Vous êtes connectés en tant qu'administrateur. Cette page est en cache jusqu'à Thu, 11 Aug 2022 11:15:16 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Jeudi 24 mai, 2018

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM
Accueil et mot de bienvenue
30 minutes, 8:30 AM - 9:00 AM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

9:20 AM
9:20 AM
Allocution d'ouverture
10 minutes, 9:20 AM - 9:30 AM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

Talk

Monique Brodeur, Faculté des sciences de l'éducation (UQAM) (Participant.e)

9:30 AM
9:30 AM
Présentation du colloque
15 minutes, 9:30 AM - 9:45 AM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

Nancy Bouchard, Université du Québec à Montréal (Participant.e)

9:45 AM
9:45 AM
Grande conférence d'ouverture
1 heure, 9:45 AM - 10:45 AM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

Keynote

Guy Bourgeault, Université de Montréal (Participant.e)

Linda Pietrantonio, Université d'Ottawa (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM
Pause
15 minutes, 10:45 AM - 11:00 AM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

11:00 AM
11:00 AM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

Panel

Mathieu Gagnon, Université de Sherbrooke (Modérateur.rice)

Christiane Gohier, Université du Québec à Montréal (Participant.e)

Maurice Tardif, Université de Montréal (Participant.e)

Denis Jeffrey, Université Laval (Participant.e)

12:30 PM
12:30 PM
Dîner sur place et présentations par affiche
1 heure 30 minutes, 12:30 PM - 2:00 PM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

1:45 PM
1:45 PM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

Panel

Paul Bélanger, Université du Québec à Montréal (Modérateur.rice)

Gaston Pineau, Université du Québec à Montréal (Participant.e)

Claudie Solar, Université de Montréal (Participant.e)

Brigitte Voyer, Université du Québec à Montréal (Participant.e)

Daniel Baril, Institut de coopération pour l’éducation des adulte (Participant.e)

3:45 PM
3:45 PM
Pause
15 minutes, 3:45 PM - 4:00 PM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

4:00 PM
4:00 PM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

Panel

Mathieu Gagnon, Université de Sherbrooke (Modérateur.rice)

Raymond Massé, Université Laval (Participant.e)

Josée Grenier, Université du Québec en Outaouais (Participant.e)

Annie Janvier, CHU Sainte-Justine (Participant.e)

5:45 PM
5:45 PM
Lancement et cocktail dînatoire
3 heures 15 minutes, 5:45 PM - 9:00 PM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

Vendredi 25 mai, 2018

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Retrouvailles
30 minutes, 9:00 AM - 9:30 AM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

9:30 AM
9:30 AM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

Panel

Mathieu Gagnon, Université de Sherbrooke (Modérateur.rice)

Lyse Langlois, Université Laval (Participant.e)

Georges A. Legault, Université de Sherbrooke (Participant.e)

André Lacroix, Université de Sherbrooke (Participant.e)

11:00 AM
11:00 AM
Pause
15 minutes, 11:00 AM - 11:15 AM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

11:15 AM
11:15 AM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

Panel

Violaine Lemay, Université de Montréal (Modérateur.rice)

Élisabeth Garant, Centre Justice et Foi (Modérateur.rice)

Claude Lessard, Université de Montréal (Participant.e)

Nicole Carignan, Université du Québec à Montréal (Participant.e)

12:45 PM
12:45 PM
Dîner sur place
1 heure 15 minutes, 12:45 PM - 2:00 PM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

2:00 PM
2:00 PM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

Panel

Mathieu Gagnon, Université de Sherbrooke (Modérateur.rice)

Marina Schwimmer, Université du Québec à Montréal (Participant.e)

Marie-France Daniel, Université de Montréal (Participant.e)

Luc Bégin, Université Laval (Participant.e)

Georges Leroux, Université du Québec à Montréal (Participant.e)

4:00 PM
4:00 PM
Allocution de clôture
15 minutes, 4:00 PM - 4:15 PM

- Salle de la Reconnaissance (D-R200)

Guy Rocher, Université de Montréal (Participant.e)

4:15 PM
4:15 PM

- Salle Jacques-Hétu (F-3080)