Ignasi Fontanals

Directeur Europe
REZILIO TECHNOLOGIE
Participe à 5 sessions

M. Ignasi Fontanals est détenteur d’un bac en Business Management and Administration de l’université Autònoma de Barcelone ainsi que d’un MBA de l’université de Grenoble. Il s'est aussi formé en processus de gestion de la qualité, l'ingénierie de l'environnement, l'efficience énergétique et la gestion des risques. Il est expert en résilience et innovation urbaine. Résident à Barcelone, il dispose d'une expérience de plus de 20 ans de travail dans différents grands groupes et PMEs en Europe et à l'international, ainsi que dans une startup spécialisée dans le développement d'outils d'étude et de gestion de la résilience dont il a été co-fondateur.

Il a participé à la mise en œuvre de plusieurs initiatives pionnières en vue d’introduire le concept de résilience dans la gestion des villes et les infrastructures critiques des organisations. En Europe il est formateur en résilience dans des différents masters et formations professionnelles sur les "Smart Cities", l'internet of Things" et la Stratégie de Résilience Territoriale.

M. Fontanals a participé à la création du partenariat public-privé "BCN Urban Résilience" avec la ville de Barcelona et la ONU-Habitat, transformé actuellement en «Urban Resilience Hub» et il a conduit plus d’une dizaine de travaux portant sur la résilience avec différentes villes d’Espagne ainsi qu’en France, le Portugal et l'Angleterre.

Enfin, il a été contributeur à un important projet d'innovation portant sur la résilience urbaine et le changement climatique dans le cadre des actions de recherche financées par le programme H2020 de l’Union Européenne 

Actuellement Ignasi Fontanals est le Directeur Europe de Rezilio Technologie, une spin off du Prudent Groupe Conseil, spécialisée dans la conception des applications numériques innovantes de gestion dynamique et intelligente des risques, et de pilotage prédictif d’évènement, pour que les organisations soient plus résilientes face aux crises et catastrophes naturelles.

Sessions auxquelles Ignasi Fontanals participe

Lundi 14 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
12:00
12:00
REZILIO - Exposant 5 heures, 12:00 EDT - 17:00 EDT   Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Conférencier.ère)

Mardi 15 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
REZILIO - Exposant 8 heures 30 minutes, 8:30 EDT - 17:00 EDT   Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Conférencier.ère)

Mercredi 16 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:15
8:15
REZILIO - Exposant 8 heures 30 minutes, 8:15 EDT - 16:45 EDT   Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Conférencier.ère)

Jeudi 17 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
REZILIO - Exposant 8 heures 30 minutes, 8:30 EDT - 17:00 EDT   Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Conférencier.ère)

Youssef Diab, UGE / EIVP (Conférencier.ère)

Aurélie Legaz, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

Miquel Rodríguez, Barcelona City Council (Conférencier.ère)

Donald Fortin, Service de sécurité incendie de l'agglomération de Longueuil (Conférencier.ère)

Sarah Garcia (Conférencier.ère)

Christian Sommade, RESILIENCE FRANCE (HCFRN) (Conférencier.ère)

Sessions auxquelles Ignasi Fontanals assiste

Lundi 14 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Conférence d'ouverture 1 heure 30 minutes, 9:00 EDT - 10:30 EDT

Activités participatives

Terrence Fernando (Conférencier.ère)

Marie-Christine Therrien (Conférencier.ère)

Jon Coaffee (Conférencier.ère)

11:00
11:00

Communications libres

Vanessa Howard, Calian (Conférencier.ère)

Communications libres

Marie-Hélène Poirier, Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et sécurité du travail (Conférencier.ère)

12:00
12:00
Salon des exposants 5 heures, 12:00 EDT - 17:00 EDT
13:00
13:00

Activités participatives

Eve Pouliot, UQAC - Université du Québec à Chicoutimi (Conférencier.ère)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

Danielle Maltais, UQAC (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Mardi 15 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
Salon des exposants 9 heures, 8:30 EDT - 17:30 EDT
9:00
9:00

Communications libres

Pascale Biron, Université Concordia (Conférencier.ère)

10:30
10:30

Activités participatives

Sidney Ribaux, Ville de Montréal (Conférencier.ère)

Yona Jébrak, Universite du Quebec à Montreal (Maître.sse de cérémonie)

Louise Bradettte, Ville de Laval (Conférencier.ère)

Jean Tremblay, Ville de Longueuil (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Mercedes Aguerre, Croix Rouge française (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Communications libres

Eva Cohen, Civil Protection Youth Canada (CPYC) (Conférencier.ère)

Mercredi 16 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:15
8:15
Salon des exposants 8 heures 30 minutes, 8:15 EDT - 16:45 EDT
9:00
9:00

Communications libres

Marlène Villemure, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

10:00
10:00

Activités participatives

Boris Roueff, Ecole nationale supérieure d'architecture de Lyon - EVS-LAURe CNRS UMR 5600 (Conférencier.ère)

Gabriela Estrada, Universidad Iberoamericana (Mexico) - Département d'Architecture (Conférencier.ère)

Julie Morin, Ville de Lac-Mégantic (Conférencier.ère)

Véra Seng (Conférencier.ère)

sophie Bertran de Balanda (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Danielle Maltais, UQAC (Conférencier.ère)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

Joanie Turmel, Université du Québec à Rimouski (UQAR) (Conférencier.ère)

Typhaine Leclerc (Conférencier.ère)

Elsa Landaverde, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

13:30
13:30
Vitrine virtuelle - Gestion des risques et géomatique - Série de miniconférences 1 heure 30 minutes, 13:30 EDT - 15:00 EDT , Billets requis

Yann Roche, Département de géographie/UQAM (Conférencier.ère)

Maddie Le Gall, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

Hugues HANGNON, AGMQ (Conférencier.ère)

Hachem Agili, Geosapiens (Conférencier.ère)

Karem Chokmani, INRS (Conférencier.ère)

Pierre Bilodeau, Esri Canada (Conférencier.ère)

Serge Legaré, Ministère de la Sécurité publique (Conférencier.ère)

Hans Asnong, Universite du Quebec à Montreal (Maître.sse de cérémonie)

Amélie Bernier, Ministère de la Sécurité publique (MSP) (Conférencier.ère)

Olivier Caron, UQAM, Département de géographie (Conférencier.ère)

Jonathan Pelletier, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)