lundi 13 août, 2018

Fuseau horaire: EST/Eastern Time (US & Canada)
2:00 PM
2:00 PM
Workshop ELMCIP Knowledge Base 3 heures 2:00 PM  -  5:00 PM  |  Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM , DS-1525
 |  Inscription req.
Moderateur Hannah Ackermans |
Workshop
 |  Inscription req.
Moderateur Erik Loyer |
Workshop
 |  Inscription req.
Workshop
 |  Inscription req.
Workshop
6:00 PM
6:00 PM
Exposition Attention à la marche! / Mind the Gap! 3 jours 20 heures Mon 13, 06:00 PM  -  Fri 17, 02:00 PM  |  Centre de Design (DE) UQAM , Galerie du Centre de Design
Participant Eduardo Kac (School of the Art Institute of Chicago) | Participant Alan Sondheim (Independent) | Participant Justine Bizzocchi (Bizarts) | Participant Jim Bizzocchi (Simon Fraser University) | Participant Anastasia Salter (University of Central Florida) | Participant Anne Sullivan (Georgia Tech) | Participant Jules Deslandes (GHAM&DAFE) | Participant Delphine Gauly | Participant Boris Du Boullay (Université de Marseille) | Participant Lucie Plançon | Participant Héloïse d’Almeida | Participant Marjorie Terral | Participant Guillaume Verguin | Participant Cal LaFountain | Participant Duncan Speakman | Participant Tom Abba (UWE Bristol) | Participant Anna Dot (University of Vic) | Participant Steve Dipaola (Simon Fraser University) | Participant Nick Montfort (MIT) | Participant Mez Breeze (mezbreezedesign.com) | Participant Andy Campbell (One To One Development Trust) | Participant Marcelina Wellmer (Independent artist) | Participant Tina Escaja (University of Vermont) | Participant Laura Zaylea (Temple University) | Participant Shanmugapriya T | Participant Qianxun Chen | Participant Lucas Baisch (Brown University) | Participant Theadora Walsh (Brown University) | Participant Michel Lefebvre (Agence TOPO) | Participant Eva Quintas (TOPO - Laboratoire d'écritures numériques) | Participant Winnie Soon (Aarhus University) | Participant Tony Vieira (York University) | Participant Mark Marino (University of Southern California) | Participant John Murray (University of Central Florida) | Participant Joellyn Rock (University of Minnesota Duluth) | Participant Anna Tolkacheva | Participant Laura Okkema | Participant Jason Nelson (Digital Poet Land) | Participant Isabelle Raynauld (Films Musidora) | Participant Sophie Latouche | Participant Mickaël Lafontaine | Participant Richard Holeton (Stanford University) | Participant Kyle Booten (Neukom Institute, Dartmouth College) | Participant María Mencía (Kingston University) | Participant John Cayley (Brown University) | Participant Søren Bro Pold (Aarhus University) | Participant Manuel Portela (University of Coimbra) | Participant Will Luers | Participant Alan Bigelow (Medaille College) | Participant Christy Sheffield Sanford (Ms.) | Participant Erik Loyer | Participant Mehitabel Glenhaber (Massachusetts Institute of Technology) | Participant Caitlin Fisher (York University) | Participant Piotr Marecki (Jagiellonian University) | Participant Stuart Moulthrop (U. Wisconsin-Milwaukee) | Participant Judy Malloy (School of the Art Institute of Chicago) | Participant Patsy Baudoin | Participant Istvan Chung | Participant Harriet Fisher | Participant Stella Fisher | Participant Sarah Van Dierdonck |
Exhibit
Exposition

mardi 14 août, 2018

Fuseau horaire: EST/Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM
9:45 AM
9:45 AM
Pause 15 minutes 9:45 AM  -  10:00 AM  |  Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM , Hall
Pause
11:15 AM
11:15 AM
Pause 15 minutes 11:15 AM  -  11:30 AM  |  Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM , Hall
Pause
11:30 AM
11:30 AM
12:30 PM
12:30 PM
Lunch 1 heure 30 minutes 12:30 PM  -  2:00 PM  |  Pavillon Hubert-Aquin (A) UQAM , A-M636 La Verrière, cafétéria
2:00 PM
2:00 PM
3:15 PM
3:15 PM
Pause 30 minutes 3:15 PM  -  3:45 PM  |  Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM , Hall
Pause
3:45 PM
3:45 PM

mercredi 15 août, 2018

Fuseau horaire: EST/Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM
9:45 AM
9:45 AM
Pause 15 minutes 9:45 AM  -  10:00 AM  |  Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM , Hall
Pause
11:15 AM
11:15 AM
Pause 15 minutes 11:15 AM  -  11:30 AM  |  Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM , Hall
Pause
11:30 AM
11:30 AM
Keynote
Electronic Literature
12:30 PM
12:30 PM
Lunch 1 heure 30 minutes 12:30 PM  -  2:00 PM  |  Pavillon Hubert-Aquin (A) UQAM , A-M636 La Verrière, cafétéria
2:00 PM
2:00 PM
3:15 PM
3:15 PM
Pause 30 minutes 3:15 PM  -  3:45 PM  |  Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM , Hall
Pause
6:00 PM
6:00 PM
Uchronia : What if ? 4 heures 30 minutes 6:00 PM  -  10:30 PM  |  Eastern Bloc , Petite salle
Exhibit

jeudi 16 août, 2018

Fuseau horaire: EST/Eastern Time (US & Canada)
9:45 AM
9:45 AM
Pause 15 minutes 9:45 AM  -  10:00 AM  |  Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM , Hall
Pause
10:00 AM
10:00 AM
11:15 AM
11:15 AM
Pause 15 minutes 11:15 AM  -  11:30 AM  |  Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM , Hall
Pause
12:30 PM
12:30 PM
Lunch 1 heure 30 minutes 12:30 PM  -  2:00 PM  |  Pavillon Hubert-Aquin (A) UQAM , A-M636 La Verrière, cafétéria
3:15 PM
3:15 PM
Pause 30 minutes 3:15 PM  -  3:45 PM  |  Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM , Hall
Pause
3:45 PM
3:45 PM
6:30 PM
6:30 PM
Cocktail 1 heure 6:30 PM  -  7:30 PM  |  Université Concordia - Édifice EV , Black Box - 0S3-845
Cocktail

vendredi 17 août, 2018

Fuseau horaire: EST/Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM
9:45 AM
9:45 AM
Pause 15 minutes 9:45 AM  -  10:00 AM  |  Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM , Hall
Pause
11:15 AM
11:15 AM
Pause 15 minutes 11:15 AM  -  11:30 AM  |  Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM , Hall
Pause
12:30 PM
12:30 PM
Lunch 1 heure 30 minutes 12:30 PM  -  2:00 PM  |  Pavillon Hubert-Aquin (A) UQAM , A-M636 La Verrière, cafétéria
4:00 PM
4:00 PM
6:30 PM
6:30 PM
ELO 2018 Banquet 5 heures 6:30 PM  -  11:30 PM  |  Cabaret du Lion d'Or , Salle de banquet
Banquet