Jean-Luc Ratel

UQAM
Participe à 1 Session

Sessions auxquelles Jean-Luc Ratel participe

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

Talk

Thierry Rodon, Université Laval (Participant.e)

Jean-Luc Ratel, UQAM (Participant.e)

Sessions auxquelles Jean-Luc Ratel assiste

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

9:00 AM
9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Participant.e)

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Modérateur.rice)

Yasmine Charara, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

Yasmine Charara, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Modérateur.rice)

Melanie O'Gorman, University of Winnipeg (Participant.e)

Holly Carpenter, Mangilaluk School (Participant.e)

Kathy Snow, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Doris Boase, Amos Comenius Memorial School (Participant.e)

Erin Morozoff, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Alexander McAuley, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Caitlyn Baikie, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

12:15 PM
12:15 PM
Diner (à votre choix) 1 heure 30 minutes, 12:15 PM - 1:45 PM
1:45 PM
1:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Minnie Annahatak, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Vanessa Chaperlin, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

Vanessa Chaperlin, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Minnie Annahatak, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture 30 minutes, 4:00 PM - 4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice)

Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

5:30 PM
5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

6:00 PM
6:00 PM
iNuit Blanche 4 heures, 6:00 PM - 10:00 PM

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

10:30 AM
10:30 AM
Pause café 15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

DALEE SAMBO DOROUGH, INUIT CIRCUMPOLAR COUNCIL (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni) 1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Aaju Peter (Participant.e)

2:15 PM
2:15 PM
Pause café 15 minutes, 2:15 PM - 2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

4:15 PM
4:15 PM
Recherche 1 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Session

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

Éducation 3 : Langage 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Session

Naullaq Arnaquq, University of PEI (Modérateur.rice)

4:45 PM
4:45 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Talk

Nelly Duvicq (Participant.e)

5:45 PM
5:45 PM
7:30 PM
7:30 PM

Montréal Musée des beaux arts - Bourgie Hall | Salle Bourgie

Lynda Brown, Siqiniup Qilauta (Participant.e)

Heidi Langille (Participant.e)

David Newland (Participant.e)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Petit-déjeuner continental 1 heure, 8:00 AM - 9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:30 AM
10:30 AM
Pause café 15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Alethea Arnaquq-Baril, Red Marrow Media (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Excellence in Inuit Teacher Education - Paul Berger 1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Round Table

Paul Berger (Participant.e)

Diner (fourni) 1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Ruth Kaviok (Participant.e)

2:15 PM
2:15 PM
Pause café 15 minutes, 2:15 PM - 2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

2:30 PM
2:30 PM
Éducation 5 : Primaire 1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Renee Hulan (Modérateur.rice)

4:00 PM
4:00 PM
Pause café 15 minutes, 4:00 PM - 4:15 PM
4:15 PM
4:15 PM
Éducation 6 1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Petit-déjeuner continental 1 heure, 8:00 AM - 9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM
Éducation 7 : basée sur le territoire 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Dawn Bazely, York University (Modérateur.rice)

10:30 AM
10:30 AM
Pause café 15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 6: Natan Obed 1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Natan Obed, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Round Table

Jennifer Williams (Participant.e)

Diner (fourni) 1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Éducation 8 : interculturelle 1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

3:00 PM
3:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Heather Campbell, Library and Archives Canada (Modérateur.rice)