Richard Mohr

Mr.
Participe à 1 Session

Sessions auxquelles Richard Mohr participe

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
4:45 PM
4:45 PM
Baker Lake Artists Today - Richard D. Mohr
30 minutes, 4:45 PM - 5:15 PM
  Partie de: Art 3

Talk

Richard Mohr, Mr. (Participant.e)

Sessions auxquelles Richard Mohr assiste

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

9:00 AM
9:00 AM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Pierre Côté (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Geneviève Cloutier (Modérateur.rice)

12:15 PM
12:15 PM
Diner (à votre choix)
1 heure 30 minutes, 12:15 PM - 1:45 PM
1:45 PM
1:45 PM

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4)

Panel

Stephan Schott (Participant.e)

Jamie Desautels (Participant.e)

Elizabeth Anavilok (Participant.e)

Christine Porter (Participant.e)

Chantal Langlois, GN-Dept Health (Kitikmeot) (Participant.e)

4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture
30 minutes, 4:00 PM - 4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice)

Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM
Allocution Liminaire 1 : Lisa Koperqualuk
1 heure, 4:30 PM - 5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

6:00 PM
6:00 PM
iNuit Blanche
4 heures, 6:00 PM - 10:00 PM

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM
Vente artisanale inuit (vendredi)
8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

Art 1 : Identité
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140

Session

Charissa von Harringa, Concordia University (Modérateur.rice)

10:30 AM
10:30 AM
Pause café
15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 2 : Dalee Sambo Dorough
1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

DALEE SAMBO DOROUGH, INUIT CIRCUMPOLAR COUNCIL (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni)
1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter
1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Aaju Peter (Participant.e)

2:15 PM
2:15 PM
Pause café
15 minutes, 2:15 PM - 2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

2:30 PM
2:30 PM
Art 2
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140

Session

Alysa Procida, Inuit Art Foundation (Modérateur.rice)

4:00 PM
4:00 PM
Pause
15 minutes, 4:00 PM - 4:15 PM
4:15 PM
4:15 PM
Art 3
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140

Session

Amy Prouty, Concordia University (Modérateur.rice)

7:30 PM
7:30 PM

Montréal Musée des beaux arts - Bourgie Hall | Salle Bourgie

Lynda Brown, Siqiniup Qilauta (Participant.e)

Heidi Langille (Participant.e)

David Newland (Participant.e)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Petit-déjeuner continental
1 heure, 8:00 AM - 9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM
Vente artisanale inuit (samedi)
8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

10:30 AM
10:30 AM
Pause café
15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 4 : Alethea Arnaquq-Baril
1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Alethea Arnaquq-Baril, Red Marrow Media (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni)
1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok
1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Ruth Kaviok (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

4:00 PM
4:00 PM
Pause café
15 minutes, 4:00 PM - 4:15 PM
4:15 PM
4:15 PM
Archives 2
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3540

Session

4:45 PM
4:45 PM

Talk

William Fitzhugh, Smithsonian (Participant.e)

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Petit-déjeuner continental
1 heure, 8:00 AM - 9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM
Art 4
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Panel

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 6: Natan Obed
1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Natan Obed, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni)
1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Film 3
2 heures, 1:15 PM - 3:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

3:00 PM
3:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Heather Campbell, Library and Archives Canada (Modérateur.rice)

Partager