L'horaire préliminaire est maintenant disponible. Les expositions, les spectacles, les titres des Keynotes et la liste des artistes et maisons de publication ne sont pas encore disponibles. Les informations seront rajoutées dès que possible.

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Petit-déjeuner continental 1 heure, 8:00 AM - 9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Foire aux livres (dimanche) 3 heures, 9:00 AM - 12:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Linguistique 7 : Revitalisation 3 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

Alana Johns (Modérateur.rice)

Éducation 7 : basée sur le territoire 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Dawn Bazely, York University (Modérateur.rice)

Art 4 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Panel

Architecture 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Nourriture 3 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580

Session

Virginia Walker, Queen's University (Modérateur.rice)

Santé 7 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

Gouvernance 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Session

Géographie 2 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3340

Session

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Recherche 2 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Round Table

Karen Kelley (Modérateur.rice)

Arctique 1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3540

Session

10:30 AM
10:30 AM
Pause café 15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 6: Natan Obed 1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Natan Obed, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Round Table

Jennifer Williams (Participant.e)

Diner (fourni) 1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Exploring Collaborative Visual Methods to Discuss Inuit Health - Jessica Penney (Sign-Up Required) 1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM , Inscription req.

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Workshop

Jessica Penney (Modérateur.rice)

Linguistique 8 : Écriture 1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

Éducation 8 : interculturelle 1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Design 2: Bateaux 1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Nourriture 4 2 heures, 1:15 PM - 3:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580

Session

Linguistique 9 1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

Julien Carrier (Modérateur.rice)

Géographie 3 : Cartographie 1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3340

Session

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Panel

Alexander Castleton (Participant.e)

Alexander Castleton (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Panel

Jrene Rahm (Modérateur.rice)

Jackie Kidd, Arctic Eider Society (Participant.e)

Shirley Tagalik, Aqqiumavvik Society (Participant.e)

Charlie Nowkawalk, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Loïc Fauteux-Goulet (Participant.e)

Vincent L'Hérault, ARCTIConnexion (Participant.e)

Tim Anaviapik Soucie, ARCTIConnexion (Participant.e)

Archives 3 2 heures, 1:15 PM - 3:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3540

Workshop

Film 3 2 heures, 1:15 PM - 3:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

3:00 PM
3:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Heather Campbell, Library and Archives Canada (Modérateur.rice)