Elizabeth Smith

UQAM
Participe à 1 Session

Sessions auxquelles Elizabeth Smith participe

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Linguistique 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820

Session

Elizabeth Smith, UQAM (Modérateur.rice)

Sessions auxquelles Elizabeth Smith assiste

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

DoubleTree par Hilton Montréal - Symphonie 4 (on Level 5)

Session

Mathieu Landriault (Modérateur.rice)

10:00 AM
10:00 AM

Walking Tour

Christopher Fletcher (Modérateur.rice)

Annie Pisuktie (Modérateur.rice)

1:45 PM
1:45 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture
30 minutes, 4:00 PM - 4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice)

Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM
Allocution Liminaire 1 : Lisa Koperqualuk
1 heure, 4:30 PM - 5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

5:30 PM
5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

6:00 PM
6:00 PM
iNuit Blanche
4 heures, 6:00 PM - 10:00 PM

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Vente artisanale inuit (vendredi)
8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

Linguistique 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820

Session

Elizabeth Smith, UQAM (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 2 : Dalee Sambo Dorough
1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

DALEE SAMBO DOROUGH, INUIT CIRCUMPOLAR COUNCIL (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter
1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Aaju Peter (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM
Nourriture 2
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410

Session

4:15 PM
4:15 PM
Linguistique 3
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820

Session

Anna Berge (Modérateur.rice)

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Architecture
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

1:15 PM
1:15 PM
Linguistique 9
1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

Julien Carrier (Modérateur.rice)

Linguistique 8 : Écriture
1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

Partager