Nikita Larter

Participe à 1 Session

Sessions auxquelles Nikita Larter participe

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Panel

Stephen Puskas, Makivik Corporation (Modérateur.rice)

Jason LeBlanc, Tungasuvvingat Inuit (Participant.e)

Joshua Stribbell (Participant.e)

Nikita Larter (Participant.e)

Maxine Angoo, Tunngasugit Inc. (Participant.e)

Jenna Joyce Broomfield (Participant.e)

Tina Pisuktie, Southern Quebec Inuit Association (Participant.e)

Annie Pisuktie (Participant.e)

Sessions auxquelles Nikita Larter assiste

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00 AM
9:00 AM
Vente artisanale inuit (vendredi) 8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

9:30 AM
9:30 AM

Talk

Nathan Cohen-Fournier, Makivik Corporation (Participant.e)

Ray Solotki, Inuvik Greenhouse (Participant.e)

Karin Kettler, Makivik Corporation (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Aaju Peter (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620

Session

Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

Keavy Martin (Modérateur.rice)

Talk

Cassandra Elliott (Participant.e)

4:15 PM
4:15 PM

Talk

Natasha Lyons (Participant.e)

Lisa Hodgetts, The University of Western Ontario (Participant.e)

Mervin Joe, Parks Canada; Inuvialuit Living History Project (Participant.e)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:45 AM
10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Alethea Arnaquq-Baril, Red Marrow Media (Participant.e)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok 1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Ruth Kaviok (Participant.e)

2:30 PM
2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Panel

Stephen Puskas, Makivik Corporation (Modérateur.rice)

Jason LeBlanc, Tungasuvvingat Inuit (Participant.e)

Joshua Stribbell (Participant.e)

Nikita Larter (Participant.e)

Maxine Angoo, Tunngasugit Inc. (Participant.e)

Jenna Joyce Broomfield (Participant.e)

Tina Pisuktie, Southern Quebec Inuit Association (Participant.e)

Annie Pisuktie (Participant.e)

4:45 PM
4:45 PM