Yan St-Onge

PhD Student
UQAM
Participates in 2 items
Yan St-Onge est artiste, poète et performeur. Sa création a été diffusée dans divers contextes au Québec, en Ontario et en France sous forme d’expositions, de performances, de textes ou d’œuvres sonores. Il est diplômé de l'UQAM en arts visuels et en création littéraire ainsi que de l'École Supérieure des Beaux-Arts de Marseille. La thèse de doctorat qu’il rédige actuellement à l’UQAM s’intitule « Sémiotique et esthétique de la poésie-performance : les enjeux de la performance et de la remédiatisation ».

Sessions in which Yan St-Onge participates

Wednesday 15 August, 2018

Time Zone: EDT/Eastern Time (US & Canada)
3:45 PM
3:45 PM
Pavillon J.-A. DeSève UQAM - DS-1545 Panel
Serge Bouchardon, Université de Technologie de Compiègne (Moderator) Corentin Lahouste, UCLouvain (Participant) Philippe Boisnard, indépendant (Participant) Yan St-Onge, UQAM (Participant)

Sessions in which Yan St-Onge attends

Monday 13 August, 2018

Time Zone: EDT/Eastern Time (US & Canada)
2:00 PM
2:00 PM
Fonofone: Creating a Musical Experiene with an App - 3 hours - 2:00 PM  -  5:00 PM  |  Signup required
Pavillon J.-A. DeSève UQAM - DS-1520 Workshop
Yves Daoust, Fonofone (Moderator) Benoît Côté, Fonofone (Moderator)

Tuesday 14 August, 2018

Time Zone: EDT/Eastern Time (US & Canada)
2:00 PM
2:00 PM
Pavillon J.-A. DeSève UQAM - DS-1540 Panel
Bertrand Gervais, études littéraires, UQAM (Moderator) Joanne Lalonde, UQAM (Participant) Lisa Tronca, ALN|NT2 (Participant) Marie Fraser, UQAM (Participant)
3:45 PM
3:45 PM
Pavillon J.-A. DeSève UQAM - DS-1540 Panel
Alexandra Saemmer (Participant) Bertrand Gervais, études littéraires, UQAM (Participant) Arnaud Regnauld, Université Paris 8 (Participant) Joanne Lalonde, UQAM (Moderator)
7:30 PM
7:30 PM
bleuOrange Performance Evening - 2 hours - 7:30 PM  -  9:30 PM
Écomusée du Fier Monde - Pool Performances
Laura Hyunjhee Kim, SEICA Human Interaction Labs / University of Colorado Boulder (Participant) Marjorie Luesebrink, ELO (Participant) Alex Saum Pascual, UC Berkeley (Participant) Christopher Boucher, Boston College (Participant) Allison Parrish, New York University (Participant) Zach Whalen, University of Mary Washington (Participant) Alice Van der klei, UQAM (Moderator) Stuart Moulthrop, U. Wisconsin-Milwaukee (Moderator)

Wednesday 15 August, 2018

Time Zone: EDT/Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM
Sounds, Noises and Voices: Interdisciplinary Perspectives I - 1 hour 15 minutes - 10:00 AM  -  11:15 AM
Pavillon J.-A. DeSève UQAM - DS-1520 Panel
Scott Rettberg, University of Bergen (Moderator) Laura Okkema (Participant) Tony Vieira, York University (Participant) Christophe Collard, Vrije Universiteit Brussel (Participant)
7:30 PM
7:30 PM
bleuOrange Performance Evening - 2 hours - 7:30 PM  -  9:30 PM
Eastern Bloc - Grande Salle Performances
Alexandra Saemmer (Participant) Ottar Ormstad (Participant) Alan Bigelow, Medaille College (Participant) Jonathan Bélisle (Participant) Philippe Boisnard, indépendant (Participant) david jhave johnston, Glia.ca (Moderator) Christopher Funkhouser (Participant) Fulla Abdul-Jabbar, School of the Art Institute of Chicago (Participant) Eva Quintas, TOPO - Laboratoire d'écritures numériques (Moderator) Serge Bouchardon, Université de Technologie de Compiègne (Participant)

Thursday 16 August, 2018

Time Zone: EDT/Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM
Pavillon J.-A. DeSève UQAM - DS-1520 Panel
Servanne Monjour, McGill University (Moderator) Gina Cortopassi, Chaire ALN/Laboratoire NT2 (Participant) Marion Lata, Université Paris 3–Sorbonne Nouvelle (Participant) Erika Fülöp, Lancaster University (Participant)
10:00 AM
10:00 AM
Lire et comprendre la littérature életronique II - 1 hour 15 minutes - 10:00 AM  -  11:15 AM
Pavillon J.-A. DeSève UQAM - DS-1520 Panel
Enrico Agostini Marchese, Université de Montréal (Moderator) Béatrice Guéna, Université de Versailles/St-Quentin-en-Yvelines (Participant) Boris Du Boullay, Université de Marseille (Participant)
11:30 AM
11:30 AM
Pavillon J.-A. DeSève UQAM - DS-R510 Keynote
Leonardo Flores, Professor of English, University of Puerto Rico: Mayagüez (Moderator) Claudia Kozak, Universidad de Buenos Aires (Participant)
3:45 PM
3:45 PM
Literature, Mobility and Urban Culture - 1 hour 15 minutes - 3:45 PM  -  5:00 PM
Pavillon J.-A. DeSève UQAM - DS-1545 Panel
Benoit Bordeleau, Littérature québécoise mobile (Moderator) Kristine Kelly, Case Western Reserve University (Participant) Enrico Agostini Marchese, Université de Montréal (Participant) Hannah Ackermans (Participant)
7:30 PM
7:30 PM
bleuOrange Cocktail & Performance Evening - 2 hours - 7:30 PM  -  9:30 PM
Concordia University - Building EV - Black Box - 0S3-845 Performances
Simon Dumas, Rhizome (Participant) Judd Morrissey, The School of the Art Institute of Chicago (Participant) Abraham Avnisan, University of Washington Bothell (Participant) Scott Rettberg, University of Bergen (Participant) Roderick Coover, Temple University (Participant) Rodrigo Velasco, Yecto (Participant) Leonardo Flores, Professor of English, University of Puerto Rico: Mayagüez (Moderator) Anais Guilet, Université Savoie Mont Blanc (Moderator)

Friday 17 August, 2018

Time Zone: EDT/Eastern Time (US & Canada)
11:30 AM
11:30 AM
Mind the Gap! 10 Gaps for Electronic Literature? - 1 hour - 11:30 AM  -  12:30 PM
Pavillon J.-A. DeSève UQAM - DS-R510 Keynote
Bertrand Gervais, études littéraires, UQAM (Moderator) Serge Bouchardon, Université de Technologie de Compiègne (Participant)