Alethea Arnaquq-Baril

filmmaker
Red Marrow Media
Participe à 1 Session

Sessions auxquelles Alethea Arnaquq-Baril participe

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Alethea Arnaquq-Baril, Red Marrow Media (Participant.e)

Sessions auxquelles Alethea Arnaquq-Baril assiste

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

DoubleTree par Hilton Montréal - Symphonie 4 (on Level 5)

Session

Mathieu Landriault (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Panel

Looee Okalik (Modérateur.rice)

Looee Okalik (Participant.e)

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

1:45 PM
1:45 PM

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Panel

Aluki Kotierk, Nunavut Tunngavik Incorporated (Participant.e)

Louis Tapardjuk, Inuit Uqausinginnik Taiguusiliuqtiit (Participant.e)

4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture 30 minutes, 4:00 PM - 4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice)

Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

5:30 PM
5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

6:00 PM
6:00 PM
iNuit Blanche 4 heures, 6:00 PM - 10:00 PM

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Vente artisanale inuit (vendredi) 8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

Art 1 : Identité 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140

Session

Charissa von Harringa, Concordia University (Modérateur.rice)

Identité 1 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

DALEE SAMBO DOROUGH, INUIT CIRCUMPOLAR COUNCIL (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Aaju Peter (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM
Éducation 2 : intergénérationnelle 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Session

Naullaq Arnaquq, University of PEI (Modérateur.rice)

4:15 PM
4:15 PM
Religion 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon des Sciences biologiques (SB) - SB-M210

Session

Éducation 3 : Langage 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Session

Naullaq Arnaquq, University of PEI (Modérateur.rice)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Vente artisanale inuit (samedi) 8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

Identité 2 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580

Session

2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Panel

Stephen Puskas, Makivik Corporation (Modérateur.rice)

Jason LeBlanc, Tungasuvvingat Inuit (Participant.e)

Joshua Stribbell (Participant.e)

Nikita Larter (Participant.e)

Maxine Angoo, Tunngasugit Inc. (Participant.e)

Jenna Joyce Broomfield (Participant.e)

Tina Pisuktie, Southern Quebec Inuit Association (Participant.e)

Annie Pisuktie (Participant.e)

Film 1 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Session

Julie Rak, University of Alberta (Modérateur.rice)

Linguistique 5 : Standardisation 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580

Session

Tom Leu, UQAM (Modérateur.rice)

4:15 PM
4:15 PM
Archives 2 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3540

Session

Film 2 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Session

Éducation 6 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Art 4 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Panel

Linguistique 7 : Revitalisation 3 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

Alana Johns (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 6: Natan Obed 1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Natan Obed, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM
Film 3 2 heures, 1:15 PM - 3:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

3:00 PM
3:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Heather Campbell, Library and Archives Canada (Modérateur.rice)