Vous êtes connectés en tant qu'administrateur. Cette page est en cache jusqu'à Thu, 30 Jun 2022 01:08:59 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Julie Lauziere

Université de Sherbrooke
Participe à 1 Session

Sessions auxquelles Julie Lauziere participe

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM

Talk

Julie Lauziere, Université de Sherbrooke (Participant.e)

Sessions auxquelles Julie Lauziere assiste

Non planifié

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

DoubleTree par Hilton Montréal - Symphonie 4 (on Level 5)

Session

Mathieu Landriault (Modérateur.rice)

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Workshop

Maya Doyon-Hanson, Pauktuutit Inuit Women of Canada (Modérateur.rice)

Rebecca Jones, Pauktuutit Inuit Women of Canada (Modérateur.rice)

10:00 AM
10:00 AM

Walking Tour

Christopher Fletcher (Modérateur.rice)

Annie Pisuktie (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Panel

Looee Okalik (Modérateur.rice)

Looee Okalik (Participant.e)

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

11:15 AM
11:15 AM

Talk

Stephanie Kootoo-Chiarello, Statistics Canada (Participant.e)

Sylvie Godin (Participant.e)

4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture
30 minutes, 4:00 PM - 4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice)

Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM
Allocution Liminaire 1 : Lisa Koperqualuk
1 heure, 4:30 PM - 5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

5:30 PM
5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

6:00 PM
6:00 PM
iNuit Blanche
4 heures, 6:00 PM - 10:00 PM

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

Talk

Chris Gismondi (Participant.e)

Talk

Louis-Jacques Dorais (Participant.e)

Talk

Regan Burden, NunatuKavut Community Council (Participant.e)

Talk

Marion Mace, Inuvik Greenhouse (Participant.e)

cécile de sérigny, Consultante (Participant.e)

9:30 AM
9:30 AM

Talk

Jobie Weetaluktuk (Participant.e)

10:00 AM
10:00 AM

Talk

Jeffrey van den Scott (Participant.e)

Talk

Mark Watson (Participant.e)

Talk

Jacqueline Chapman (Participant.e)

Stephan Schott (Participant.e)

Talk

Marie-Odile Marcotte, Government of Nunavut (Participant.e)

Leslie Frempong (Participant.e)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 2 : Dalee Sambo Dorough
1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

DALEE SAMBO DOROUGH, INUIT CIRCUMPOLAR COUNCIL (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter
1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Aaju Peter (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM

Talk

Mark Watson (Participant.e)

Naluturuk Weetaluktuk, Nipivut (Participant.e)

Annie Pisuktie (Participant.e)

Sara Breitkreutz (Participant.e)

Talk

Helle Møller, Centre for Rural and Northern Health Research, Lakehead University (Participant.e)

Siddhartha Baviskar, Københavns Professionshøjskole, Institut for Socialrådgiveruddannelse (Participant.e)

3:00 PM
3:00 PM

Talk

Christopher Fletcher (Participant.e)

Tina Pisuktie, Southern Quebec Inuit Association (Participant.e)

Marie-Claude Lyonnais (Participant.e)

3:30 PM
3:30 PM

Talk

Mona Belleau (Participant.e)

Kristeen McTavish (Participant.e)

4:15 PM
4:15 PM

Talk

Haidee Lefebvre (Participant.e)

Talk

Julie Bull (Participant.e)

Jennifer Shea (Participant.e)

Talk

Natasha Lyons (Participant.e)

Lisa Hodgetts, The University of Western Ontario (Participant.e)

Mervin Joe, Parks Canada; Inuvialuit Living History Project (Participant.e)

4:45 PM
4:45 PM

Talk

Andréanne Robitaille, Université de Montréal (Participant.e)

Fraser Sarah, Université de Montréal (Participant.e)

5:15 PM
5:15 PM

Talk

rozanne junker (Participant.e)

Talk

Lucie Nadeau (Participant.e)

Janique Johnson-Lafleur (Participant.e)

Fraser Sarah, Université de Montréal (Participant.e)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

Talk

Patricia Johnson-Castle (Participant.e)

Talk

Jenny Lyall, Nunatsiavut Government (Participant.e)

Julie Ann Berthe, Kativik Regional Government (Participant.e)

Maria Storr, Inuvialuit Regional Corporation (Participant.e)

Karen Beddard, ITK (Participant.e)

9:25 AM
9:25 AM

Panel

James Vandenberg, NS (Participant.e)

James Vandenberg, NS (Modérateur.rice)

9:30 AM
9:30 AM

Talk

Léa Plourde-Léveillé (Participant.e)

Shirley Tagalik, Aqqiumavvik Society (Participant.e)

Fraser Sarah, Université de Montréal (Participant.e)

Talk

Shuvinai Mike, Government of Nunavut (Participant.e)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 4 : Alethea Arnaquq-Baril
1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Alethea Arnaquq-Baril, Red Marrow Media (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok
1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Ruth Kaviok (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Panel

Stephen Puskas, Makivik Corporation (Modérateur.rice)

Jason LeBlanc, Tungasuvvingat Inuit (Participant.e)

Joshua Stribbell (Participant.e)

Nikita Larter (Participant.e)

Maxine Angoo, Tunngasugit Inc. (Participant.e)

Jenna Joyce Broomfield (Participant.e)

Tina Pisuktie, Southern Quebec Inuit Association (Participant.e)

Annie Pisuktie (Participant.e)

Talk

Léa Plourde-Léveillé (Participant.e)

Fraser Sarah, Université de Montréal (Participant.e)

Talk

Nancy Henry, OCDSB - Curriculum Services (Participant.e)

Hazel Ootoowak, Inuuqatigiit (Participant.e)

Pam Stellick, Inuuqatigiit (Participant.e)

3:00 PM
3:00 PM

Talk

Amy Hudson (Participant.e)

Julie Bull (Participant.e)

4:15 PM
4:15 PM
Santé 6 : Deuil
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

Talk

Carolyne Fontaine (Participant.e)

Alicia Aragutak, Isuarsivik Recovery Center (Participant.e)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 6: Natan Obed
1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Natan Obed, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM
Exploring Collaborative Visual Methods to Discuss Inuit Health - Jessica Penney (Sign-Up Required)
1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM
Inscription req.

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Workshop

Jessica Penney (Modérateur.rice)

Talk

Maaji Putulik, Tasiurvik Childcare Center (Participant.e)

Elsie Kasudluak (Participant.e)

Mary Caroline Rowan (Participant.e)

3:00 PM
3:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Heather Campbell, Library and Archives Canada (Modérateur.rice)

Partager