You are logged in as an admin user. This page is cached for performance until Wed, 10 Aug 2022 02:20:37 GMT. Preview latest contents by clicking Refresh.
Logout

Vincent Négri

Chercheur
CNRS - Institut des Sciences sociales du Politique
Participates in 3 items
Vincent Négri est juriste, chercheur au CNRS, au sein de l’Institut des Science sociales du politique (ISP – Ecole normale supérieure, Cachan). Ses travaux de recherche et ses publications portent sur le droit comparé et le droit international de la culture et du patrimoine culturel, ainsi que sur les rapports entre normes et cultures. Professeur associé à l’Université internationale L.S. Senghor (Alexandrie) et à l’Université de Sharjah (Emirats arabes unis), il est expert pour l’UNESCO et pour d’autres organisations internationales (ICOM, ICCROM, etc.). Il est également membre fondateur de la Société internationale pour la recherche sur le droit du patrimoine culturel et le droit de l’art. Il travaille avec Barbara Cassin sur les intraduisibles du patrimoine en Afrique (Les intraduisibles du patrimoine en Afrique subsaharienne, éd. Demopolis, 2014), et sur les mots du patrimoine en Asie du Sud-Est avec Nathalie Lancret et l’équipe de l’UMR AUSser. Parmi ses dernières publications : Code du patrimoine commenté (co-auteur avec M. Cornu), éd. Lexis-Nexis, 2ème éd., 2012 ; Le patrimoine culturel, cible des conflits armés. De la guerre civile espagnole aux guerres du 21ème siècle (direction d’ouvrage), éd. Bruylant, 2014 ; Le patrimoine archéologique et son droit. Questions juridiques, éthiques et culturelles (direction d’ouvrage), éd. Bruylant, 2015) ; MIMESIS. La formation du droit international – Entre mimétisme et dissémination. Towards International Normativity – Between Mimetism and Dissemination (co-direction d’ouvrage avec Isabelle Schulte-Tenckhoff), éd. Pedone, 2016 ; La diversité dans la gouvernance internationale. Perspectives culturelles, écologiques et juridiques (direction d’ouvrage), éd. Bruylant, 2016 [à paraître].

Sessions in which Vincent Négri participates

Saturday 4 June, 2016

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:30
13:30
L'odyssée des mots du patrimoine
3 hours 30 minutes, 13:30 - 17:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-M260 - SALLE ANNULÉE

Regular session

Adèle Esposito, Centre national de la recherche scientifique, UMR AUSser Architecture, Urbanistique, Société, France (Moderator)

Nathalie Lancret, Centre national de la recherche scientifique, UMR AUSser Architecture, Urbanistique, Société, France (Moderator)

Vincent Négri, CNRS - Institut des Sciences sociales du Politique (Moderator)

Paper

Vincent Négri, CNRS - Institut des Sciences sociales du Politique (Participant)

Tuesday 7 June, 2016

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Paper

Vincent Négri, CNRS - Institut des Sciences sociales du Politique (Participant)

Adèle Esposito, Centre national de la recherche scientifique, UMR AUSser Architecture, Urbanistique, Société, France (Participant)

Sessions in which Vincent Négri attends

Saturday 4 June, 2016

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Keynote : What does heritage change? Le patrimoine, ça change quoi? (Lucie K. Morisset)
1 hour, 9:00 - 10:00
Signup required

UQAM, pavillon Judith-Jasmin (J) - Salle Alfred-Laliberté

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Lucie Morisset, Canada Research Chair in Urban Heritage (Moderator)

18:30
18:30
Keynote: Is Tangible to Intangible as Formal is to Informal ? (Michael Herzfeld)
1 hour 30 minutes, 18:30 - 20:00
Signup required

UQAM, pavillon Judith-Jasmin (J) - Salle Alfred-Laliberté

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Michael Herzfeld, Harvard University (Participant)

Laurajane Smith, Australian National University (Moderator)

Monday 6 June, 2016

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
15:30
15:30
Keynote: Il n'est de patrimoine qu'au futur...| Only in the future will it be heritage... (Xavier Greffe)
1 hour 30 minutes, 15:30 - 17:00
Signup required

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 1.210

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Xavier Greffe, University paris I (Participant)

Luc-Normand Tellier, UQAM (Moderator)

Tuesday 7 June, 2016

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
19:00
19:00
Pawâ
4 hours, 19:00 - 23:00

La Scena - La Scena (intérieur)

Repas

Share this