Vous êtes connectés en tant qu'organisateur. Cette page est en cache jusqu'à Mon, 06 Dec 2021 15:35:00 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter
L'horaire préliminaire est maintenant disponible. Les expositions, les spectacles, les titres des Keynotes et la liste des artistes et maisons de publication ne sont pas encore disponibles. Les informations seront rajoutées dès que possible.

Jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

9:00 AM
9:00 AM
Foire aux livres (jeudi)
6 heures, 9:00 AM - 3:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Workshop

Maya Doyon-Hanson, Pauktuutit Inuit Women of Canada (Modérateur.rice)

Rebecca Jones, Pauktuutit Inuit Women of Canada (Modérateur.rice)

Exploring Collaborative Visual Methods to Discuss Inuit Health - Jessica Penney (Sign-Up Required)
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM
Inscription req.

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4)

Workshop

Jessica Penney (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Participant.e)

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Modérateur.rice)

Yasmine Charara, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

Yasmine Charara, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Workshop

Polina Anang, University of Manitoba (Modérateur.rice)

Lydia Haqpi (Modérateur.rice)

Ellen Gordon (Modérateur.rice)

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Pierre Côté (Modérateur.rice)

DoubleTree par Hilton Montréal - Symphonie 4 (on Level 5)

Session

Mathieu Landriault (Modérateur.rice)

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano A (on Level 4)

Session

Brendan Griebel (Modérateur.rice)

DoubleTree par Hilton Montréal - Symphonie 2 (on Level 5)

Session

Magalie Quintal-Marineau (Modérateur.rice)

Anne Curley (Modérateur.rice)

Lema Ijtemaye (Modérateur.rice)

10:00 AM
10:00 AM

Walking Tour

Christopher Fletcher (Modérateur.rice)

Annie Pisuktie (Modérateur.rice)

10:45 AM
10:45 AM

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Panel

Looee Okalik (Modérateur.rice)

Looee Okalik (Participant.e)

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4)

Panel

Joanna MacDonald (Modérateur.rice)

Joanna MacDonald (Participant.e)

Sarah Cox, Circumpolar Affairs Directorate (Participant.e)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Modérateur.rice)

Melanie O'Gorman, University of Winnipeg (Participant.e)

Holly Carpenter, Mangilaluk School (Participant.e)

Kathy Snow, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Doris Boase, Amos Comenius Memorial School (Participant.e)

Erin Morozoff, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Alexander McAuley, University of Prince Edward Island (Participant.e)

Caitlyn Baikie, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Round Table

José Gérin-Lajoie (Modérateur.rice)

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Geneviève Cloutier (Modérateur.rice)

12:15 PM
12:15 PM
Diner (à votre choix)
1 heure 30 minutes, 12:15 PM - 1:45 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

1:15 PM
1:15 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Geneviève Vachon (Modérateur.rice)

Myriam Blais (Modérateur.rice)

1:45 PM
1:45 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4)

Panel

Aluki Kotierk, Nunavut Tunngavik Incorporated (Participant.e)

Louis Tapardjuk, Inuit Uqausinginnik Taiguusiliuqtiit (Participant.e)

DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4)

Panel

Stephan Schott (Participant.e)

Jamie Desautels (Participant.e)

Elizabeth Anavilok (Participant.e)

Christine Porter (Participant.e)

Chantal Langlois, GN-Dept Health (Kitikmeot) (Participant.e)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Minnie Annahatak, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Vanessa Chaperlin, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

Vanessa Chaperlin, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Minnie Annahatak, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Panel

Bryan Vandenbrink, Polar Knowledge Canada (Participant.e)

Angulalik Pedersen, Polar Knowledge Canada (Participant.e)

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Denise Piché (Modérateur.rice)

4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture
30 minutes, 4:00 PM - 4:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice)

Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM
Allocution Liminaire 1 : Lisa Koperqualuk
1 heure, 4:30 PM - 5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

Keynote

LISA KOPERQUALUK (Participant.e)

5:30 PM
5:30 PM

Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

6:00 PM
6:00 PM
iNuit Blanche
4 heures, 6:00 PM - 10:00 PM

Vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM

Workshop

Judith Poirier (Modérateur.rice)

Foire aux livres (vendredi)
8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Vente artisanale inuit (vendredi)
8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

Art 1 : Identité
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140

Session

Charissa von Harringa, Concordia University (Modérateur.rice)

Éducation 1 : Langage
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Session

Linguistique 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820

Session

Elizabeth Smith, UQAM (Modérateur.rice)

Santé 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Noor Mady, McGill University (Modérateur.rice)

Identité 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620

Session

Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

Anthropologie 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon des Sciences biologiques (SB) - SB-M210

Session

Glace marine
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R830

Session

Nourriture 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410

Session

Mark Stoller, University of British Columbia (Modérateur.rice)

Loi et Justice
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Session

Activité brise-glace 2
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

cécile de sérigny, Consultante (Modérateur.rice)

Marion Mace, Inuvik Greenhouse (Modérateur.rice)

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

10:30 AM
10:30 AM
Pause café
15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 2 : Dalee Sambo Dorough
1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

DALEE SAMBO DOROUGH, INUIT CIRCUMPOLAR COUNCIL (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni)
1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter
1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Aaju Peter (Participant.e)

2:15 PM
2:15 PM
Pause café
15 minutes, 2:15 PM - 2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

2:30 PM
2:30 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Art 2
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140

Session

Alysa Procida, Inuit Art Foundation (Modérateur.rice)

Éducation 2 : intergénérationnelle
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Session

Naullaq Arnaquq, University of PEI (Modérateur.rice)

Linguistique 2 : Revitalisation 1
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820

Session

Stanca Somesfalean, UQAM (Modérateur.rice)

Santé 2
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Murielle Mailhac, Concordia University (Modérateur.rice)

Jeunesse 1
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620

Session

Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

Keavy Martin (Modérateur.rice)

Anthropologie 2
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon des Sciences biologiques (SB) - SB-M210

Session

Géographie 1
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R830

Session

Dawn Bazely, York University (Modérateur.rice)

Nourriture 2
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410

Session

Politique
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Session

Inuit Urbains 1
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

4:00 PM
4:00 PM
Pause
15 minutes, 4:00 PM - 4:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

Ella Nathanael Alkiewicz (Modérateur.rice)

4:15 PM
4:15 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Art 3
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140

Session

Amy Prouty, Concordia University (Modérateur.rice)

Éducation 3 : Langage
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Session

Naullaq Arnaquq, University of PEI (Modérateur.rice)

Linguistique 3
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820

Session

Anna Berge (Modérateur.rice)

Santé 3 : Santé Mentale
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Murielle Mailhac, Concordia University (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620

Session

Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

Jeunesse 2
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Lisa Hodgetts, The University of Western Ontario (Modérateur.rice)

Religion
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon des Sciences biologiques (SB) - SB-M210

Session

Animaux
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R830

Session

Affaires et économie
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410

Session

Recherche 1
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Session

Alphabétisation
2 heures, 4:15 PM - 6:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)

Session

Glorya Pellerin (Modérateur.rice)

4:45 PM
4:45 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Talk

Nelly Duvicq (Participant.e)

5:45 PM
5:45 PM
7:30 PM
7:30 PM

Montréal Musée des beaux arts - Bourgie Hall | Salle Bourgie

Lynda Brown, Siqiniup Qilauta (Participant.e)

Heidi Langille (Participant.e)

David Newland (Participant.e)

Samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Petit-déjeuner continental
1 heure, 8:00 AM - 9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM
Foire aux livres (samedi)
8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Vente artisanale inuit (samedi)
8 heures, 9:00 AM - 5:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Margaret Andersen (Modérateur.rice)

Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice)

Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice)

Susan Onalik (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice)

Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice)

Allison Irqumia (Modérateur.rice)

Nicoletta Mesher (Modérateur.rice)

Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice)

Tanya Jones (Modérateur.rice)

Linguistique 4
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

Chieu Nguyen, Google Japan G.K. (Modérateur.rice)

Éducation 4 : Post-secondaire
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Nelly Duvicq (Modérateur.rice)

Design 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Session

Santé 4
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Identité 2
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580

Session

Groenland 1 : Langage
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

Birgit Kleist Pedersen, University of Greenland (Modérateur.rice)

Kevin RAFIIE (Modérateur.rice)

Rosannguaq Rossen, Univeristy of Greenland (Modérateur.rice)

Climat 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Session

Savoirs 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3340

Session

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Archéologie 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Session

Deirdre Elliott (Modérateur.rice)

Archives 1
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3540

Session

10:30 AM
10:30 AM
Pause café
15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 4 : Alethea Arnaquq-Baril
1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Alethea Arnaquq-Baril, Red Marrow Media (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM
Excellence in Inuit Teacher Education - Paul Berger
1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Round Table

Paul Berger (Participant.e)

Diner (fourni)
1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok
1 heure, 1:15 PM - 2:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Ruth Kaviok (Participant.e)

2:15 PM
2:15 PM
Pause café
15 minutes, 2:15 PM - 2:30 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

2:30 PM
2:30 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Panel

Stephen Puskas, Makivik Corporation (Modérateur.rice)

Jason LeBlanc, Tungasuvvingat Inuit (Participant.e)

Joshua Stribbell (Participant.e)

Nikita Larter (Participant.e)

Maxine Angoo, Tunngasugit Inc. (Participant.e)

Jenna Joyce Broomfield (Participant.e)

Tina Pisuktie, Southern Quebec Inuit Association (Participant.e)

Annie Pisuktie (Participant.e)

Éducation 5 : Primaire
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Renee Hulan (Modérateur.rice)

Linguistique 5 : Standardisation
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580

Session

Tom Leu, UQAM (Modérateur.rice)

Film 1
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Session

Julie Rak, University of Alberta (Modérateur.rice)

Santé 5 : Services sociaux
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Murielle Mailhac, Concordia University (Modérateur.rice)

Groenland 2 : Médias et Littérature
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

Birgit Kleist Pedersen, University of Greenland (Modérateur.rice)

Jette Rygaard (Modérateur.rice)

Rosannguaq Rossen, Univeristy of Greenland (Modérateur.rice)

Animaux 2
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Session

Savoirs 2 : Recherche
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3340

Session

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Archéologie 2
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Session

Lisa Rankin, Memorial University of Newfoundland (Modérateur.rice)

Littérature 4
1 heure 30 minutes, 2:30 PM - 4:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3540

Session

Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)

4:00 PM
4:00 PM
Pause café
15 minutes, 4:00 PM - 4:15 PM
4:15 PM
4:15 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Linguistique 6 : Revitalisation 2
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580

Session

Kumiko Murasugi, Carleton University (Modérateur.rice)

Éducation 6
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Archives 2
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3540

Session

Santé 6 : Deuil
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Religion et histoire
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

Javier Arnaut, University of Greenland (Modérateur.rice)

Climat 2
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Session

Justice sociale
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3340

Session

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Archéologie 3
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Session

Film 2
1 heure 30 minutes, 4:15 PM - 5:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Session

Dimanche 6 octobre, 2019

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Petit-déjeuner continental
1 heure, 8:00 AM - 9:00 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

9:00 AM
9:00 AM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Foire aux livres (dimanche)
3 heures, 9:00 AM - 12:00 PM

Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)

Public Event

Linguistique 7 : Revitalisation 3
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

Alana Johns (Modérateur.rice)

Éducation 7 : basée sur le territoire
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Dawn Bazely, York University (Modérateur.rice)

Art 4
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Panel

Architecture
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Nourriture 3
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580

Session

Virginia Walker, Queen's University (Modérateur.rice)

Santé 7
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

Gouvernance
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Session

Géographie 2
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3340

Session

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

Recherche 2
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Round Table

Karen Kelley (Modérateur.rice)

Arctique
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3540

Session

10:30 AM
10:30 AM
Pause café
15 minutes, 10:30 AM - 10:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 6: Natan Obed
1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Keynote

Natan Obed, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)

11:45 AM
11:45 AM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Round Table

Jennifer Williams (Participant.e)

Diner (fourni)
1 heure 30 minutes, 11:45 AM - 1:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)

1:15 PM
1:15 PM

Workshop

Veronica Flowers (Modérateur.rice)

Vanessa Flowers (Modérateur.rice)

Exploring Collaborative Visual Methods to Discuss Inuit Health - Jessica Penney (Sign-Up Required)
1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM
Inscription req.

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560

Workshop

Jessica Penney (Modérateur.rice)

Linguistique 8 : Écriture
1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260

Session

Éducation 8 : interculturelle
1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620

Session

Design 2: Bateaux
1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220

Session

Nourriture 4
2 heures, 1:15 PM - 3:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580

Session

Linguistique 9
1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720

Session

Julien Carrier (Modérateur.rice)

Géographie 3 : Cartographie
1 heure 30 minutes, 1:15 PM - 2:45 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3340

Session

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120

Panel

Alexander Castleton (Participant.e)

Alexander Castleton (Modérateur.rice)

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3580

Panel

Jrene Rahm (Modérateur.rice)

Jackie Kidd, Arctic Eider Society (Participant.e)

Shirley Tagalik, Aqqiumavvik Society (Participant.e)

Charlie Nowkawalk, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e)

Loïc Fauteux-Goulet (Participant.e)

Vincent L'Hérault, ARCTIConnexion (Participant.e)

Tim Anaviapik Soucie, ARCTIConnexion (Participant.e)

Archives 3
2 heures, 1:15 PM - 3:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3540

Workshop

Film 3
2 heures, 1:15 PM - 3:15 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140

Session

3:00 PM
3:00 PM

Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800)

Panel

Heather Campbell, Library and Archives Canada (Modérateur.rice)