Jrene Rahm

Participe à 1 Session

Sessions auxquelles Jrene Rahm participe

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
1:15 PM
1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Panel

Jrene Rahm (Modérateur.rice)

Jackie Kidd, Arctic Eider Society (Participant.e)

Shirley Tagalik, Aqqiumavvik Society (Participant.e)

Charlie Nowkawalk, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Loïc Fauteux-Goulet (Participant.e)

Vincent L'Hérault, ARCTIConnexion (Participant.e)

Tim Anaviapik Soucie, ARCTIConnexion (Participant.e)

Sessions auxquelles Jrene Rahm assiste

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Participant.e)

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Modérateur.rice)

Yasmine Charara, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

Yasmine Charara, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Workshop

Polina Anang, University of Manitoba (Modérateur.rice)

Lydia Haqpi (Modérateur.rice)

Ellen Gordon (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Modérateur.rice)

Melanie O'Gorman, University of Winnipeg (Participant.e)

Holly Carpenter, Mangilaluk School (Participant.e)

Kathy Snow, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Doris Boase, Amos Comenius Memorial School (Participant.e)

Erin Morozoff, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Alexander McAuley, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Caitlyn Baikie, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4)

Panel

Joanna MacDonald (Modérateur.rice)

Joanna MacDonald (Participant.e)

Sarah Cox, Circumpolar Affairs Directorate (Participant.e)

4:30 PM
4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

5:30 PM
5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

DALEE SAMBO DOROUGH, INUIT CIRCUMPOLAR COUNCIL (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Aaju Peter (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

4:15 PM
4:15 PM
Jeunesse 2 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Lisa Hodgetts, The University of Western Ontario (Modérateur.rice)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Éducation 4 : Post-secondaire 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Nelly Duvicq (Modérateur.rice)

2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Panel

Stephen Puskas, Makivik Corporation (Modérateur.rice)

Jason LeBlanc, Tungasuvvingat Inuit (Participant.e)

Joshua Stribbell (Participant.e)

Nikita Larter (Participant.e)

Maxine Angoo, Tunngasugit Inc. (Participant.e)

Jenna Joyce Broomfield (Participant.e)

Tina Pisuktie, Southern Quebec Inuit Association (Participant.e)

Annie Pisuktie (Participant.e)

4:15 PM
4:15 PM
Film 2 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Session

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Éducation 7 : basée sur le territoire 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Dawn Bazely, York University (Modérateur.rice)

11:45 AM
11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Round Table

Jennifer Williams (Participant.e)