L'horaire préliminaire est maintenant disponible. Les expositions, les spectacles, les titres des Keynotes et la liste des artistes et maisons de publication ne sont pas encore disponibles. Les informations seront rajoutées dès que possible.

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

9:00 AM
9:00 AM
Foire aux livres (jeudi) 6 heures, 9:00 AM - 3:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Workshop

Maya Doyon-Hanson, Pauktuutit Inuit Women of Canada (Modérateur.rice)

Rebecca Jones, Pauktuutit Inuit Women of Canada (Modérateur.rice)

Exploring Collaborative Visual Methods to Discuss Inuit Health - Jessica Penney (Sign-Up Required) 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM , Inscription req.

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4)

Workshop

Jessica Penney (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Participant.e)

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Modérateur.rice)

Yasmine Charara, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

Yasmine Charara, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Workshop

Polina Anang, University of Manitoba (Modérateur.rice)

Lydia Haqpi (Modérateur.rice)

Ellen Gordon (Modérateur.rice)

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Pierre Côté (Modérateur.rice)

DoubleTree par Hilton Montréal - Symphonie 4 (on Level 5)

Session

Mathieu Landriault (Modérateur.rice)

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano A (on Level 4)

Session

Brendan Griebel (Modérateur.rice)

DoubleTree par Hilton Montréal - Symphonie 2 (on Level 5)

Session

Magalie Quintal-Marineau (Modérateur.rice)

Anne Curley (Modérateur.rice)

Lema Ijtemaye (Modérateur.rice)

10:00 AM
10:00 AM

Walking Tour

Christopher Fletcher (Modérateur.rice)

Annie Pisuktie (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Panel

Looee Okalik (Modérateur.rice)

Looee Okalik (Participant.e)

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4)

Panel

Joanna MacDonald (Modérateur.rice)

Joanna MacDonald (Participant.e)

Sarah Cox, Circumpolar Affairs Directorate (Participant.e)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Modérateur.rice)

Melanie O'Gorman, University of Winnipeg (Participant.e)

Holly Carpenter, Mangilaluk School (Participant.e)

Kathy Snow, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Doris Boase, Amos Comenius Memorial School (Participant.e)

Erin Morozoff, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Alexander McAuley, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Caitlyn Baikie, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Round Table

José Gérin-Lajoie (Modérateur.rice)

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Geneviève Cloutier (Modérateur.rice)

12:15 PM
12:15 PM
Diner (à votre choix) 1 heure 30 minutes, 12:15 PM - 1:45 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

1:15 PM
1:15 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Geneviève Vachon (Modérateur.rice)

Myriam Blais (Modérateur.rice)

1:45 PM
1:45 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Panel

Aluki Kotierk, Nunavut Tunngavik Incorporated (Participant.e)

Louis Tapardjuk, Inuit Uqausinginnik Taiguusiliuqtiit (Participant.e)

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4)

Panel

Stephan Schott (Participant.e)

Jamie Desautels (Participant.e)

Elizabeth Anavilok (Participant.e)

Christine Porter (Participant.e)

Chantal Langlois, GN-Dept Health (Kitikmeot) (Participant.e)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Minnie Annahatak, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Vanessa Chaperlin, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

Vanessa Chaperlin, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Minnie Annahatak, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Panel

Bryan Vandenbrink, Polar Knowledge Canada (Participant.e)

Angulalik Pedersen, Polar Knowledge Canada (Participant.e)

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Denise Piché (Modérateur.rice)

4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture 30 minutes, 4:00 PM - 4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice)

Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

5:30 PM
5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

6:00 PM
6:00 PM
iNuit Blanche 4 heures, 6:00 PM - 10:00 PM