Tina Pisuktie

Southern Quebec Inuit Association
Participe à 2 sessions

Sessions auxquelles Tina Pisuktie participe

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
3:00 PM
3:00 PM

Talk

Christopher Fletcher (Participant.e)

Tina Pisuktie, Southern Quebec Inuit Association (Participant.e)

Marie-Claude Lyonnais (Participant.e)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Panel

Stephen Puskas, Makivik Corporation (Modérateur.rice)

Jason LeBlanc, Tungasuvvingat Inuit (Participant.e)

Joshua Stribbell (Participant.e)

Nikita Larter (Participant.e)

Maxine Angoo, Tunngasugit Inc. (Participant.e)

Jenna Joyce Broomfield (Participant.e)

Tina Pisuktie, Southern Quebec Inuit Association (Participant.e)

Annie Pisuktie (Participant.e)

Sessions auxquelles Tina Pisuktie assiste

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Workshop

Maya Doyon-Hanson, Pauktuutit Inuit Women of Canada (Modérateur.rice)

Rebecca Jones, Pauktuutit Inuit Women of Canada (Modérateur.rice)

10:00 AM
10:00 AM

Walking Tour

Christopher Fletcher (Modérateur.rice)

Annie Pisuktie (Modérateur.rice)

1:45 PM
1:45 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture 30 minutes, 4:00 PM - 4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice)

Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

5:30 PM
5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

6:00 PM
6:00 PM
iNuit Blanche 4 heures, 6:00 PM - 10:00 PM

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Identité 1 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

10:30 AM
10:30 AM
Pause café 15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

DALEE SAMBO DOROUGH, INUIT CIRCUMPOLAR COUNCIL (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni) 1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Aaju Peter (Participant.e)

2:15 PM
2:15 PM
Pause café 15 minutes, 2:15 PM - 2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

2:30 PM
2:30 PM

Talk

Mark Watson (Participant.e)

Naluturuk Weetaluktuk, Nipivut (Participant.e)

Annie Pisuktie (Participant.e)

Sara Breitkreutz (Participant.e)

7:30 PM
7:30 PM

Montréal Musée des beaux arts - Bourgie Hall | Salle Bourgie

Lynda Brown, Siqiniup Qilauta (Participant.e)

Heidi Langille (Participant.e)

David Newland (Participant.e)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Identité 2 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580

Session

10:30 AM
10:30 AM
Pause café 15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Alethea Arnaquq-Baril, Red Marrow Media (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni) 1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Ruth Kaviok (Participant.e)

2:15 PM
2:15 PM
Pause café 15 minutes, 2:15 PM - 2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Recherche 2 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Round Table

Karen Kelley (Modérateur.rice)

10:30 AM
10:30 AM
Pause café 15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 6: Natan Obed 1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Natan Obed, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni) 1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Film 3 2 heures, 1:15 PM - 3:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Design 2: Bateaux 1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

3:00 PM
3:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Heather Campbell, Library and Archives Canada (Modérateur.rice)