Vous êtes connectés en tant qu'administrateur. Cette page est en cache jusqu'à Mon, 16 May 2022 05:09:58 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Programme

Lundi 13 août, 2018

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
2:00 PM
2:00 PM
Beyond Lyric & Libretto: Building Eloquent Instruments From Text & Music With Stepworks
3 heures, 2:00 PM - 5:00 PM
Inscription req.

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Workshop

Erik Loyer (Modérateur.rice)

Mardi 14 août, 2018

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM
Children E-Lit & Forms of the Imagination
1 heure 15 minutes, 8:30 AM - 9:45 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Angelica Huizar, Old Dominion University (Modérateur.rice)

María Goicoechea de Jorge, University Complutense of Madrid (Participant.e)

Mark Marino, University of Southern California (Participant.e)

Jon Saklofske, Acadia University (Participant.e)

10:00 AM
10:00 AM
E-Lit Linguistic & Cultural Specificities I
1 heure 15 minutes, 10:00 AM - 11:15 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Claudia Kozak, Universidad de Buenos Aires (Modérateur.rice)

Yue-Jin Ho, The Open University of Hong Kong (Participant.e)

John Barber, Washington State University Vancouver (Participant.e)

2:00 PM
2:00 PM
Social Media: Problems & Projects
1 heure 15 minutes, 2:00 PM - 3:15 PM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Alan Sondheim, Independent (Modérateur.rice)

Davin Heckman, Winona State University (Participant.e)

Cristiane Costa, Universidade Federal do Rio de Janeiro (Participant.e)

Theadora Walsh, Brown University (Participant.e)

3:45 PM
3:45 PM
Digital Aesthetics & Imagination
1 heure 15 minutes, 3:45 PM - 5:00 PM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

María Mencía, Kingston University (Modérateur.rice)

Josephine Anstey, Media Study, UB (Participant.e)

Roy Roussel (Participant.e)

Melinda White, University of New Hampshire (Participant.e)

Clara Fernandez-Vara (Participant.e)

David Gochfeld (Participant.e)

Ken Perlin (Participant.e)

Mercredi 15 août, 2018

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM
Quelle littérature numérique pour demain?
1 heure 15 minutes, 8:30 AM - 9:45 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Anais Guilet, Université Savoie Mont Blanc (Modérateur.rice)

Nicolas Sauret, Université de Montréal (Participant.e)

Servanne Monjour, McGill University (Participant.e)

Anais Guilet, Université Savoie Mont Blanc (Participant.e)

10:00 AM
10:00 AM
Les imaginaires littéraires du numérique
1 heure 15 minutes, 10:00 AM - 11:15 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Sylvain David, Université Concordia (Participant.e)

Sophie Marcotte, Université Concordia (Modérateur.rice)

Laurence Perron, UQAM (Participant.e)

Sophie Marcotte, Université Concordia (Participant.e)

2:00 PM
2:00 PM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Sophie Marcotte, Université Concordia (Modérateur.rice)

Eva Quintas, TOPO - Laboratoire d'écritures numériques (Participant.e)

Benoit Bordeleau, Littérature québécoise mobile (Participant.e)

Paulo Silva Pereira, University of Coimbra, Faculty of Arts and Humanities/ Center for Portuguese Literature/ PhD Programme in Materialities of Literature (Participant.e)

Michel Lefebvre, Agence TOPO (Participant.e)

3:45 PM
3:45 PM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Serge Bouchardon, Université de Technologie de Compiègne (Modérateur.rice)

Corentin Lahouste, UCLouvain (Participant.e)

Philippe Boisnard, indépendant (Participant.e)

Yan St-Onge, UQAM (Participant.e)

Jeudi 16 août, 2018

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM
Platforms and Narratives II
1 heure 15 minutes, 10:00 AM - 11:15 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Gina Cortopassi, Chaire ALN/Laboratoire NT2 (Modérateur.rice)

Jeneen Naji (Participant.e)

Colin Post, University of North Carolina - Chapel Hill (Participant.e)

Søren Bro Pold, Aarhus University (Participant.e)

Christian Ulrik Andersen, Aarhus University (Participant.e)

2:00 PM
2:00 PM
Platforms and Narratives III
1 heure 15 minutes, 2:00 PM - 3:15 PM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Daniel Punday, Mississippi State University (Modérateur.rice)

David Meurer (Participant.e)

Rob Wittig, Meanwhile Netprov Studio (Participant.e)

Gabriella Colombo Machado, Université de Montréal (Participant.e)

3:45 PM
3:45 PM
Literature, Mobility and Urban Culture
1 heure 15 minutes, 3:45 PM - 5:00 PM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Benoit Bordeleau, Littérature québécoise mobile (Modérateur.rice)

Kristine Kelly, Case Western Reserve University (Participant.e)

Enrico Agostini Marchese, Université de Montréal (Participant.e)

Hannah Ackermans (Participant.e)

Vendredi 17 août, 2018

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30 AM
8:30 AM
Understanding E-Lit: Towards Digital Methodologies
1 heure 15 minutes, 8:30 AM - 9:45 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Vinícius Carvalho Pereira, Federal University of Mato Grosso (Participant.e)

Piotr Marecki, Jagiellonian University (Participant.e)

Leszek Onak, Jagiellonian University (Participant.e)

Jim Bizzocchi, Simon Fraser University (Participant.e)

Reese Muntean, Simon Fraser University (Participant.e)

10:00 AM
10:00 AM
Reading E-Lit: Contemporary Issues
1 heure 15 minutes, 10:00 AM - 11:15 AM

Pavillon J.-A. DeSève (DS) UQAM - DS-1545

Panel

Bertrand Gervais, études littéraires, UQAM (Modérateur.rice)

Élika Ortega, Northeastern University (Participant.e)

Alex Saum Pascual, UC Berkeley (Participant.e)

David Nuñez Ruiz, UNAM (Participant.e)

Augusto Vinicius Marquet (Participant.e)