Vous êtes connectés en tant qu'organisateur. Cette page est en cache jusqu'à Fri, 03 Dec 2021 07:48:59 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Vendredi 3 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
11:30
11:30
Craig Bennett
Participant.e
Bennett Preservation Eng...
Founder and President
Martine Lizotte
Modérateur.rice
École internationale d’h...
Directrice
Pierre Mathieu
Participant.e
Explorateur Voyages
Consultant, guide accomp...
France Lessard
Participant.e
Stratégiste en tourisme
David Mendel
Participant.e
Mendel Tours
12:30
12:30
13:00
13:00
13:30
13:30
14:30
14:30
Marc-André Carignan
Participant.e
Journaliste
Guillaume Éthier
Modérateur.rice
Université du Québec à M...
Professeur
France St-Jean
Potentiel.le
Luc Ferrandez
Participant.e
Ville de Montréal, Arron...
Maire d'arrondissement
Dinu Bumbaru
Participant.e
Héritage Montréal
Directeur des politiques
17:00
17:00
19:30
19:30

Samedi 4 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:00
7:00
8:00
8:00
9:00
9:00
Lucie Morisset
Modérateur.rice
Chaire de recherche du C...
Event manager
10:30
10:30
11:00
11:00
12:30
12:30
13:30
13:30
15:00
15:00
15:30
15:30
17:00
17:00
18:30
18:30
Michael Herzfeld
Participant.e
Harvard University
Ernest E. Monrad Profess...
Laurajane Smith
Modérateur.rice
Australian National Univ...
Professor and Head of th...

Dimanche 5 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:00
7:00
Steven High
Modérateur.rice
Centre for Oral History ...
7:30
7:30
8:00
8:00
9:00
9:00
10:30
10:30
11:00
11:00
14:00
14:00
James Count Early
Participant.e
Smithsonian Center for F...
Director, Cultural Herit...
Michelle L. Stefano
Modérateur.rice
University of Maryland, ...
Visiting Assistant Profe...
17:00
17:00
19:00
19:00

Lundi 6 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:00
7:00
Steven High
Modérateur.rice
Centre for Oral History ...
7:30
7:30
Miléna Kartowski-Aïach
Participant.e
Aix Marseille University...
PhD Candidate
9:00
9:00
  • In-community session: Walking Post-Industrial Areas
  • Inscription req.
  • Salon Laurette - Salon Laurette
  • 9:00 - 10:30  | 1 heure 30 minutes
  • Roundtable
    Heritage Changes PlaceCo-Construction and Community Based HeritageIndustrial HeritageOral HistoryUrban HeritagePublic eventHeritage changes placeCo-construction of heritageCommunity-based heritageHeritage makers
10:30
10:30
11:00
11:00
12:30
12:30
Philip Evans
Participant.e
ERA Architects
Jessica Mace
Modérateur.rice
University of Toronto
Chercheure postdoctorale
13:30
13:30
15:00
15:00
15:30
15:30
Xavier Greffe
Participant.e
University paris I
Professeur de sciences é...
Luc-Normand Tellier
Modérateur.rice
UQAM
Professeur émérite
18:00
18:00
19:00
19:00
20:00
20:00
  • Film Series: Exit Zero
  • Inscription req.
  • Concordia, LB Building - LB 125
  • 20:00 - 21:35  | 1 heure 35 minutes
  • Event
    Public event

Mardi 7 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:00
7:00
Steven High
Modérateur.rice
Centre for Oral History ...
7:30
7:30
9:00
9:00
10:30
10:30
11:00
11:00
13:00
13:00
13:30
13:30
15:00
15:00
15:30
15:30
19:00
19:00
  • Pawâ
  • La Scena - La Scena (intérieur)
  • 19:00 - 23:00  | 4 heures
  • Repas
    Festive Event

Mercredi 8 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
9:00
9:00
13:30
13:30
18:30
18:30

Jeudi 9 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00