Audrey Simon

Audrey Simon
Participe à 1 Session

Sessions auxquelles Audrey Simon participe

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:30 AM
9:30 AM

Talk

Johanne Saint-Charles, UQAM (Participant.e)

Cécile Aenishaenslin, Université de Montréal (Participant.e)

Audrey Simon, Audrey Simon (Participant.e)

Francis Lévesque, UQAT (Participant.e)

Andre Ravel (Participant.e)

Sessions auxquelles Audrey Simon assiste

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM

Walking Tour

Christopher Fletcher (Modérateur.rice)

Annie Pisuktie (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Round Table

José Gérin-Lajoie (Modérateur.rice)

1:15 PM
1:15 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Geneviève Vachon (Modérateur.rice)

Myriam Blais (Modérateur.rice)

1:45 PM
1:45 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Panel

Bryan Vandenbrink, Polar Knowledge Canada (Participant.e)

Angulalik Pedersen, Polar Knowledge Canada (Participant.e)

4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture 30 minutes, 4:00 PM - 4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice)

Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

5:30 PM
5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

6:00 PM
6:00 PM
iNuit Blanche 4 heures, 6:00 PM - 10:00 PM

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Alethea Arnaquq-Baril, Red Marrow Media (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni) 1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Ruth Kaviok (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Savoirs 2 : Recherche 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3340

Session

4:15 PM
4:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Recherche 2 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Round Table

Karen Kelley (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 6: Natan Obed 1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Natan Obed, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni) 1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)