Filtres

Thème
Format
Salle
Autres filtres
L'horaire préliminaire est maintenant disponible. Les expositions, les spectacles, les titres des Keynotes et la liste des artistes et maisons de publication ne sont pas encore disponibles. Les informations seront rajoutées dès que possible.

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM

Workshop

Judith Poirier (Modérateur.rice)

Foire aux livres (vendredi)
8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Vente artisanale inuit (vendredi)
8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

Art 1 : Identité
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140

Session

Charissa von Harringa, Concordia University (Modérateur.rice)

Éducation 1 : Langage
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Session

Linguistique 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820

Session

Elizabeth Smith, UQAM (Modérateur.rice)

Santé 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Noor Mady, McGill University (Modérateur.rice)

Identité 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620

Session

Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

Anthropologie 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon des Sciences biologiques (SB) - SB-M210

Session

Glace marine
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R830

Session

Nourriture 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410

Session

Mark Stoller, University of British Columbia (Modérateur.rice)

Loi et Justice
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Session

Activité brise-glace 2
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

cécile de sérigny, Consultante (Modérateur.rice)

Marion Mace, Inuvik Greenhouse (Modérateur.rice)

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

10:30 AM
10:30 AM
Pause café
15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 2 : Dalee Sambo Dorough
1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

DALEE SAMBO DOROUGH, INUIT CIRCUMPOLAR COUNCIL (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni)
1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter
1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Aaju Peter (Participant.e)

2:15 PM
2:15 PM
Pause café
15 minutes, 2:15 PM - 2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

2:30 PM
2:30 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Art 2
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140

Session

Alysa Procida, Inuit Art Foundation (Modérateur.rice)

Éducation 2 : intergénérationnelle
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Session

Naullaq Arnaquq, University of PEI (Modérateur.rice)

Linguistique 2 : Revitalisation 1
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820

Session

Stanca Somesfalean, UQAM (Modérateur.rice)

Santé 2
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Murielle Mailhac, Concordia University (Modérateur.rice)

Jeunesse 1
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620

Session

Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

Keavy Martin (Modérateur.rice)

Anthropologie 2
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon des Sciences biologiques (SB) - SB-M210

Session

Géographie 1
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R830

Session

Dawn Bazely, York University (Modérateur.rice)

Nourriture 2
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410

Session

Politique
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Session

Inuit Urbains 1
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

4:00 PM
4:00 PM
Pause
15 minutes, 4:00 PM - 4:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Ella Nathanael Alkiewicz (Modérateur.rice)

4:15 PM
4:15 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Art 3
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140

Session

Amy Prouty, Concordia University (Modérateur.rice)

Éducation 3 : Langage
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Session

Naullaq Arnaquq, University of PEI (Modérateur.rice)

Linguistique 3
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820

Session

Anna Berge (Modérateur.rice)

Santé 3 : Santé Mentale
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Murielle Mailhac, Concordia University (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620

Session

Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

Jeunesse 2
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Lisa Hodgetts, The University of Western Ontario (Modérateur.rice)

Religion
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon des Sciences biologiques (SB) - SB-M210

Session

Animaux
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R830

Session

Affaires et économie
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410

Session

Recherche 1
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Session

Alphabétisation
2 heures, 4:15 PM - 6:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

4:45 PM
4:45 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Talk

Nelly Duvicq (Participant.e)

5:45 PM
5:45 PM
7:30 PM
7:30 PM

Montréal Musée des beaux arts - Bourgie Hall | Salle Bourgie

Lynda Brown, Siqiniup Qilauta (Participant.e)

Heidi Langille (Participant.e)

David Newland (Participant.e)

Programme
Vous pouvez ajouter un texte personnalisé en haut de la page de planification.
Choisissez une vue de l'horaire ou laissez à auto pour laisser Grenadine choisir.
Cocher cette boîte pour afficher un sélecteur de vue (Liste, Tuiles, Grille horaire, Calendrier) dans l'écran de l'horaire. Sinon, il sera caché.
Permettre aux utilisateurs de se construire un horaire personnalisé en "ajoutant des favoris" à leur liste.
S'applique seulement aux sessions qui requèrent une inscription simple
S'applique uniquement aux sessions de programme qui requièrenent une inscription ou un billet pour assister.
Affichera les sessions enfant directement dans la page principale du programme. Si cette option est désactivée, les sessions enfant sont listées uniquement dans la page de détail d'une session.