Karine Basset

Maître de conférences
LARHRA UMR CNRS 5190/Institut d'urbanisme de Grenoble
Participe à 1 Session
Karin Basset est maître de conférences en histoire contemporaine, chercheuse au LARHRA et enseignante à l’Institut d’urbanisme de Grenoble. Ses travaux portent sur la production des territoires dans les espaces ruraux contemporains (19e-21e s.), en lien avec les processus de patrimonialisation de la nature et de la culture. Elle a notamment publié sur ces thèmes Pierre Martel et l’association Alpes de Lumière. L’invention d’un territoire (1953-2003), Les éditions de l’Aube, 2009, ainsi qu’une étude en deux volumes sur l’histoire du Parc national des Cévennes (vol. 1, Florac, 2010, vol. 2 en préparation). Dans le cadre d’un programme financé par le labex Innovation et Territoires de montagne (ITEM), elle coordonne avec Véronique Peyrache-Gadeau (maître de conférence en économie territoriale, EDYTEM, Université de Savoie) une recherche pluridisciplinaire intitulée : « Singulariser les territoires de montagne. Approches critiques des processus de labellisation dans les constructions territoriales ». Participent à ce programme et contribuent à la présente communication collective : Fabien Hobléa, Mélanie Duval (géographes), laboratoire EDYTEM, Université de Savoie ; Isabelle Arpin (sociologue), IRSTEA Grenoble ; Caroline Darroux (anthropologue) ; Mari Oiry-Varacca (géographe), Agnès Bergeret (anthropologue). Informations sur ces auteurs et leurs publications sur le site http://www.labexitem.fr .

Sessions auxquelles Karine Basset participe

samedi 4 juin, 2016

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:30
13:30

Paper

Karine Basset, LARHRA UMR CNRS 5190/Institut d'urbanisme de Grenoble (Participant.e)

Sessions auxquelles Karine Basset assiste

vendredi 3 juin, 2016

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:00
13:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)

Tour

samedi 4 juin, 2016

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Keynote : What does heritage change? Le patrimoine, ça change quoi? (Lucie K. Morisset) 1 heure, 9:00 - 10:00 , Inscription req.

UQAM, pavillon Judith-Jasmin (J) - Salle Alfred-Laliberté

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

patrimoine@uqam.ca, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

11:00
11:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-M540

Regular session

Daniel Le Couédic, Université de Bretagne occidentale, Institut de Géoarchitecture, France (Modérateur.rice)

Lionel Prigent, Institut de Géoarchitecture (Modérateur.rice)

Patrick Dieudonné (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515

Regular session

Helen Graham, University of Leeds (Modérateur.rice)

Elizabeth Stainforth, University of Leeds, History of Art and Cultural Studies, United Kingdom (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520

Regular session

Richard Hutchings, Vancouver Island University, Canada (Potentiel.le)

Joshua Dent, University of Western Ontario, Department of Anthropology, Canada (Modérateur.rice)

Le patrimoine, et après? 6 heures, 11:00 - 17:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-2508

Regular session

Olivier Lazzarotti, Université de Picardie-Jules-Verne, équipe "Habiter le Monde" (Modérateur.rice)

12:30
12:30
Lunchboxes | Boîtes à lunch 1 heure, 12:30 - 13:30

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Ground Floor Hall

Repas

13:30
13:30
Heritage vs Ecology 3 heures 30 minutes, 13:30 - 17:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-M540

Regular session

Mario Bédard, Université du Québec à Montréal (Modérateur.rice)

L'odyssée des mots du patrimoine 3 heures 30 minutes, 13:30 - 17:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-M260

Regular session

Adèle Esposito, Centre national de la recherche scientifique, UMR AUSser Architecture, Urbanistique, Société, France (Modérateur.rice)

Vincent Négri, CNRS - Institut des Sciences sociales du Politique (Modérateur.rice)

Nathalie Lancret, Centre national de la recherche scientifique, UMR AUSser Architecture, Urbanistique, Société, France (Modérateur.rice)

15:30
15:30

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520

Regular session

Yujie Zhu, Australian National University (Modérateur.rice)

18:30
18:30
Keynote: Is Tangible to Intangible as Formal is to Informal ? (Michael Herzfeld) 1 heure 30 minutes, 18:30 - 20:00 , Inscription req.

UQAM, pavillon Judith-Jasmin (J) - Salle Alfred-Laliberté

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Michael Herzfeld, Harvard University (Participant.e)

Laurajane Smith, Australian National University (Modérateur.rice)

dimanche 5 juin, 2016

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Heritage Futures / Utopian Currents II 3 heures 30 minutes, 9:00 - 12:30

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515

Regular session

Helen Graham, University of Leeds (Participant.e)

Elizabeth Stainforth, University of Leeds, History of Art and Cultural Studies, United Kingdom (Participant.e)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-2520

Regular session

Abdelhadi Bellachhab, Université de Nantes, France (Modérateur.rice)

14:00
14:00
Keynote: Renaming, Removal, Recontextualization of Heritage: Purging History, Claiming the Present, Imagining the Future? (What Change-Role for Heritage Professionals?) (James Count Early) 1 heure 30 minutes, 14:00 - 15:30 , Inscription req.

Musée des Beaux-Ars de Montréal - Cummings Auditorium

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

James Count Early, Smithsonian Center for Folklife and Cultural Heritage, United States (Participant.e)

Michelle L. Stefano, University of Maryland, American Studies, United States (Modérateur.rice)

lundi 6 juin, 2016

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.255

Regular session

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.265

Regular session

Caecilia Pieri, Institut français du Proche-Orient (Modérateur.rice)

Vanessa Guéno, Institut Français du Proche Orient, Jordanie (Modérateur.rice)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.445

Regular session

Tuuli Lähdesmäki, University of Jyväskylä (Modérateur.rice)

Satu Kähkönen, University of Jyväskylä (Modérateur.rice)

Kristin Kuutma (Modérateur.rice)

13:30
13:30

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 2.270

Roundtable with simultaneous translation / Table ronde avec traduction simultanée

James Count Early, Smithsonian Center for Folklife and Cultural Heritage, United States (Participant.e)

Ghislain Picard, Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador (Participant.e)

Karine Laviolette, Ministère de la Culture et des Communications (Participant.e)

Pierre Chartrand, Conseil québécois du patrimoine vivant (Modérateur.rice)

Christine Bricault, Conseil québécois du patrimoine vivant (Modérateur.rice)

Antoine Gauthier, CQPV (Participant.e)

Chiara Bortolotto, Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain, France (Participant.e)

15:30
15:30
Keynote: Il n'est de patrimoine qu'au futur...| Only in the future will it be heritage... (Xavier Greffe) 1 heure 30 minutes, 15:30 - 17:00 , Inscription req.

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 1.210

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Xavier Greffe, University paris I (Participant.e)

Luc-Normand Tellier, UQAM (Modérateur.rice)

mardi 7 juin, 2016

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S1.430

Regular session

Michel Rautenberg, université jean monnet (Modérateur.rice)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S1.235

Regular session

Dominique Poulot, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France (Modérateur.rice)

15:30
15:30

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S1.430

Roundtable

Stephanie Radu (Participant.e)

Lois Weinthal, Ryerson University (Participant.e)

Dorothy Stern, Algonquin College, School of Media and Design (Modérateur.rice)

Michael Windover, Carleton University (Modérateur.rice)

Stuart Lazear, Algonquin College - Interior Design (PT) (Participant.e)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.265

Regular session

Steven Mannell, Dalhousie University (Modérateur.rice)

19:00
19:00
Pawâ 4 heures, 19:00 - 23:00

La Scena - La Scena (intérieur)

Repas