Emanuel Lowi

First Peoples Studies program
Concordia University
Participe à 1 Session

Sessions auxquelles Emanuel Lowi participe

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
2:15 PM
2:15 PM

Talk

Emanuel Lowi, Concordia University (Participant.e)

Sessions auxquelles Emanuel Lowi assiste

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

DoubleTree par Hilton Montréal - Symphonie 4 (on Level 5)

Session

Mathieu Landriault (Modérateur.rice)

4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture
30 minutes, 4:00 PM - 4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice)

Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM
Allocution Liminaire 1 : Lisa Koperqualuk
1 heure, 4:30 PM - 5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620

Session

Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

Keavy Martin (Modérateur.rice)

Linguistique 2 : Revitalisation 1
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820

Session

Stanca Somesfalean, UQAM (Modérateur.rice)

4:15 PM
4:15 PM
Religion
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon des Sciences biologiques (SB) - SB-M210

Session

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620

Session

Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Vente artisanale inuit (samedi)
8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok
1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Ruth Kaviok (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Panel

Stephen Puskas, Makivik Corporation (Modérateur.rice)

Jason LeBlanc, Tungasuvvingat Inuit (Participant.e)

Joshua Stribbell (Participant.e)

Nikita Larter (Participant.e)

Maxine Angoo, Tunngasugit Inc. (Participant.e)

Jenna Joyce Broomfield (Participant.e)

Tina Pisuktie, Southern Quebec Inuit Association (Participant.e)

Annie Pisuktie (Participant.e)

Santé 5 : Services sociaux
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Murielle Mailhac, Concordia University (Modérateur.rice)

4:15 PM
4:15 PM
Santé 6 : Deuil
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Religion et histoire
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

Javier Arnaut, University of Greenland (Modérateur.rice)

Éducation 6
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Santé 7
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 6: Natan Obed
1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Natan Obed, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Panel

Alexander Castleton (Participant.e)

Alexander Castleton (Modérateur.rice)