Conférence de fermeture - Désastre et résilience 2021 1 heure 30 minutes, 10:30 EDT - 12:00 EDT

Michel C. Doré, Universite du Quebec à Montreal (Conférencier.ère)