L'horaire préliminaire est maintenant disponible. Les expositions, les spectacles, les titres des Keynotes et la liste des artistes et maisons de publication ne sont pas encore disponibles. Les informations seront rajoutées dès que possible.

vendredi 4 octobre, 2019

8h00
8h00
9h00
9h00
Art 1 : Identité 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Président-Kennedy (PK) , PK-1140
Session
ArtsIdentité
Sous sessions
Inclusive Curating - Ryan Rice 30 minutes 9h30  -  10h00   Partie de: Art 1 : Identité
Talk
Arts
Participant Kathryn Florence
Talk
Arts
Linguistique 1 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-R820
Session
LinguistiqueLangage
Sous sessions
Talk
Linguistique
Talk
LinguistiqueLangage
Talk
Linguistique
Santé 1 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3220
Session
Santé
Talk
Santé
Identité 1 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3140
Session
Identité
Sous sessions
Talk
Identité
Anthropologie 1 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon des Sciences biologiques (SB) , SB-M210
Session
Anthropologie
Participant Susan Vanek
Talk
Anthropologie
Nourriture 1 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-1410
Session
Alimentation
Sous sessions
Activité brise-glace 2 1 heure 30 minutes 9h00  -  10h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3260
Session
Sous sessions
Moderateur Judith Poirier
Workshop
Design
Foire aux livres (vendredi) 8 heures 9h00  -  17h00  |  Pavillon Cœur des sciences (CO) , Chaufferie (CO-R700)
Public Event
Session
Éducation
Sous sessions
9h30
9h30
Inclusive Curating - Ryan Rice 30 minutes 9h30  -  10h00   Partie de: Art 1 : Identité
Talk
Arts
Participant Sipporah Enuaraq
Talk
Santé
Talk
Identité
10h00
10h00
Participant Kathryn Florence
Talk
Arts
Talk
LinguistiqueLangage
Participant Mark Watson
Talk
Anthropologie
10h30
10h30
Pause café 15 minutes 10h30  -  10h45  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
10h45
10h45
Allocution Liminaire 2 : Dalee Sambo Dorough 1 heure 10h45  -  11h45  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Keynote
11h45
11h45
Diner (fourni) 1 heure 30 minutes 11h45  -  13h15  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
13h15
13h15
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter 1 heure 13h15  -  14h15  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Participant Aaju Peter
Keynote
14h15
14h15
Pause café 15 minutes 14h15  -  14h30  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
14h30
14h30
Art 2 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon Président-Kennedy (PK) , PK-1140
Session
Arts
Sous sessions
Participant Genevieve LeMoine | Participant Susan A Kaplan
Talk
Arts
The Indigenous Arts Economy in Canada - Hannes Edinger 30 minutes 15h00  -  15h30   Partie de: Art 2
Participant Hannes Edinger
Talk
Arts
Talk
Arts
Participant Genevieve LeMoine | Participant Susan A Kaplan
Talk
Arts
Éducation 2 : intergénérationnelle 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Session
ÉducationJeunesse
Linguistique 2 : Revitalisation 1 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-R820
Session
LinguistiqueSavoirsLangage
Sous sessions
Talk
Linguistique
Talk
Santé
Jeunesse 1 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3140
Session
IdentitéJeunesse
Anthropologie 2 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon des Sciences biologiques (SB) , SB-M210
Session
Anthropologie
Sous sessions
Participant Andrea Procter
Talk
Anthropologie
Nourriture 2 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-1410
Session
Alimentation
Sous sessions
Talk
Alimentation
Talk
Alimentation
Politique 1 heure 30 minutes 14h30  -  16h00  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3120
Session
GouvernancePolitique
Workshop
Arts
Session
Éducation
15h00
15h00
The Indigenous Arts Economy in Canada - Hannes Edinger 30 minutes 15h00  -  15h30   Partie de: Art 2
Participant Hannes Edinger
Talk
Arts
15h30
15h30
Talk
Arts
Talk
Linguistique
Participant Andrea Procter
Talk
Anthropologie
16h00
16h00
Pause 15 minutes 16h00  -  16h15
Home Sweet Home (Ice-breaker activity) Ella Nathanael Alkiewiez 15 minutes 16h00  -  16h15  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
16h15
16h15
Art 3 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon Président-Kennedy (PK) , PK-1140
Session
Arts
Sous sessions
Participant Haidee Lefebvre
Talk
Arts
Baker Lake Artists Today - Richard D. Mohr 30 minutes 16h45  -  17h15   Partie de: Art 3
Talk
Arts
Participant rozanne junker
Talk
Arts
Participant Haidee Lefebvre
Talk
Arts
Éducation 3 : Langage 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Session
ÉducationLangage
Sous sessions
Participant Jackson Mitchell
Talk
Éducation
Participant Jackson Mitchell
Talk
Éducation
Linguistique 3 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-R820
Moderateur Anna Berge
Session
LinguistiqueLangage
Sous sessions
Century of changes - Julien Carrier 30 minutes 17h15  -  17h45   Partie de: Linguistique 3
Participant Julien Carrier
Talk
Linguistique
Religion 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon des Sciences biologiques (SB) , SB-M210
Session
AnthropologieReligion
Sous sessions
Talk
Religion
Participant Joan Dicker
Talk
Religion
Talk
Religion
Animaux 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-R830
Session
Nature
Affaires et économie 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-1410
Session
Économie
Recherche 1 1 heure 30 minutes 16h15  -  17h45  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3120
Session
GouvernanceSavoirs
Sous sessions
Participant Mari Kleist
Talk
Gouvernance
Participant Romani Makkik
Alphabétisation 2 heures 16h15  -  18h15  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3260
Session
ÉducationLittératieLangage
Workshop
Arts
Session
Éducation
16h45
16h45
Baker Lake Artists Today - Richard D. Mohr 30 minutes 16h45  -  17h15   Partie de: Art 3
Talk
Arts
Participant Joan Dicker
Talk
Religion
Participant Mari Kleist
Talk
Gouvernance
Participant Tom Gordon
Talk
Littératie
Participant Nelly Duvicq
Talk
Littérature
17h15
17h15
Participant rozanne junker
Talk
Arts
Century of changes - Julien Carrier 30 minutes 17h15  -  17h45   Partie de: Linguistique 3
Participant Julien Carrier
Talk
Linguistique
Talk
Identité
Qimmeq: Greenlandic sled dogs - Manumina Lund Jensen 30 minutes 17h15  -  17h45   Partie de: Animaux
Talk
Nature
Participant Romani Makkik
Participant Martha MacDonald
Talk
Littératie