Marion Mace

Manager
Inuvik Greenhouse
Participe à 4 sessions

Sessions auxquelles Marion Mace participe

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

Talk

Marion Mace, Inuvik Greenhouse (Participant.e)

cécile de sérigny, Consultante (Participant.e)

Activité brise-glace 2 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

cécile de sérigny, Consultante (Modérateur.rice)

Marion Mace, Inuvik Greenhouse (Modérateur.rice)

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

Talk

Annie Lamalice, Université de Montréal (Participant.e)

Thora Herrmann, Université de Montréal (Participant.e)

Marion Mace, Inuvik Greenhouse (Participant.e)

10:00 AM
10:00 AM

Talk

Marion Mace, Inuvik Greenhouse (Participant.e)

Annie Lamalice, Université de Montréal (Participant.e)

Thora Herrmann, Université de Montréal (Participant.e)

Camille Lamontagne-Bluteau, Université de Montréal (Participant.e)

Sessions auxquelles Marion Mace assiste

Non planifié

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

9:00 AM
9:00 AM

DoubleTree par Hilton Montréal - Symphonie 4 (on Level 5)

Session

Mathieu Landriault (Modérateur.rice)

DoubleTree par Hilton Montréal - Symphonie 2 (on Level 5)

Session

Magalie Quintal-Marineau (Modérateur.rice)

Anne Curley (Modérateur.rice)

Lema Ijtemaye (Modérateur.rice)

10:00 AM
10:00 AM

Walking Tour

Christopher Fletcher (Modérateur.rice)

Annie Pisuktie (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4)

Panel

Joanna MacDonald (Modérateur.rice)

Joanna MacDonald (Participant.e)

Sarah Cox, Circumpolar Affairs Directorate (Participant.e)

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Panel

Looee Okalik (Modérateur.rice)

Looee Okalik (Participant.e)

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

12:15 PM
12:15 PM
Diner (à votre choix) 1 heure 30 minutes, 12:15 PM - 1:45 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

1:45 PM
1:45 PM

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4)

Panel

Stephan Schott (Participant.e)

Jamie Desautels (Participant.e)

Elizabeth Anavilok (Participant.e)

Christine Porter (Participant.e)

Chantal Langlois, GN-Dept Health (Kitikmeot) (Participant.e)

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Panel

Aluki Kotierk, Nunavut Tunngavik Incorporated (Participant.e)

Louis Tapardjuk, Inuit Uqausinginnik Taiguusiliuqtiit (Participant.e)

4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture 30 minutes, 4:00 PM - 4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice)

Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

5:30 PM
5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM
Vente artisanale inuit (vendredi) 8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

Nourriture 1 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410

Session

Mark Stoller, University of British Columbia (Modérateur.rice)

9:30 AM
9:30 AM

Talk

Nathan Cohen-Fournier, Makivik Corporation (Participant.e)

Ray Solotki, Inuvik Greenhouse (Participant.e)

Karin Kettler, Makivik Corporation (Participant.e)

10:00 AM
10:00 AM

Talk

Jacqueline Chapman (Participant.e)

Stephan Schott (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Aaju Peter (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM
Nourriture 2 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410

Session

Talk

Cassandra Elliott (Participant.e)

4:15 PM
4:15 PM

Talk

Haidee Lefebvre (Participant.e)

5:45 PM
5:45 PM
7:30 PM
7:30 PM

Montréal Musée des beaux arts - Bourgie Hall | Salle Bourgie

Lynda Brown, Siqiniup Qilauta (Participant.e)

Heidi Langille (Participant.e)

David Newland (Participant.e)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Petit-déjeuner continental 1 heure, 8:00 AM - 9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM
Groenland 1 : Langage 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

Birgit Kleist Pedersen, University of Greenland (Modérateur.rice)

Kevin RAFIIE (Modérateur.rice)

Rosannguaq Rossen, Univeristy of Greenland (Modérateur.rice)

Climat 1 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Session

Talk

Naja Trondhjem, Cross Cultural and Regional Studies University of Copenhagen (Participant.e)

10:00 AM
10:00 AM

Talk

kirsten thisted, University of Copenhagen (Participant.e)

10:30 AM
10:30 AM
Pause café 15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Alethea Arnaquq-Baril, Red Marrow Media (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Ruth Kaviok (Participant.e)

2:15 PM
2:15 PM
Pause café 15 minutes, 2:15 PM - 2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Animaux 2 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Session

Groenland 2 : Médias et Littérature 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

Birgit Kleist Pedersen, University of Greenland (Modérateur.rice)

Jette Rygaard (Modérateur.rice)

Rosannguaq Rossen, Univeristy of Greenland (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Panel

Stephen Puskas, Makivik Corporation (Modérateur.rice)

Jason LeBlanc, Tungasuvvingat Inuit (Participant.e)

Joshua Stribbell (Participant.e)

Nikita Larter (Participant.e)

Maxine Angoo, Tunngasugit Inc. (Participant.e)

Jenna Joyce Broomfield (Participant.e)

Tina Pisuktie, Southern Quebec Inuit Association (Participant.e)

Annie Pisuktie (Participant.e)

Film 1 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Session

Julie Rak, University of Alberta (Modérateur.rice)

3:30 PM
3:30 PM

Talk

Roxanne Blanchard-Gagné, UQAT (Participant.e)

Pamela Gross, Pitquhirnikkut Ilihautiniq / Kitikmeot Heritage Society (Participant.e)

4:00 PM
4:00 PM
Pause café 15 minutes, 4:00 PM - 4:15 PM
4:15 PM
4:15 PM
Justice sociale 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3340

Session

Climat 2 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Session

4:45 PM
4:45 PM

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Petit-déjeuner continental 1 heure, 8:00 AM - 9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM
Nourriture 3 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580

Session

Virginia Walker, Queen's University (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 6: Natan Obed 1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Natan Obed, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Round Table

Jennifer Williams (Participant.e)