Sharlene Kippenhuck

Environment and Climate Change Coordinator
NunatuKavut Community Council
Participe à 1 Session

Sessions auxquelles Sharlene Kippenhuck participe

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:30 AM
9:30 AM

Talk

Sharlene Kippenhuck, NunatuKavut Community Council (Participant.e)

Stanley Oliver, NunatuKavut Community Council (Participant.e)

Sessions auxquelles Sharlene Kippenhuck assiste

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
1:45 PM
1:45 PM

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4)

Panel

Stephan Schott (Participant.e)

Jamie Desautels (Participant.e)

Elizabeth Anavilok (Participant.e)

Christine Porter (Participant.e)

Chantal Langlois, GN-Dept Health (Kitikmeot) (Participant.e)

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Nourriture 1 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410

Session

Mark Stoller, University of British Columbia (Modérateur.rice)

Identité 1 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

DALEE SAMBO DOROUGH, INUIT CIRCUMPOLAR COUNCIL (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni) 1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Aaju Peter (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM
Nourriture 2 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410

Session

Anthropologie 2 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon des Sciences biologiques (SB) - SB-M210

Session

4:15 PM
4:15 PM
Recherche 1 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Session

Santé 3 : Santé Mentale 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Murielle Mailhac, Concordia University (Modérateur.rice)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Climat 1 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Session

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Alethea Arnaquq-Baril, Red Marrow Media (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Ruth Kaviok (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM
Savoirs 2 : Recherche 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3340

Session

Animaux 2 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Session

4:15 PM
4:15 PM
Climat 2 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Session

Religion et histoire 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

Javier Arnaut, University of Greenland (Modérateur.rice)

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Géographie 2 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3340

Session

Éducation 7 : basée sur le territoire 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Dawn Bazely, York University (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 6: Natan Obed 1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Natan Obed, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Panel

Alexander Castleton (Participant.e)

Alexander Castleton (Modérateur.rice)

Nourriture 4 2 heures, 1:15 PM - 3:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580

Session