L'horaire préliminaire est maintenant disponible. Les expositions, les spectacles, les titres des Keynotes et la liste des artistes et maisons de publication ne sont pas encore disponibles. Les informations seront rajoutées dès que possible.

jeudi 3 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700)
9:00 AM
9:00 AM
Foire aux livres (jeudi) - 6 heures - 9:00 AM  -  3:00 PM
Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700) Public Event
DoubleTree par Hilton Montréal - Symphonie 2 (on Level 5) Session
Magalie Quintal-Marineau (Modérateur.rice) Anne Curley (Modérateur.rice) Lema Ijtemaye (Modérateur.rice)
DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4) Workshop
Maya Doyon-Hanson, Pauktuutit Inuit Women of Canada (Modérateur.rice) Rebecca Jones, Pauktuutit Inuit Women of Canada (Modérateur.rice)
Exploring Collaborative Visual Methods to Discuss Inuit Health - Jessica Penney (Sign-Up Required) - 1 heure 30 minutes - 9:00 AM  -  10:30 AM  |  Inscription req.
DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4) Workshop
Jessica Penney (Modérateur.rice)
DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano A (on Level 4) Session
Brendan Griebel (Modérateur.rice)
Sous sessions
DoubleTree par Hilton Montréal - Symphonie 4 (on Level 5) Session
Mathieu Landriault (Modérateur.rice)
Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800) Panel
Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Participant.e) Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Modérateur.rice) Yasmine Charara, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e) Yasmine Charara, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)
Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800) Workshop
Polina Anang, University of Manitoba (Modérateur.rice) Lydia Haqpi (Modérateur.rice) Ellen Gordon (Modérateur.rice)
10:00 AM
10:00 AM
Walking Tour
Christopher Fletcher (Modérateur.rice) Annie Pisuktie (Modérateur.rice)
10:45 AM
10:45 AM
DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4) Panel
Looee Okalik (Modérateur.rice) Looee Okalik (Participant.e) LISA KOPERQUALUK (Participant.e)
DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4) Panel
Joanna MacDonald (Modérateur.rice) Joanna MacDonald (Participant.e) Sarah Cox, Circumpolar Affairs Directorate (Participant.e)
Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800) Panel
Shelley Tulloch, University of Winnipeg (Modérateur.rice) Melanie O'Gorman, University of Winnipeg (Participant.e) Holly Carpenter, Mangilaluk School (Participant.e) Kathy Snow, University of Prince Edward Island (Participant.e) Doris Boase, Amos Comenius Memorial School (Participant.e) Erin Morozoff, University of Prince Edward Island (Participant.e) Alexander McAuley, University of Prince Edward Island (Participant.e) Caitlyn Baikie, Inuit Tapiriit Kanatami (Participant.e)
Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800) Round Table
José Gérin-Lajoie (Modérateur.rice)
12:15 PM
12:15 PM
Diner (à votre choix) - 1 heure 30 minutes - 12:15 PM  -  1:45 PM
EXPOSITION : Imaginer : 50 projets pour le Nord - 1 heure - 12:15 PM  -  1:15 PM
Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500)
1:15 PM
1:15 PM
Pavillon Cœur des sciences (CO) - Agora Hydro-Québec (CO-R500) Session
Geneviève Vachon (Modérateur.rice) Myriam Blais (Modérateur.rice)
1:45 PM
1:45 PM
Workshop
Veronica Flowers (Modérateur.rice) Vanessa Flowers (Modérateur.rice)
Inuktut as a Human Right - Aluki Kotierk & Louis Tapardjuk - 1 heure 30 minutes - 1:45 PM  -  3:15 PM
DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano C (on Level 4) Panel
Aluki Kotierk, Nunavut Tunngavik Incorporated (Participant.e) Louis Tapardjuk, Inuit Uqausinginnik Taiguusiliuqtiit (Participant.e)
DoubleTree par Hilton Montréal - Soprano B (on Level 4) Panel
Stephan Schott (Participant.e) Jamie Desautels (Participant.e) Elizabeth Anavilok (Participant.e) Christine Porter (Participant.e) Chantal Langlois, GN-Dept Health (Kitikmeot) (Participant.e)
Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800) Panel
Vanessa Chaperlin, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice) Minnie Annahatak, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e) Vanessa Chaperlin, Kativik Ilisarniliriniq (Participant.e) Minnie Annahatak, Kativik Ilisarniliriniq (Modérateur.rice)
Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800) Panel
Bryan Vandenbrink, Polar Knowledge Canada (Participant.e) Angulalik Pedersen, Polar Knowledge Canada (Participant.e)
4:00 PM
4:00 PM
Cérémonie d'ouverture - 30 minutes - 4:00 PM  -  4:30 PM
Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre
Heather Igloliorte, Inuit Futures in Arts Leadership: The Pilimmaksarniq/Pijariuqsarniq Project (Modérateur.rice) Richard Compton, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)
4:30 PM
4:30 PM
Allocution Liminaire 1 : Lisa Koperqualuk - 1 heure - 4:30 PM  -  5:30 PM
Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre Keynote
LISA KOPERQUALUK (Participant.e)
5:30 PM
5:30 PM
Spectacle par les étudiants de Nunavik Sivunitsavut - 30 minutes - 5:30 PM  -  6:00 PM
Pavillion Henry F. Hall Building, Concordia University - DB Clarke Theatre

vendredi 4 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)
9:00 AM
9:00 AM
Workshop
Judith Poirier (Modérateur.rice)
Vente artisanale inuit (vendredi) - 8 heures - 9:00 AM  -  5:00 PM
Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700) Public Event
Margaret Andersen (Modérateur.rice) Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice) Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice) Susan Onalik (Modérateur.rice) Vanessa Flowers (Modérateur.rice) Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice) Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice) Allison Irqumia (Modérateur.rice) Nicoletta Mesher (Modérateur.rice) Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice) Tanya Jones (Modérateur.rice)
Foire aux livres (vendredi) - 8 heures - 9:00 AM  -  5:00 PM
Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700) Public Event
Linguistique 1 - 1 heure 30 minutes - 9:00 AM  -  10:30 AM
Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820 Session
Elizabeth Smith, UQAM (Modérateur.rice)
Art 1 : Identité - 1 heure 30 minutes - 9:00 AM  -  10:30 AM
Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140 Session
Charissa von Harringa, Concordia University (Modérateur.rice)
Sous sessions
Inclusive Curating - Ryan Rice - 30 minutes - 9:30 AM  -  10:00 AM
Talk
Activité brise-glace 2 - 1 heure 30 minutes - 9:00 AM  -  10:30 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260 Session
cécile de sérigny, Consultante (Modérateur.rice) Marion Mace, Inuvik Greenhouse (Modérateur.rice)
Santé 1 - 1 heure 30 minutes - 9:00 AM  -  10:30 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220 Session
Noor Mady, McGill University (Modérateur.rice)
Identité 1 - 1 heure 30 minutes - 9:00 AM  -  10:30 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3140 Session
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620 Session
Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)
10:30 AM
10:30 AM
Pause café - 15 minutes - 10:30 AM  -  10:45 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)
10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 2 : Dalee Sambo Dorough - 1 heure - 10:45 AM  -  11:45 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800) Keynote
DALEE SAMBO DOROUGH, INUIT CIRCUMPOLAR COUNCIL (Participant.e)
11:45 AM
11:45 AM
Diner (fourni) - 1 heure 30 minutes - 11:45 AM  -  1:15 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)
1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 3 : Aaju Peter - 1 heure - 1:15 PM  -  2:15 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800) Keynote
Aaju Peter (Participant.e)
2:15 PM
2:15 PM
Pause café - 15 minutes - 2:15 PM  -  2:30 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)
2:30 PM
2:30 PM
Workshop
Veronica Flowers (Modérateur.rice) Vanessa Flowers (Modérateur.rice)
Anthropologie 2 - 1 heure 30 minutes - 2:30 PM  -  4:00 PM
Pavillon des Sciences biologiques (SB) - SB-M210 Session
Nourriture 2 - 1 heure 30 minutes - 2:30 PM  -  4:00 PM
Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410 Session
Linguistique 2 : Revitalisation 1 - 1 heure 30 minutes - 2:30 PM  -  4:00 PM
Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820 Session
Stanca Somesfalean, UQAM (Modérateur.rice)
Art 2 - 1 heure 30 minutes - 2:30 PM  -  4:00 PM
Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140 Session
Alysa Procida, Inuit Art Foundation (Modérateur.rice)
Éducation 2 : intergénérationnelle - 1 heure 30 minutes - 2:30 PM  -  4:00 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800) Session
Naullaq Arnaquq, University of PEI (Modérateur.rice)
Santé 2 - 1 heure 30 minutes - 2:30 PM  -  4:00 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220 Session
Murielle Mailhac, Concordia University (Modérateur.rice)
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620 Session
Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice) Keavy Martin (Modérateur.rice)
4:00 PM
4:00 PM
Pause - 15 minutes - 4:00 PM  -  4:15 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)
Ella Nathanael Alkiewicz (Modérateur.rice)
4:15 PM
4:15 PM
Workshop
Veronica Flowers (Modérateur.rice) Vanessa Flowers (Modérateur.rice)
Religion - 1 heure 30 minutes - 4:15 PM  -  5:45 PM
Pavillon des Sciences biologiques (SB) - SB-M210 Session
Affaires et économie - 1 heure 30 minutes - 4:15 PM  -  5:45 PM
Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-1410 Session
Linguistique 3 - 1 heure 30 minutes - 4:15 PM  -  5:45 PM
Pavillon Sainte-Catherine (V) - V-R820 Session
Anna Berge (Modérateur.rice)
Art 3 - 1 heure 30 minutes - 4:15 PM  -  5:45 PM
Pavillon Président-Kennedy (PK) - PK-1140 Session
Amy Prouty, Concordia University (Modérateur.rice)
Sous sessions
Baker Lake Artists Today - Richard D. Mohr - 30 minutes - 4:45 PM  -  5:15 PM
Talk
Participant.e Richard Mohr (Mr.) |
Éducation 3 : Langage - 1 heure 30 minutes - 4:15 PM  -  5:45 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800) Session
Naullaq Arnaquq, University of PEI (Modérateur.rice)
Recherche 1 - 1 heure 30 minutes - 4:15 PM  -  5:45 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120 Session
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2620 Session
Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)
Sous sessions
4:45 PM
4:45 PM
Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700) Talk
Nelly Duvicq (Participant.e)
5:45 PM
5:45 PM
7:30 PM
7:30 PM
Montréal Musée des beaux arts - Bourgie Hall | Salle Bourgie
Lynda Brown, Siqiniup Qilauta (Participant.e) Heidi Langille (Participant.e) David Newland (Participant.e)

samedi 5 octobre, 2019

Fuseau horaire: EDT/Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Petit-déjeuner continental - 1 heure - 8:00 AM  -  9:00 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)
9:00 AM
9:00 AM
Vente artisanale inuit (samedi) - 8 heures - 9:00 AM  -  5:00 PM
Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700) Public Event
Margaret Andersen (Modérateur.rice) Lydia Audlaluk, Anouapik Beadwork (Modérateur.rice) Karen Fleming, Karen Fleming Native Crafts (Modérateur.rice) Susan Onalik (Modérateur.rice) Vanessa Flowers (Modérateur.rice) Elizabeth Appadoo, Amautiga (Modérateur.rice) Victoria Okpik, On my own as a vendor (Modérateur.rice) Allison Irqumia (Modérateur.rice) Nicoletta Mesher (Modérateur.rice) Jennifer Ullulaq, Nattilik Heritage Centre (Modérateur.rice) Tanya Jones (Modérateur.rice)
Foire aux livres (samedi) - 8 heures - 9:00 AM  -  5:00 PM
Pavillon Cœur des sciences (CO) - Chaufferie (CO-R700) Public Event
Groenland 1 : Langage - 1 heure 30 minutes - 9:00 AM  -  10:30 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720 Session
Birgit Kleist Pedersen, University of Greenland (Modérateur.rice) Kevin RAFIIE (Modérateur.rice) Rosannguaq Rossen, Univeristy of Greenland (Modérateur.rice)
Éducation 4 : Post-secondaire - 1 heure 30 minutes - 9:00 AM  -  10:30 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620 Session
Nelly Duvicq (Modérateur.rice)
Linguistique 4 - 1 heure 30 minutes - 9:00 AM  -  10:30 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260 Session
Chieu Nguyen, Google Japan G.K. (Modérateur.rice)
Archéologie 1 - 1 heure 30 minutes - 9:00 AM  -  10:30 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3120 Session
Deirdre Elliott (Modérateur.rice)
Identité 2 - 1 heure 30 minutes - 9:00 AM  -  10:30 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580 Session
10:30 AM
10:30 AM
Pause café - 15 minutes - 10:30 AM  -  10:45 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)
10:45 AM
10:45 AM
Allocution Liminaire 4 : Alethea Arnaquq-Baril - 1 heure - 10:45 AM  -  11:45 AM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800) Keynote
Alethea Arnaquq-Baril, Red Marrow Media (Participant.e)
11:45 AM
11:45 AM
Excellence in Inuit Teacher Education - Paul Berger - 1 heure 30 minutes - 11:45 AM  -  1:15 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3620 Round Table
Paul Berger (Participant.e)
Diner (fourni) - 1 heure 30 minutes - 11:45 AM  -  1:15 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)
1:15 PM
1:15 PM
Allocution Liminaire 5 : Ruth Kaviok - 1 heure - 1:15 PM  -  2:15 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Amphithéâtre (SH-2800) Keynote
Ruth Kaviok (Participant.e)
2:15 PM
2:15 PM
Pause café - 15 minutes - 2:15 PM  -  2:30 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - Salle polyvalente (SH-4800)
2:30 PM
2:30 PM
Workshop
Veronica Flowers (Modérateur.rice) Vanessa Flowers (Modérateur.rice)
Groenland 2 : Médias et Littérature - 1 heure 30 minutes - 2:30 PM  -  4:00 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3720 Session
Birgit Kleist Pedersen, University of Greenland (Modérateur.rice) Jette Rygaard (Modérateur.rice) Rosannguaq Rossen, Univeristy of Greenland (Modérateur.rice)
Film 1 - 1 heure 30 minutes - 2:30 PM  -  4:00 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3560 Session
Julie Rak, University of Alberta (Modérateur.rice)
Littérature 4 - 1 heure 30 minutes - 2:30 PM  -  4:00 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3540 Session
Daniel Chartier, Université du Quebec à Montreal (Modérateur.rice)
Savoirs 2 : Recherche - 1 heure 30 minutes - 2:30 PM  -  4:00 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3340 Session
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3260 Panel
Stephen Puskas, Makivik Corporation (Modérateur.rice) Jason LeBlanc, Tungasuvvingat Inuit (Participant.e) Joshua Stribbell (Participant.e) Nikita Larter (Participant.e) Maxine Angoo, Tunngasugit Inc. (Participant.e) Jenna Joyce Broomfield (Participant.e) Tina Pisuktie, Southern Quebec Inuit Association (Participant.e) Annie Pisuktie (Participant.e)
Santé 5 : Services sociaux - 1 heure 30 minutes - 2:30 PM  -  4:00 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-3220 Session
Murielle Mailhac, Concordia University (Modérateur.rice)
Linguistique 5 : Standardisation - 1 heure 30 minutes - 2:30 PM  -  4:00 PM
Pavillon Sherbrooke (SH) - SH-2580 Session
Tom Leu, UQAM (Modérateur.rice)