L'horaire préliminaire est maintenant disponible. Les expositions, les spectacles, les titres des Keynotes et la liste des artistes et maisons de publication ne sont pas encore disponibles. Les informations seront rajoutées dès que possible.

jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: EST/Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
9:00 AM
9:00 AM
 |  Inscription req.
Moderateur Jessica Penney |
Workshop
ArtsSanté
Session
MédiasPolitique
Moderateur Magalie Quintal-Marineau | Moderateur Anne Curley | Moderateur Lema Ijtemaye |
Session
Genre
Foire aux livres (jeudi) 6 heures 9:00 AM  -  3:00 PM  |  Pavillon Cœur des sciences (CO) , Chaufferie (CO-R700)
Public Event
Moderateur Brendan Griebel |
Session
SavoirsArchives
Sous sessions
10:45 AM
10:45 AM
12:15 PM
12:15 PM
EXPOSITION : Imaginer : 50 projets pour le Nord 1 heure 12:15 PM  -  1:15 PM  |  Pavillon Cœur des sciences (CO) , Agora Hydro-Québec (CO-R500)
Diner (à votre choix) 1 heure 30 minutes 12:15 PM  -  1:45 PM
1:45 PM
1:45 PM
4:30 PM
4:30 PM
5:30 PM
5:30 PM

vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: EST/Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
9:00 AM
9:00 AM
Moderateur Judith Poirier |
Workshop
Design
Linguistique 1 1 heure 30 minutes 9:00 AM  -  10:30 AM  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-R820
Session
LinguistiqueLangage
Art 1 : Identité 1 heure 30 minutes 9:00 AM  -  10:30 AM  |  Pavillon Président-Kennedy (PK) , PK-1140
Session
ArtsIdentité
Nourriture 1 1 heure 30 minutes 9:00 AM  -  10:30 AM  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-1410
Session
Alimentation
Foire aux livres (vendredi) 8 heures 9:00 AM  -  5:00 PM  |  Pavillon Cœur des sciences (CO) , Chaufferie (CO-R700)
Public Event
10:30 AM
10:30 AM
Pause café 15 minutes 10:30 AM  -  10:45 AM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 2 : Dalee Sambo Dorough 1 heure 10:45 AM  -  11:45 AM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Keynote
11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni) 1 heure 30 minutes 11:45 AM  -  1:15 PM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter 1 heure 1:15 PM  -  2:15 PM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Participant Aaju Peter |
Keynote
2:15 PM
2:15 PM
Pause café 15 minutes 2:15 PM  -  2:30 PM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
2:30 PM
2:30 PM
Art 2 1 heure 30 minutes 2:30 PM  -  4:00 PM  |  Pavillon Président-Kennedy (PK) , PK-1140
Session
Arts
Nourriture 2 1 heure 30 minutes 2:30 PM  -  4:00 PM  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-1410
Session
Alimentation
Linguistique 2 : Revitalisation 1 1 heure 30 minutes 2:30 PM  -  4:00 PM  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-R820
Session
LinguistiqueSavoirsLangage
4:00 PM
4:00 PM
Pause 15 minutes 4:00 PM  -  4:15 PM
Home Sweet Home (Ice-breaker activity) Ella Nathanael Alkiewiez 15 minutes 4:00 PM  -  4:15 PM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
4:15 PM
4:15 PM
Art 3 1 heure 30 minutes 4:15 PM  -  5:45 PM  |  Pavillon Président-Kennedy (PK) , PK-1140
Session
Arts
Sous sessions
Baker Lake Artists Today - Richard D. Mohr 30 minutes 4:45 PM  -  5:15 PM
Participant Richard Mohr (Mr.) |
Talk
Arts
Religion 1 heure 30 minutes 4:15 PM  -  5:45 PM  |  Pavillon des Sciences biologiques (SB) , SB-M210
Session
AnthropologieReligion
Éducation 3 : Langage 1 heure 30 minutes 4:15 PM  -  5:45 PM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Session
ÉducationLangage
Linguistique 3 1 heure 30 minutes 4:15 PM  -  5:45 PM  |  Pavillon Sainte-Catherine (V) , V-R820
Moderateur Anna Berge |
Session
LinguistiqueLangage
4:45 PM
4:45 PM
Participant Nelly Duvicq |
Talk
Littérature
5:45 PM
5:45 PM
Éducation

samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EST/Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Petit-déjeuner continental 1 heure 8:00 AM  -  9:00 AM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
9:00 AM
9:00 AM
Identité 2 1 heure 30 minutes 9:00 AM  -  10:30 AM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-2580
Session
Identité
Éducation 4 : Post-secondaire 1 heure 30 minutes 9:00 AM  -  10:30 AM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3620
Moderateur Nelly Duvicq |
Session
Éducation
Foire aux livres (samedi) 8 heures 9:00 AM  -  5:00 PM  |  Pavillon Cœur des sciences (CO) , Chaufferie (CO-R700)
Public Event
10:30 AM
10:30 AM
Pause café 15 minutes 10:30 AM  -  10:45 AM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 4 : Alethea Arnaquq-Baril 1 heure 10:45 AM  -  11:45 AM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Keynote
11:45 AM
11:45 AM
Excellence in Inuit Teacher Education - Paul Berger 1 heure 30 minutes 11:45 AM  -  1:15 PM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , SH-3620
Participant Paul Berger |
Round Table
Éducation
Diner (fourni) 1 heure 30 minutes 11:45 AM  -  1:15 PM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok 1 heure 1:15 PM  -  2:15 PM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Amphithéâtre (SH-2800)
Participant Ruth Kaviok |
Keynote
2:15 PM
2:15 PM
Pause café 15 minutes 2:15 PM  -  2:30 PM  |  Pavillon Sherbrooke (SH) , Salle polyvalente (SH-4800)
2:30 PM
2:30 PM