Hugues HANGNON

AGMQ
Participe à 2 sessions

Actuellement étudaint à la maitrise en sciences géomatiques à l'université Laval, j'ai un background en géographie et en gestion des risques naturels. Mon centre d'intérêt est les risques environnementaux en milieu urbain et les politiques publiques liées à leur gestion. Mes recherches antérieures avaient porté sur la cartographie du risque inondation à Ouagadougou, la vulnérabilité des populations de Ouagadougouf ace à l'inondation, et la mitigation du risque d'inondation : acteurs et systèmes de prévention à Ouagadougou (Burkina Faso).

Sessions auxquelles Hugues HANGNON participe

Mercredi 16 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:30
13:30
Vitrine virtuelle - Gestion des risques et géomatique - Série de miniconférences 1 heure 30 minutes, 13:30 EDT - 15:00 EDT , Billets requis

Yann Roche, Département de géographie/UQAM (Conférencier.ère)

Maddie Le Gall, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

Hugues HANGNON, AGMQ (Conférencier.ère)

Hachem Agili, Geosapiens (Conférencier.ère)

Karem Chokmani, INRS (Conférencier.ère)

Pierre Bilodeau, Esri Canada (Conférencier.ère)

Serge Legaré, Ministère de la Sécurité publique (Conférencier.ère)

Hans Asnong, Universite du Quebec à Montreal (Maître.sse de cérémonie)

Amélie Bernier, Ministère de la Sécurité publique (MSP) (Conférencier.ère)

Olivier Caron, UQAM, Département de géographie (Conférencier.ère)

Jonathan Pelletier, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

Sessions auxquelles Hugues HANGNON assiste

Non planifié

Amenan Lydie Clarisse MANGOUA, Université NANGUI ABROGOUA (Conférencier.ère)

Lundi 14 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Conférence d'ouverture 1 heure 30 minutes, 9:00 EDT - 10:30 EDT

Activités participatives

Terrence Fernando (Conférencier.ère)

Marie-Christine Therrien (Conférencier.ère)

Jon Coaffee (Conférencier.ère)

11:00
11:00

Communications libres

Marie-Hélène Poirier, Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et sécurité du travail (Conférencier.ère)

Communications libres

Vanessa Howard, Calian (Conférencier.ère)

12:00
12:00
REZILIO - Exposant 5 heures, 12:00 EDT - 17:00 EDT   Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Conférencier.ère)

Salon des exposants

Benoit Racette, Benoit Racette Services-conseils inc. (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Eve Pouliot, UQAC - Université du Québec à Chicoutimi (Conférencier.ère)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

Danielle Maltais, UQAC (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Mardi 15 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
StraTJ - Exposant 8 heures 30 minutes, 8:30 EDT - 17:00 EDT   Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Josée Boudreault, StraTJ (Conférencier.ère)

Stéphane Huriet, StraTJ (Conférencier.ère)

9:00
9:00

Communications libres

Sébastien Templier, Coordination régionale des mesures d'urgence, de la sécurité civile et de la liaison avec les salles d'urgence - CIUSSS du centre-Sud-de-l'Île-de-Montréal (Conférencier.ère)

Raffaelle Fragasso, Cheffe de service à la Coordination régionale des mesures d'urgence, sécurité civile et liaison avec les salles d'urgence du CIUSSS du Centre-Sud-de-l'Île de Montréal (Conférencier.ère)

Communications libres

Pascale Biron, Université Concordia (Conférencier.ère)

10:30
10:30

Activités participatives

Sidney Ribaux, Ville de Montréal (Conférencier.ère)

Yona Jébrak, Universite du Quebec à Montreal (Maître.sse de cérémonie)

Louise Bradettte, Ville de Laval (Conférencier.ère)

Jean Tremblay, Ville de Longueuil (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Mercedes Aguerre, Croix Rouge française (Conférencier.ère)

Mercredi 16 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Marlène Villemure, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

10:00
10:00

Activités participatives

Boris Roueff, Ecole nationale supérieure d'architecture de Lyon - EVS-LAURe CNRS UMR 5600 (Conférencier.ère)

Gabriela Estrada, Universidad Iberoamericana (Mexico) - Département d'Architecture (Conférencier.ère)

Julie Morin, Ville de Lac-Mégantic (Conférencier.ère)

Véra Seng (Conférencier.ère)

sophie Bertran de Balanda (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Danielle Maltais, UQAC (Conférencier.ère)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

Joanie Turmel, Université du Québec à Rimouski (UQAR) (Conférencier.ère)

Typhaine Leclerc (Conférencier.ère)

Elsa Landaverde, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

13:30
13:30
Vitrine virtuelle - Gestion des risques et géomatique - Série de miniconférences 1 heure 30 minutes, 13:30 EDT - 15:00 EDT , Billets requis

Yann Roche, Département de géographie/UQAM (Conférencier.ère)

Maddie Le Gall, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

Hugues HANGNON, AGMQ (Conférencier.ère)

Hachem Agili, Geosapiens (Conférencier.ère)

Karem Chokmani, INRS (Conférencier.ère)

Pierre Bilodeau, Esri Canada (Conférencier.ère)

Serge Legaré, Ministère de la Sécurité publique (Conférencier.ère)

Hans Asnong, Universite du Quebec à Montreal (Maître.sse de cérémonie)

Amélie Bernier, Ministère de la Sécurité publique (MSP) (Conférencier.ère)

Olivier Caron, UQAM, Département de géographie (Conférencier.ère)

Jonathan Pelletier, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Activités participatives

Paddy Enright, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Brent Doberstein, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Shaieree Cottar, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Melissa Le Geyt, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Devon Jones, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Jeudi 17 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Samuel Rufat, Institut Universitaire de France (Conférencier.ère)

10:30
10:30

Activités participatives

Yannick Hémond - Support, UQAM - Département de géographie (Conférencier.ère)

Alexandrine Bisaillon, Ouranos (Conférencier.ère)

Ursule Boyer-Villemaire, Ouranos (Conférencier.ère)

Eric Martel, Ville de Rigaud (Conférencier.ère)

Cedric Bourbonnais (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Conférencier.ère)

Youssef Diab, UGE / EIVP (Conférencier.ère)

Aurélie Legaz, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

Miquel Rodríguez, Barcelona City Council (Conférencier.ère)

Donald Fortin, Service de sécurité incendie de l'agglomération de Longueuil (Conférencier.ère)

Sarah Garcia (Conférencier.ère)

Christian Sommade, RESILIENCE FRANCE (HCFRN) (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Activités participatives

Clément Hardy, UQAM - Université du Québec à Montréal (Modérateur.rice)

Élise Filotas, Université TÉLUQ (Conférencier.ère)

Christian Messier, UQAM (Conférencier.ère)

Audrey Smargiassi, Université de Montréal (Conférencier.ère)

Jérôme Dupras, Université du Québec en Outaouais (Conférencier.ère)

Andrew Gonzalez, McGill University (Conférencier.ère)

Vendredi 18 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

sophie Sauvagnargues, IMT Mines Alès (Conférencier.ère)

Communications libres

Isabelle Thomas, Université de Montréal (Conférencier.ère)

Alexandre Gagnon (Conférencier.ère)

Jonathan Hume, Ministère de la Sécurité publique (Conférencier.ère)

10:30
10:30
Conférence de fermeture - Désastre et résilience 2021 1 heure 30 minutes, 10:30 EDT - 12:00 EDT

Michel C. Doré, Universite du Quebec à Montreal (Conférencier.ère)