Béatrice Guéna

MCF en littérature française et comparée
Université de Versailles/St-Quentin-en-Yvelines
Participe à 2 sessions
Béatrice JONGY-GUENA est Maître de Conférences en littérature comparée à l'Université de Versailles/St-Quentin-en-Yvelines. Elle travaille sur les représentations contemporaines de soi (littérature et études culturelles). Ses recherches actuelles portent sur un genre hybride, entre autobiographie, fiction et essai, pratiqué par des auteurs tels que le français Eric Chevillard l'Autrichien W.G. Sebald et l'Espagnol Enrique Vila-Matas. Elle a fondé « L’auteur en jeu », groupe informel de recherche autour des fictions d’auteur. Elle a publié une monographie : L'Invention de soi : Rilke, Kafka, Pessoa (Peter Lang, 2011) et divers articles sur Thomas Bernhard, Jean-Luc Lagarce, Fernando Pessoa, Franz Kafka, les nouveaux médias… Elle a également coordonné L'Automédialité contemporaine, la Revue d'Etudes culturelles numéro 4 - hiver 2008, Dijon, Abell ; Transmission / Héritage dans l’écriture contemporaine de soi, Clermont-Ferrand, PUB (2009) ; Le Fils prodigue et les siens (XXe-XXIe siècles) : amour, violence et perversion, Paris, éditions du CERF (2009), Les "petites tragédies" de Jean-Luc Lagarce, Dijon, Editions du Murmure (2011).

Sessions auxquelles Béatrice Guéna participe

Jeudi 16 août, 2018

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM

Talk

Béatrice Guéna, Université de Versailles/St-Quentin-en-Yvelines (Participant.e)

Lire et comprendre la littérature életronique II 1 heure 15 minutes, 10:00 AM - 11:15 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1520

Panel

Enrico Agostini Marchese, Université de Montréal (Modérateur.rice)

Béatrice Guéna, Université de Versailles/St-Quentin-en-Yvelines (Participant.e)

Boris Du Boullay, Université de Marseille (Participant.e)

Sessions auxquelles Béatrice Guéna assiste

Lundi 13 août, 2018

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
6:00 PM
6:00 PM
Exposition Attention à la marche! / Mind the Gap! 3 jours 20 heures, Mon 13, 06:00 PM - Fri 17, 02:00 PM

Centre de Design (DE) UQAM - Galerie du Centre de Design

Exhibit

Eduardo Kac, School of the Art Institute of Chicago (Participant.e)

Alan Sondheim, Independent (Participant.e)

Justine Bizzocchi, Bizarts (Participant.e)

Jim Bizzocchi, Simon Fraser University (Participant.e)

Anastasia Salter, University of Central Florida (Participant.e)

Anne Sullivan, Georgia Tech (Participant.e)

Jules Deslandes, GHAM&DAFE (Participant.e)

Delphine Gauly (Participant.e)

Boris Du Boullay, Université de Marseille (Participant.e)

Lucie Plançon (Participant.e)

Héloïse d’Almeida (Participant.e)

Marjorie Terral (Participant.e)

Guillaume Verguin (Participant.e)

Cal LaFountain (Participant.e)

Duncan Speakman (Participant.e)

Tom Abba, UWE Bristol (Participant.e)

Anna Dot, University of Vic (Participant.e)

Steve Dipaola, Simon Fraser University (Participant.e)

Nick Montfort, MIT (Participant.e)

Mez Breeze, mezbreezedesign.com (Participant.e)

Andy Campbell, One To One Development Trust (Participant.e)

Marcelina Wellmer, Independent artist (Participant.e)

Tina Escaja, University of Vermont (Participant.e)

Laura Zaylea, Temple University (Participant.e)

Shanmugapriya T (Participant.e)

Qianxun Chen (Participant.e)

Lucas Baisch, Brown University (Participant.e)

Theadora Walsh, Brown University (Participant.e)

Michel Lefebvre, Agence TOPO (Participant.e)

Eva Quintas, TOPO - Laboratoire d'écritures numériques (Participant.e)

Winnie Soon, Aarhus University (Participant.e)

Tony Vieira, York University (Participant.e)

Mark Marino, University of Southern California (Participant.e)

John Murray, University of Central Florida (Participant.e)

Joellyn Rock, University of Minnesota Duluth (Participant.e)

Anna Tolkacheva (Participant.e)

Laura Okkema (Participant.e)

Jason Nelson, Digital Poet Land (Participant.e)

Isabelle Raynauld, Films Musidora (Participant.e)

Sophie Latouche (Participant.e)

Mickaël Lafontaine (Participant.e)

Richard Holeton, Stanford University (Participant.e)

Kyle Booten, Neukom Institute, Dartmouth College (Participant.e)

María Mencía, Kingston University (Participant.e)

John Cayley, Brown University (Participant.e)

Søren Bro Pold, Aarhus University (Participant.e)

Manuel Portela, University of Coimbra (Participant.e)

Will Luers (Participant.e)

Alan Bigelow, Medaille College (Participant.e)

Christy Sheffield Sanford, Ms. (Participant.e)

Erik Loyer (Participant.e)

Mehitabel Glenhaber, Massachusetts Institute of Technology (Participant.e)

Caitlin Fisher, York University (Participant.e)

Piotr Marecki, Jagiellonian University (Participant.e)

Stuart Moulthrop, U. Wisconsin-Milwaukee (Participant.e)

Judy Malloy, School of the Art Institute of Chicago (Participant.e)

Patsy Baudoin (Participant.e)

Istvan Chung (Participant.e)

Harriet Fisher (Participant.e)

Stella Fisher (Participant.e)

Sarah Van Dierdonck (Participant.e)

Mardi 14 août, 2018

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM
Facts, Fictions & Narratives 1 heure 15 minutes, 8:30 AM - 9:45 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1540

Panel

John Barber, Washington State University Vancouver (Modérateur.rice)

Susana Ruiz-Espinosa, Tecnológico de Monterrey (Participant.e)

Hartmut Koenitz, HKU University of the Arts Utrecht (Participant.e)

Guizar Rolass, Andamio Colectivo (Participant.e)

Jessica Arianne Rodríguez, Andamio (Participant.e)

10:00 AM
10:00 AM
Lire et comprendre la littérature électronique I 1 heure 15 minutes, 10:00 AM - 11:15 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1520

Panel

Alexandra Saemmer (Modérateur.rice)

Julien Longhi, Université de Cergy-Pontoise (Participant.e)

Jérémie Pelletier-Gagnon, University of Alberta (Participant.e)

3:45 PM
3:45 PM
E-Lit Criticism & Reading Practices 1 heure 15 minutes, 3:45 PM - 5:00 PM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1580

Panel

Tina Lumbis (Modérateur.rice)

Una Chung (Participant.e)

Rebekah Edwards (Participant.e)

Alejandro Brianza, Andamio (Participant.e)

Guizar Rolass, Andamio Colectivo (Participant.e)

Jessica Arianne Rodríguez, Andamio (Participant.e)

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1540

Panel

Alexandra Saemmer (Participant.e)

Bertrand Gervais, études littéraires, UQAM (Participant.e)

Arnaud Regnauld, Université Paris 8 (Participant.e)

Joanne Lalonde, UQAM (Modérateur.rice)

7:30 PM
7:30 PM
Soirée de Performances bleuOrange 2 heures, 7:30 PM - 9:30 PM

Écomusée du Fier Monde - Pool

Performances

Laura Hyunjhee Kim, SEICA Human Interaction Labs / University of Colorado Boulder (Participant.e)

Marjorie Luesebrink, ELO (Participant.e)

Alex Saum Pascual, UC Berkeley (Participant.e)

Christopher Boucher, Boston College (Participant.e)

Allison Parrish, New York University (Participant.e)

Zach Whalen, University of Mary Washington (Participant.e)

Alice Van der klei, UQAM (Modérateur.rice)

Stuart Moulthrop, U. Wisconsin-Milwaukee (Modérateur.rice)

Mercredi 15 août, 2018

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM
Quelle littérature numérique pour demain? 1 heure 15 minutes, 8:30 AM - 9:45 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Anais Guilet, Université Savoie Mont Blanc (Modérateur.rice)

Nicolas Sauret, Université de Montréal (Participant.e)

Servanne Monjour, McGill University (Participant.e)

Anais Guilet, Université Savoie Mont Blanc (Participant.e)

10:00 AM
10:00 AM
Les imaginaires littéraires du numérique 1 heure 15 minutes, 10:00 AM - 11:15 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Sylvain David, Université Concordia (Participant.e)

Sophie Marcotte, Université Concordia (Modérateur.rice)

Laurence Perron, UQAM (Participant.e)

Sophie Marcotte, Université Concordia (Participant.e)

7:30 PM
7:30 PM
Soirée de Performances bleuOrange 2 heures, 7:30 PM - 9:30 PM

Eastern Bloc - Grande Salle

Performances

Alexandra Saemmer (Participant.e)

Ottar Ormstad (Participant.e)

Alan Bigelow, Medaille College (Participant.e)

Jonathan Bélisle (Participant.e)

Philippe Boisnard, indépendant (Participant.e)

david jhave johnston, Glia.ca (Modérateur.rice)

Christopher Funkhouser (Participant.e)

Fulla Abdul-Jabbar, School of the Art Institute of Chicago (Participant.e)

Eva Quintas, TOPO - Laboratoire d'écritures numériques (Modérateur.rice)

Serge Bouchardon, Université de Technologie de Compiègne (Participant.e)

Jeudi 16 août, 2018

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1520

Panel

Servanne Monjour, McGill University (Modérateur.rice)

Gina Cortopassi, Chaire ALN/Laboratoire NT2 (Participant.e)

Marion Lata, Université Paris 3–Sorbonne Nouvelle (Participant.e)

Erika Fülöp, Lancaster University (Participant.e)

12:30 PM
12:30 PM
Lunch 1 heure 30 minutes, 12:30 PM - 2:00 PM

Pavillon Hubert-Aquin (A) UQAM - A-M636 La Verrière, cafétéria

6:30 PM
6:30 PM
Cocktail 1 heure, 6:30 PM - 7:30 PM

Université Concordia - Édifice EV - Black Box - 0S3-845

Cocktail

7:30 PM
7:30 PM

Université Concordia - Édifice EV - Black Box - 0S3-845

Performances

Simon Dumas, Rhizome (Participant.e)

Judd Morrissey, The School of the Art Institute of Chicago (Participant.e)

Abraham Avnisan, University of Washington Bothell (Participant.e)

Scott Rettberg, University of Bergen (Participant.e)

Roderick Coover, Temple University (Participant.e)

Rodrigo Velasco, Yecto (Participant.e)

Leonardo Flores, Professor of English, University of Puerto Rico: Mayagüez (Modérateur.rice)

Anais Guilet, Université Savoie Mont Blanc (Modérateur.rice)

Vendredi 17 août, 2018

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM
Reading E-Lit: Contemporary Issues 1 heure 15 minutes, 10:00 AM - 11:15 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Bertrand Gervais, études littéraires, UQAM (Modérateur.rice)

Élika Ortega, Northeastern University (Participant.e)

Alex Saum Pascual, UC Berkeley (Participant.e)

David Nuñez Ruiz, UNAM (Participant.e)

Augusto Vinicius Marquet (Participant.e)

11:30 AM
11:30 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-R510

Keynote

Serge Bouchardon, Université de Technologie de Compiègne (Participant.e)

Bertrand Gervais, études littéraires, UQAM (Modérateur.rice)

12:30 PM
12:30 PM
Lunch 1 heure 30 minutes, 12:30 PM - 2:00 PM

Pavillon Hubert-Aquin (A) UQAM - A-M636 La Verrière, cafétéria

4:00 PM
4:00 PM
ELO 2018 Town Hall 1 heure, 4:00 PM - 5:00 PM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-R510

Round Table

Dene Grigar, Washington State University Vancouver (Modérateur.rice)