Marie-Hélène Boudreau-Picard

Conseillère en résilience organisationnelle
Premier Continuum
Participe à 4 sessions

Premier Continuum (PCI) est un chef de file dans les secteurs de la continuité des activités, de la sécurité civile, de la gestion de crise, des mesures d’urgence, de la relève informatique et de la gestion des risques, offrant des services complémentaires incluant du service-conseil et de la formation certifiée, appuyés par ParaSolution, son logiciel primé de classe mondiale.

En 2019, Premier Continuum fut reconnue par Gartner comme un des LEADERS dans le Magic Quadrant des solutions de classe mondiale en gestion de continuité des activités pour son logiciel ParaSolution. En 2021, Premier Continuum a remporté les prix de Fournisseur de l’année et d’Innovation de l’année au BCI Americas Awards.

Conseiller de confiance depuis 25 années, PCI est un partenaire agile contribuant à augmenter la résilience organisationnelle de ses clients, à coûts raisonnables et ce, toujours en conformité avec les normes les plus élevées de l’industrie et les meilleures pratiques.

Sessions auxquelles Marie-Hélène Boudreau-Picard participe

Lundi 14 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
12:00
12:00

Salon des exposants

Marie-Hélène Boudreau-Picard, Premier Continuum (Conférencier.ère)

Marion Escriu, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Eddy Gaĺlagher, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Catherine Marcotte, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Isabelle Primeau, Premier Continuum (Conférencier.ère)

Mardi 15 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
Premier Continuum inc - Parasolution - Kiosque Exposant 8 heures 30 minutes, 8:30 EDT - 17:00 EDT   Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Marie-Hélène Boudreau-Picard, Premier Continuum (Conférencier.ère)

Marion Escriu, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Eddy Gaĺlagher, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Catherine Marcotte, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Isabelle Primeau, Premier Continuum (Conférencier.ère)

Mercredi 16 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:15
8:15
Premier Continuum inc - Parasolution - Kiosque Exposant 8 heures 30 minutes, 8:15 EDT - 16:45 EDT   Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Marie-Hélène Boudreau-Picard, Premier Continuum (Conférencier.ère)

Marion Escriu, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Eddy Gaĺlagher, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Catherine Marcotte, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Isabelle Primeau, Premier Continuum (Conférencier.ère)

Jeudi 17 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
Premier Continuum inc - Parasolution - Kiosque Exposant 8 heures 30 minutes, 8:30 EDT - 17:00 EDT   Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Marie-Hélène Boudreau-Picard, Premier Continuum (Conférencier.ère)

Marion Escriu, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Eddy Gaĺlagher, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Catherine Marcotte, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

Isabelle Primeau, Premier Continuum (Conférencier.ère)

Sessions auxquelles Marie-Hélène Boudreau-Picard assiste

Non planifié

Amenan Lydie Clarisse MANGOUA, Université NANGUI ABROGOUA (Conférencier.ère)

Lundi 14 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
11:00
11:00

Communications libres

Vanessa Howard, Calian (Conférencier.ère)

12:00
12:00
RECO-Québec Exposant 1 heure, 12:00 EDT - 13:00 EDT   Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

Simon Morin, RÉCO-Québec (Conférencier.ère)

Mardi 15 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:00
13:00

Activités participatives

Mercedes Aguerre, Croix Rouge française (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Communications libres

Eva Cohen, Civil Protection Youth Canada (CPYC) (Conférencier.ère)

Mercredi 16 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Marlène Villemure, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Activités participatives

Louis-Alexandre Kirouac (Conférencier.ère)

Vicky Chainey (Conférencier.ère)

Jeudi 17 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
12:00
12:00
RECO-Québec Exposant 1 heure, 12:00 EDT - 13:00 EDT   Partie de: Salon des exposants

Salon des exposants

13:00
13:00

Activités participatives

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Conférencier.ère)

Youssef Diab, UGE / EIVP (Conférencier.ère)

Aurélie Legaz, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

Miquel Rodríguez, Barcelona City Council (Conférencier.ère)

Donald Fortin, Service de sécurité incendie de l'agglomération de Longueuil (Conférencier.ère)

Sarah Garcia (Conférencier.ère)

Christian Sommade, RESILIENCE FRANCE (HCFRN) (Conférencier.ère)

Vendredi 18 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

sophie Sauvagnargues, IMT Mines Alès (Conférencier.ère)

10:30
10:30
Conférence de fermeture - Désastre et résilience 2021 1 heure 30 minutes, 10:30 EDT - 12:00 EDT

Michel C. Doré, Universite du Quebec à Montreal (Conférencier.ère)