Benoît Robert
Professeur titulaire, Benoît Robert fonde en 2000 un centre de recherche sur l’intégration des risques dans l’évaluation de la performance des réseaux de support à la vie (Centre risque & performance). Ce centre de recherche est spécialisé dans l’étude de la résilience et des effets domino entre plusieurs réseaux soumis à des aléas d’origines anthropiques soit des combinaisons d’événements naturels, technologiques, humains, informatiques et d’actes de malveillance. En plus de ses activités de recherche, il enseigne la gestion de projets technologiques, la gestion des risques technologiques et l’ingénierie de la résilience pour les organisations et industries.
Sessions auxquelles Benoît Robert assiste
Mme Amenan Lydie Clarisse MANGOUA, Université NANGUI ABROGOUA (Conférencier.ère)
Activités participatives
Terrence Fernando (Conférencier.ère)
Marie-Christine Therrien (Conférencier.ère)
Professor Jon Coaffee (Conférencier.ère)
Salon des exposants
Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Conférencier.ère)
Activités participatives
Eve Pouliot, UQAC - Université du Québec à Chicoutimi (Conférencier.ère)
Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)
Pr. Danielle Maltais, UQAC (Conférencier.ère)
Communications libres
Pascale Biron, Université Concordia (Conférencier.ère)
Activités participatives
Sidney Ribaux, Ville de Montréal (Conférencier.ère)
Yona Jébrak, Universite du Quebec à Montreal (Maître.sse de cérémonie)
Louise Bradettte, Ville de Laval (Conférencier.ère)
Jean Tremblay, Ville de Longueuil (Conférencier.ère)
Communications libres
Marlène Villemure, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)
Activités participatives
Pr. Danielle Maltais, UQAC (Conférencier.ère)
Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)
Joanie Turmel, Université du Québec à Rimouski (UQAR) (Conférencier.ère)
Typhaine Leclerc (Conférencier.ère)
Mme Elsa Landaverde, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)
Activités participatives
Yannick Hémond, UQAM - Département de géographie (Conférencier.ère)
Alexandrine Bisaillon, Ouranos (Conférencier.ère)
Ursule Boyer-Villemaire, Ouranos (Conférencier.ère)
Eric Martel, Ville de Rigaud (Conférencier.ère)
Cedric Bourbonnais (Conférencier.ère)
Activités participatives
Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Conférencier.ère)
Pr Youssef Diab, UGE / EIVP (Conférencier.ère)
Aurélie Legaz, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)
Mr Miquel Rodríguez, Barcelona City Council (Conférencier.ère)
Donald Fortin, Service de sécurité incendie de l'agglomération de Longueuil (Conférencier.ère)
Sarah Garcia (Conférencier.ère)
Christian Sommade, RESILIENCE FRANCE (HCFRN) (Conférencier.ère)