La programmation est bilingue et les sessions sont proposées dans leur langue d'origine (anglais ou français). Il n'y aura pas de service de traduction simultanée.

Mercredi 16 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:15
8:15
Salon des exposants 8 heures 30 minutes, 8:15 EDT - 16:45 EDT
9:00
9:00

Communications libres

Marlène Villemure, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Communications libres

Vanessa Pérugien, Coop'Ère Inc (Conférencier.ère)

10:00
10:00

Activités participatives

Boris Roueff, Ecole nationale supérieure d'architecture de Lyon - EVS-LAURe CNRS UMR 5600 (Conférencier.ère)

Gabriela Estrada, Universidad Iberoamericana (Mexico) - Département d'Architecture (Conférencier.ère)

Julie Morin, Ville de Lac-Mégantic (Conférencier.ère)

Véra Seng (Conférencier.ère)

sophie Bertran de Balanda (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Danielle Maltais, UQAC (Conférencier.ère)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

Joanie Turmel, Université du Québec à Rimouski (UQAR) (Conférencier.ère)

Typhaine Leclerc (Conférencier.ère)

Elsa Landaverde, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

13:30
13:30
Vitrine virtuelle - Gestion des risques et géomatique - Série de miniconférences 1 heure 30 minutes, 13:30 EDT - 15:00 EDT , Billets requis

Yann Roche, Département de géographie/UQAM (Conférencier.ère)

Maddie Le Gall, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

Hugues HANGNON, AGMQ (Conférencier.ère)

Hachem Agili, Geosapiens (Conférencier.ère)

Karem Chokmani, INRS (Conférencier.ère)

Pierre Bilodeau, Esri Canada (Conférencier.ère)

Serge Legaré, Ministère de la Sécurité publique (Conférencier.ère)

Hans Asnong, Universite du Quebec à Montreal (Maître.sse de cérémonie)

Amélie Bernier, Ministère de la Sécurité publique (MSP) (Conférencier.ère)

Olivier Caron, UQAM, Département de géographie (Conférencier.ère)

Jonathan Pelletier, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Activités participatives

Paddy Enright, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Brent Doberstein, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Shaieree Cottar, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Melissa Le Geyt, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Devon Jones, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Activités participatives

Louis-Alexandre Kirouac (Conférencier.ère)

Vicky Chainey (Conférencier.ère)