L'horaire préliminaire est maintenant disponible. Les expositions, les spectacles, les titres des Keynotes et la liste des artistes et maisons de publication ne sont pas encore disponibles. Les informations seront rajoutées dès que possible.

jeudi 3 octobre, 2019

8h00
8h00
9h00
9h00
Modérateur Pierre Côté
Session
HabitationDesignArchitecture
Sous items
Foire aux livres (jeudi) 6 heures 9h00  -  15h00  |  Pavillon Cœur des sciences (CO) , Chaufferie (CO-R700)
Public Event
Modérateur Magalie Quintal-Marineau | Modérateur Anne Curley | Modérateur Lema Ijtemaye
Session
Genre
Sous items
 |  Inscription req.
Modérateur Jessica Penney
Workshop
SantéArts
Modérateur Brendan Griebel
Session
ArchivesSavoirs
Sous items
Session
PolitiqueMédias
Sous items
10h00
10h00
10h45
Session
ArchitectureDesignHabitation
12h15
12h15
Diner (à votre choix) 1 heure 30 minutes 12h15  -  13h45
EXPOSITION : Imaginer : 50 projets pour le Nord 1 heure 12h15  -  13h15  |  Pavillon Cœur des sciences (CO) , Agora Hydro-Québec (CO-R500)
13h45
Modérateur Veronica Flowers | Modérateur Vanessa Flowers
Workshop
Arts
16h30
Keynote
17h30
17h30
18h00
18h00
iNuit Blanche 4 heures 18h00  -  22h00
ArtsMédiasIdentitéSociété

vendredi 4 octobre, 2019

8h00
8h00
9h00
9h00
Modérateur Judith Poirier
Workshop
Design
Modérateur Glorya Pellerin
Session
Éducation
Foire aux livres (vendredi) 8 heures 9h00  -  17h00  |  Pavillon Cœur des sciences (CO) , Chaufferie (CO-R700)
Public Event
Nourriture 1 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-1410
Session
Alimentation
Linguistique 1 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-R820
Session
LinguistiqueLangage
Sous items
Talk
LinguistiqueLangage
Art 1 : Identité 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Président-Kennedy (PK) , PK-1140
Session
ArtsIdentité
Sous items
Inclusive Curating - Ryan Rice 30 minutes 9h30  -  10h00   Partie de: Art 1 : Identité
Talk
Arts
Activité brise-glace 2 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3260
Session
Santé 1 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3220
Session
Santé
Identité 1 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3140
Session
Identité
10h30
10h30
Pause café 15 minutes 10h30  -  10h45  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
10h45
Allocution Liminaire 2 : Dalee Sambo Dorough 1 heure 10h45  -  11h45  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Keynote
11h45
11h45
Diner (fourni) 1 heure 30 minutes 11h45  -  13h15  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
13h15
13h15
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter 1 heure 13h15  -  14h15  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Keynote
14h15
14h15
Pause café 15 minutes 14h15  -  14h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
14h30
Modérateur Veronica Flowers | Modérateur Vanessa Flowers
Workshop
Arts
Modérateur Glorya Pellerin
Session
Éducation
Anthropologie 2 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon des Sciences biologiques (SB) , SB-M210
Session
Anthropologie
Nourriture 2 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-1410
Session
Alimentation
Linguistique 2 : Revitalisation 1 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-R820
Session
LinguistiqueLangageSavoirs
Art 2 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon Président-Kennedy (PK) , PK-1140
Session
Arts
Sous items
The Indigenous Arts Economy in Canada - Hannes Edinger 30 minutes 15h00  -  15h30   Partie de: Art 2
Talk
Arts
16h00
16h00
Pause 15 minutes 16h00  -  16h15
Home Sweet Home (Ice-breaker activity) Ella Nathanael Alkiewiez 15 minutes 16h00  -  16h15  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
16h15
Modérateur Veronica Flowers | Modérateur Vanessa Flowers
Workshop
Arts
Modérateur Glorya Pellerin
Session
Éducation
Religion 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon des Sciences biologiques (SB) , SB-M210
Session
ReligionAnthropologie
Affaires et économie 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-1410
Session
Économie
Linguistique 3 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-R820
Modérateur Anna Berge
Session
LinguistiqueLangage
Art 3 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon Président-Kennedy (PK) , PK-1140
Session
Arts
Sous items
Baker Lake Artists Today - Richard D. Mohr 30 minutes 16h45  -  17h15   Partie de: Art 3
Talk
Arts
Talk
Arts
Éducation 3 : Langage 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Session
ÉducationLangage
Recherche 1 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3120
Session
GouvernanceSavoirs
16h45
Talk
Littérature
17h45
17h45
Éducation

samedi 5 octobre, 2019

8h00
8h00
Petit-déjeuner continental 1 heure 8h00  -  9h00  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
9h00
9h00
Foire aux livres (samedi) 8 heures 9h00  -  17h00  |  Pavillon Cœur des sciences (CO) , Chaufferie (CO-R700)
Public Event
Éducation 4 : Post-secondaire 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3620
Modérateur Nelly Duvicq
Session
Éducation
Linguistique 4 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3260
Session
LinguistiqueLangage
Archéologie 1 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3120
Modérateur Deirdre Elliott
Session
Archéologie
Identité 2 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-2580
Session
Identité
Sous items
Talk
Identité
10h30
10h30
Pause café 15 minutes 10h30  -  10h45  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
10h45
Allocution Liminaire 4 : Alethea Arnaquq-Baril 1 heure 10h45  -  11h45  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Keynote
11h45
11h45
Round Table
Éducation
Diner (fourni) 1 heure 30 minutes 11h45  -  13h15  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
13h15
13h15
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok 1 heure 13h15  -  14h15  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Keynote
14h15
14h15
Pause café 15 minutes 14h15  -  14h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
14h30
Modérateur Veronica Flowers | Modérateur Vanessa Flowers
Workshop
Arts
Film 1 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3560
Session
Arts
Littérature 4 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3540
Session
Littérature
Linguistique 5 : Standardisation 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-2580
Modérateur Tom Leu (UQAM)
Session
LinguistiqueLangage