Yasmine Charara

Kativik Ilisarniliriniq
Participe à 1 Session

Sessions auxquelles Yasmine Charara participe

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Participant.e)

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Modérateur.rice)

Yasmine Charara, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

Yasmine Charara, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Sessions auxquelles Yasmine Charara assiste

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Round Table

José Gérin-Lajoie (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Modérateur.rice)

Melanie O'Gorman, University of Winnipeg (Participant.e)

Holly Carpenter, Mangilaluk School (Participant.e)

Kathy Snow, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Doris Boase, Amos Comenius Memorial School (Participant.e)

Erin Morozoff, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Alexander McAuley, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Caitlyn Baikie, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

1:45 PM
1:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Minnie Annahatak, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Vanessa Chaperlin, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

Vanessa Chaperlin, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Minnie Annahatak, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture 30 minutes, 4:00 PM - 4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice)

Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

5:30 PM
5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Éducation 1 : Langage 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Session

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

Vente artisanale inuit (vendredi) 8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620

Session

Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

DALEE SAMBO DOROUGH, INUIT CIRCUMPOLAR COUNCIL (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

Éducation 2 : intergénérationnelle 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Session

Naullaq Arnaquq, University of PEI (Modérateur.rice)

4:15 PM
4:15 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

Éducation 3 : Langage 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Session

Naullaq Arnaquq, University of PEI (Modérateur.rice)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Vente artisanale inuit (samedi) 8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

Éducation 4 : Post-secondaire 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Nelly Duvicq (Modérateur.rice)

11:45 AM
11:45 AM
Excellence in Inuit Teacher Education - Paul Berger 1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Round Table

Paul Berger (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM
Éducation 5 : Primaire 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Renee Hulan (Modérateur.rice)

4:15 PM
4:15 PM
Éducation 6 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Éducation 7 : basée sur le territoire 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Dawn Bazely, York University (Modérateur.rice)

1:15 PM
1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Panel

Jrene Rahm (Modérateur.rice)

Jackie Kidd, Arctic Eider Society (Participant.e)

Shirley Tagalik, Aqqiumavvik Society (Participant.e)

Charlie Nowkawalk, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Loïc Fauteux-Goulet (Participant.e)

Vincent L'Hérault, ARCTIConnexion (Participant.e)

Tim Anaviapik Soucie, ARCTIConnexion (Participant.e)

Éducation 8 : interculturelle 1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session