You are logged in as an event manager. This page is cached for performance until Fri, 28 Jan 2022 02:33:39 GMT. Preview latest contents by clicking Refresh.
Logout

Pijika Pumketkao

UMR AUSser « Architecture, Urbanistique, Société : savoirs, enseignement, recherche » - CNos - Ecole d'architecture de Paris-Belleville
Participates in 1 Session
Pijika Pumketkao-Lecourt est architecte du patrimoine, doctorante en architecture à l’Université Paris-Est, ED « Ville, Transports et Territoires », sous la direction de Nathalie Lancret, en cotutelle avec E. Anukukyudhathon, Université de Kasetsart, Bangkok. Après avoir obtenu son diplôme d’architecte à l’Université de Kasetsart, elle a travaillé au sein d’un cabinet d’architectes menant des projets de restauration au nord de la Thaïlande. Elle a ensuite approfondi ses connaissances du patrimoine à l’Ecole de Chaillot à Paris. Lors d’un stage auprès de l’architecte en chef des monuments historiques Thierry Algrin, elle a contribué à deux études préalables à des projets de restauration, sur l’abbaye troglodytique Saint-Roman de l’Aiguille à Beaucaire et sur l’abbaye Notre-Dame d’Ourscamp. Depuis 2011, Pijika encadre avec Cyril Ros l’Atelier Siem Reap et Chiang Mai, masters 1 et 2 de l’ENSA Paris-Belleville, en coopération avec les universités de Chulalongkorn et de Chiang Mai. Depuis 2014, elle coordonne le projet de recherche « Patrimot, les mots du patrimoine dans le projet architectural et urbain en Asie du Sud-Est : circulation, réception, création ». Ses recherches l’amènent à étudier l’importation et la mise en place de la notion de patrimoine dans un contexte local, ainsi que les controverses, les mécanismes de négociation et de redéfinition du champ patrimonial par les autorités nationales et les populations locales.

Sessions in which Pijika Pumketkao participates

Saturday 4 June, 2016

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:30
13:30

Paper

Karine Peyronnie, Institut de recherche pour le Développement (IRD), UMR PRODIG (Participant)

Pijika Pumketkao, UMR AUSser « Architecture, Urbanistique, Société : savoirs, enseignement, recherche » - CNos - Ecole d'architecture de Paris-Belleville (Participant)

Sessions in which Pijika Pumketkao attends

Friday 3 June, 2016

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
12:30
12:30
Welcome Coffee
5 hours, 12:30 - 17:30

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Ground Floor Hall

Pause

13:00
13:00
What is Critical Heritage Studies: Open Forum
2 hours, 13:00 - 15:00
Signup required

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520

Workshop

James Count Early, Smithsonian Center for Folklife and Cultural Heritage, United States (Participant)

Tim Winter, Deakin University (Moderator)

Adèle Esposito, Centre national de la recherche scientifique, UMR AUSser Architecture, Urbanistique, Société, France (Participant)

Zeynep Gunay, Istanbul Technical University (Participant)

Rodney Harrison, University College London (Participant)

Pedro Paulo Funari, Unicamp (Participant)

Ullrich Kockel, Intercultural Research Centre, Heriot-Watt University (Participant)

17:00
17:00
Opening Ceremony and Cocktail
2 hours 30 minutes, 17:00 - 19:30
Signup required

Concordia, Grey Nuns Motherhouse (GN) - Former Chapel

Cocktail

Tim Winter, Deakin University (Potential)

Lucie Morisset, Canada Research Chair in Urban Heritage (Potential)

Clarence Epstein, Concordia University (Moderator)

Christine Zachary-Deom (Participant)

Luc Noppen, Canada Research Chair in Urban Heritage (Participant)

Serge Joyal (Participant)

Saturday 4 June, 2016

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:30
13:30

Paper

Karine Peyronnie, Institut de recherche pour le Développement (IRD), UMR PRODIG (Participant)

Pijika Pumketkao, UMR AUSser « Architecture, Urbanistique, Société : savoirs, enseignement, recherche » - CNos - Ecole d'architecture de Paris-Belleville (Participant)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545

Regular session

Maria Gravari-Barbas, IREST Paris 1 Panthéon-Sorbonne (Moderator)

Sébastien Jacquot, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne (Moderator)

Géraldine Djament-Tran, université de Strasbourg (Moderator)

L'odyssée des mots du patrimoine
3 hours 30 minutes, 13:30 - 17:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-M260

Regular session

Adèle Esposito, Centre national de la recherche scientifique, UMR AUSser Architecture, Urbanistique, Société, France (Moderator)

Nathalie Lancret, Centre national de la recherche scientifique, UMR AUSser Architecture, Urbanistique, Société, France (Moderator)

Vincent Négri, CNRS - Institut des Sciences sociales du Politique (Moderator)

17:00
17:00
Smoked meat in questions
1 hour, 17:00 - 18:00

Bistro le Sanguinet - Bistro, étage principal et terrasse

Cocktail

18:30
18:30
Keynote: Is Tangible to Intangible as Formal is to Informal ? (Michael Herzfeld)
1 hour 30 minutes, 18:30 - 20:00
Signup required

UQAM, pavillon Judith-Jasmin (J) - Salle Alfred-Laliberté

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Michael Herzfeld, Harvard University (Participant)

Laurajane Smith, Australian National University (Moderator)

Sunday 5 June, 2016

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Paper

Dominique Schoeni, Laboratório de Etnografia Metropolitana (LeMetro) IFCS - UFRJ (Universidade Federal de Rio de Janeiro) (Participant)

Mathieu Fribault, EHESS Paris / Centre Norbert Elias (Participant)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-2585

Regular session

Felix Girke, Universität Konstanz (Moderator)

Monday 6 June, 2016

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Paper

Kecia Fong, Western Sydney University (Participant)

14.30  Heritage Futures
15 minutes, 9:00 - 9:15
  Part of: Posters

Paper

Rodney Harrison, University College London (Participant)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.430

Roundtable

Christina Cameron, University of Montreal (Moderator)

Nobuko Inaba, University of Tsukuba (Participant)

Angela Garvey, ERA Architects (Participant)

Mardjane Amin, University of Montreal, MSc. A. Aménagement, option conservation de l'environnement bâti (Participant)

Claudine Déom, University of Montreal (Moderator)

John Diodati, Fournier Gersovitz Moss Drolet and Associates (Participant)

Jack Vandenberg, Heritage Conservation Directorate, Public Services and Procurement Canada (Participant)

Tracy Ireland (Participant)

Activism, Civil Society and Heritage
6 hours, 9:00 - 15:00

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 5.215

Regular session

Tod Jones, Curtin University, Australia (Moderator)

Ali Mozaffari, Deakin University, Curtin University (Moderator)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.265

Regular session

Caecilia Pieri, Institut français du Proche-Orient (Moderator)

Vanessa Guéno, Institut Français du Proche Orient, Jordanie (Moderator)

Tuesday 7 June, 2016

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Paper

Vincent Négri, CNRS - Institut des Sciences sociales du Politique (Participant)

Adèle Esposito, Centre national de la recherche scientifique, UMR AUSser Architecture, Urbanistique, Société, France (Participant)

Paper

Yujie Zhu (Participant)

Christina Maags, Goethe University Frankfurt (Participant)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S2.401

Regular session

Yujie Zhu (Moderator)

William Nitzky, California State University Chico, Department of Anthropology, United States (Moderator)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S1.235

Regular session

Dominique Poulot, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France (Moderator)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.445

Regular session

Anna Källén, Stockholm University (Moderator)

Anna Karlström, Uppsala University (Moderator)

15:30
15:30

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 5.215

Roundtable

Elizabeth Crooke, Ulster University (Participant)

Anna Woodham, King's College London (Participant)

Rhiannon Mason (Participant)

Máiréad Nic Craith, Heriot-Watt University (Participant)

Ullrich Kockel, Intercultural Research Centre, Heriot-Watt University (Potential)

Katherine Lloyd, Heriot-Watt University (Moderator)

Susannah Eckersley, Media, Culture, Heritage, Newcastle University, UK (Potential)

Bethany Rex, Newcastle University, United Kingdom (Potential)

Nuala Morse, University of Manchester / University College London (Potential)

Melissa F. Baird, Michigan Technological University, Department of Social Sciences, United States (Potential)

Bryony Onciul, Univerisity of Exeter (Moderator)

Areti Galani, Newcastle University, UK (Potential)

Bryony Onciul, Univerisity of Exeter (Participant)

Sophia Labadi, University of Kent (Participant)

Helen Graham, University of Leeds (Participant)

Rodney Harrison, University College London (Participant)

19:00
19:00
Pawâ
4 hours, 19:00 - 23:00

La Scena - La Scena (intérieur)

Repas