jeudi 16 août, 2018

Fuseau horaire: EDT/Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1520 Panel
Servanne Monjour, McGill University (Modérateur.rice) Gina Cortopassi, Chaire ALN/Laboratoire NT2 (Participant.e) Marion Lata, Université Paris 3–Sorbonne Nouvelle (Participant.e) Erika Fülöp, Lancaster University (Participant.e)
E-Lit in an Urban Setting - 1 heure 15 minutes - 8:30 AM  -  9:45 AM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1540 Panel
Jean-Michel Berthiaume, UQAM (Modérateur.rice) Simon Biggs, University of South Australia (Participant.e) Christian Ulrik Andersen, Aarhus University (Participant.e) Søren Bro Pold, Aarhus University (Participant.e) Kedrick James, University of British Columbia (Participant.e) Yuya Takeda, University of British Columbia (Participant.e) Ernesto Peña, University of British Columbia (Participant.e)
Digital Subjectivities and Narratives - 1 heure 15 minutes - 8:30 AM  -  9:45 AM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1420 Panel
Christophe Collard, Vrije Universiteit Brussel (Modérateur.rice) Tom Abba, UWE Bristol (Participant.e) Milton Läufer, New York University (Participant.e)
9:45 AM
9:45 AM
Pause - 15 minutes - 9:45 AM  -  10:00 AM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - Hall Pause
10:00 AM
10:00 AM
Lire et comprendre la littérature életronique II - 1 heure 15 minutes - 10:00 AM  -  11:15 AM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1520 Panel
Enrico Agostini Marchese, Université de Montréal (Modérateur.rice) Béatrice Guéna, Université de Versailles/St-Quentin-en-Yvelines (Participant.e) Boris Du Boullay, Université de Marseille (Participant.e)
Congress of Fakery - 1 heure 15 minutes - 10:00 AM  -  11:15 AM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1540 Panel
Davin Heckman, Winona State University (Participant.e) Mark Marino, University of Southern California (Participant.e) Nola Farman (Participant.e) Jason Nelson, Digital Poet Land (Participant.e) Talan Memmott, Winona State University (Participant.e) Rob Wittig, Meanwhile Netprov Studio (Participant.e) Rob Wittig, Meanwhile Netprov Studio (Modérateur.rice)
Platforms and Narratives II - 1 heure 15 minutes - 10:00 AM  -  11:15 AM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545 Panel
Gina Cortopassi, Chaire ALN/Laboratoire NT2 (Modérateur.rice) Jeneen Naji (Participant.e) Colin Post, University of North Carolina - Chapel Hill (Participant.e) Søren Bro Pold, Aarhus University (Participant.e) Christian Ulrik Andersen, Aarhus University (Participant.e)
Politics of E-Lit: Gaps & Hijacks - 1 heure 15 minutes - 10:00 AM  -  11:15 AM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1580 Panel
Erika Fülöp, Lancaster University (Modérateur.rice) Veronica Gomez, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET-ARGENTINA) Universidad Nacional del Litoral (UNL-Argentina) (Participant.e) Julian Hanna, Madeira Interactive Technologies Institute (Participant.e) Curt Cloninger, University of North Carolina Asheville (Participant.e)
Electronic Epistemologies - 1 heure 15 minutes - 10:00 AM  -  11:15 AM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1420 Panel
Ali Pearl, University of Southern California (Modérateur.rice) Lillian-Yvonne Bertram (Participant.e) Abraham Avnisan, University of Washington Bothell (Participant.e) Ali Pearl, University of Southern California (Participant.e)
11:15 AM
11:15 AM
Pause - 15 minutes - 11:15 AM  -  11:30 AM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - Hall Pause
11:30 AM
11:30 AM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-R510 Keynote
Leonardo Flores, Professor of English, University of Puerto Rico: Mayagüez (Modérateur.rice) Claudia Kozak, Universidad de Buenos Aires (Participant.e)
12:30 PM
12:30 PM
Lunch - 1 heure 30 minutes - 12:30 PM  -  2:00 PM
Pavillon Hubert-Aquin (A) UQAM - A-M636 La Verrière, cafétéria
2:00 PM
2:00 PM
Video Games & Disruptive Technologies - 1 heure 15 minutes - 2:00 PM  -  3:15 PM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1540 Panel
Davin Heckman, Winona State University (Modérateur.rice) Alan Sondheim, Independent (Participant.e) Talan Memmott, Winona State University (Participant.e) Matt Schneider (Participant.e)
Platforms and Narratives III - 1 heure 15 minutes - 2:00 PM  -  3:15 PM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545 Panel
Daniel Punday, Mississippi State University (Modérateur.rice) David Meurer (Participant.e) Rob Wittig, Meanwhile Netprov Studio (Participant.e) Gabriella Colombo Machado, Université de Montréal (Participant.e)
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1420 Panel
Gabriel Tremblay-Gaudette, Labex Arts H2H (Modérateur.rice) María Mencía, Kingston University (Participant.e) John Cayley, Brown University (Participant.e) Arnaud Regnauld, Université Paris 8 (Participant.e) Søren Bro Pold, Aarhus University (Participant.e) Gabriel Tremblay-Gaudette, Labex Arts H2H (Participant.e)
3:15 PM
3:15 PM
Pause - 30 minutes - 3:15 PM  -  3:45 PM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - Hall Pause
3:45 PM
3:45 PM
Archives & Interfaces - 1 heure 15 minutes - 3:45 PM  -  5:00 PM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1540 Panel
Stuart Moulthrop, U. Wisconsin-Milwaukee (Modérateur.rice) Jeremy Douglass, UC Santa Barbara (Participant.e) Manuel Portela, University of Coimbra (Participant.e) Maria Cecília Palma Magalhães, UNIVERSIDADE DE COIMBRA (Participant.e) Jeffrey T. Johnson (Participant.e)
Literature, Mobility and Urban Culture - 1 heure 15 minutes - 3:45 PM  -  5:00 PM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545 Panel
Benoit Bordeleau, Littérature québécoise mobile (Modérateur.rice) Kristine Kelly, Case Western Reserve University (Participant.e) Enrico Agostini Marchese, Université de Montréal (Participant.e) Hannah Ackermans (Participant.e)
Strategies of Embodiment - 1 heure 15 minutes - 3:45 PM  -  5:00 PM
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1580 Panel
Christophe Collard, Vrije Universiteit Brussel (Modérateur.rice) Greg Whistance-Smith, University of Alberta (Participant.e) Caleb Andrew Milligan, University of Florida (Participant.e) Sarah Ciston, University of Southern California (Participant.e)
Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1420 Panel
Dene Grigar, Washington State University Vancouver (Modérateur.rice) Nicholas Schiller, ELO (Participant.e) Abby Adams, Harry Ransom Center (Participant.e) Leonardo Flores, Professor of English, University of Puerto Rico: Mayagüez (Participant.e)
6:30 PM
6:30 PM
Cocktail - 1 heure - 6:30 PM  -  7:30 PM
Université Concordia - Édifice EV - Black Box - 0S3-845 Cocktail
7:30 PM
7:30 PM
Cocktail & Soirée de Performances bleuOrange - 2 heures - 7:30 PM  -  9:30 PM
Université Concordia - Édifice EV - Black Box - 0S3-845 Performances
Simon Dumas, Rhizome (Participant.e) Judd Morrissey, The School of the Art Institute of Chicago (Participant.e) Abraham Avnisan, University of Washington Bothell (Participant.e) Scott Rettberg, University of Bergen (Participant.e) Roderick Coover, Temple University (Participant.e) Rodrigo Velasco, Yecto (Participant.e) Leonardo Flores, Professor of English, University of Puerto Rico: Mayagüez (Modérateur.rice) Anais Guilet, Université Savoie Mont Blanc (Modérateur.rice)