La programmation est bilingue et les sessions sont proposées dans leur langue d'origine (anglais ou français). Il n'y aura pas de service de traduction simultanée.

Lundi 14 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Conférence d'ouverture 1 heure 30 minutes, 9:00 EDT - 10:30 EDT

Activités participatives

Terrence Fernando (Conférencier.ère)

Marie-Christine Therrien (Conférencier.ère)

Jon Coaffee (Conférencier.ère)

11:00
11:00

Communications libres

Vanessa Howard, Calian (Conférencier.ère)

Communications libres

Marie-Hélène Poirier, Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et sécurité du travail (Conférencier.ère)

12:00
12:00
Salon des exposants 5 heures, 12:00 EDT - 17:00 EDT
13:00
13:00

Activités participatives

Eve Pouliot, UQAC - Université du Québec à Chicoutimi (Conférencier.ère)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

Danielle Maltais, UQAC (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Communications libres

Isabelle Kennedy, Boston College (Conférencier.ère)

Mardi 15 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
Salon des exposants 9 heures, 8:30 EDT - 17:30 EDT
9:00
9:00

Communications libres

Pascale Biron, Université Concordia (Conférencier.ère)

Communications libres

Sébastien Templier, Coordination régionale des mesures d'urgence, de la sécurité civile et de la liaison avec les salles d'urgence - CIUSSS du centre-Sud-de-l'Île-de-Montréal (Conférencier.ère)

Raffaelle Fragasso, Cheffe de service à la Coordination régionale des mesures d'urgence, sécurité civile et liaison avec les salles d'urgence du CIUSSS du Centre-Sud-de-l'Île de Montréal (Conférencier.ère)

10:30
10:30

Activités participatives

Sidney Ribaux, Ville de Montréal (Conférencier.ère)

Yona Jébrak, Universite du Quebec à Montreal (Maître.sse de cérémonie)

Louise Bradettte, Ville de Laval (Conférencier.ère)

Jean Tremblay, Ville de Longueuil (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Mercedes Aguerre, Croix Rouge française (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Communications libres

Eva Cohen, Civil Protection Youth Canada (CPYC) (Conférencier.ère)

Communications libres

Ena Ristic, WSP (Conférencier.ère)

Mercredi 16 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:15
8:15
Salon des exposants 8 heures 30 minutes, 8:15 EDT - 16:45 EDT
9:00
9:00

Communications libres

Vanessa Pérugien, Coop'Ère Inc (Conférencier.ère)

Communications libres

Marlène Villemure, Premier Continuum Inc (Conférencier.ère)

10:00
10:00

Activités participatives

Boris Roueff, Ecole nationale supérieure d'architecture de Lyon - EVS-LAURe CNRS UMR 5600 (Conférencier.ère)

Gabriela Estrada, Universidad Iberoamericana (Mexico) - Département d'Architecture (Conférencier.ère)

Julie Morin, Ville de Lac-Mégantic (Conférencier.ère)

Véra Seng (Conférencier.ère)

sophie Bertran de Balanda (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Danielle Maltais, UQAC (Conférencier.ère)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

Joanie Turmel, Université du Québec à Rimouski (UQAR) (Conférencier.ère)

Typhaine Leclerc (Conférencier.ère)

Elsa Landaverde, Université de Sherbrooke (Conférencier.ère)

13:30
13:30
Vitrine virtuelle - Gestion des risques et géomatique - Série de miniconférences 1 heure 30 minutes, 13:30 EDT - 15:00 EDT , Billets requis

Yann Roche, Département de géographie/UQAM (Conférencier.ère)

Maddie Le Gall, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

Hugues HANGNON, AGMQ (Conférencier.ère)

Hachem Agili, Geosapiens (Conférencier.ère)

Karem Chokmani, INRS (Conférencier.ère)

Pierre Bilodeau, Esri Canada (Conférencier.ère)

Serge Legaré, Ministère de la Sécurité publique (Conférencier.ère)

Hans Asnong, Universite du Quebec à Montreal (Maître.sse de cérémonie)

Amélie Bernier, Ministère de la Sécurité publique (MSP) (Conférencier.ère)

Olivier Caron, UQAM, Département de géographie (Conférencier.ère)

Jonathan Pelletier, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Activités participatives

Paddy Enright, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Brent Doberstein, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Shaieree Cottar, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Melissa Le Geyt, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Devon Jones, University of Waterloo (Conférencier.ère)

Activités participatives

Louis-Alexandre Kirouac (Conférencier.ère)

Vicky Chainey (Conférencier.ère)

Jeudi 17 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
Salon des exposants 8 heures 30 minutes, 8:30 EDT - 17:00 EDT
9:00
9:00

Communications libres

Denis MATHEN, Gouverneur de la Province de Namur (BELGIQUE) (Conférencier.ère)

Communications libres

Samuel Rufat, Institut Universitaire de France (Conférencier.ère)

10:30
10:30

Activités participatives

Yannick Hémond - Support, UQAM - Département de géographie (Conférencier.ère)

Alexandrine Bisaillon, Ouranos (Conférencier.ère)

Ursule Boyer-Villemaire, Ouranos (Conférencier.ère)

Eric Martel, Ville de Rigaud (Conférencier.ère)

Cedric Bourbonnais (Conférencier.ère)

13:00
13:00

Activités participatives

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Conférencier.ère)

Youssef Diab, UGE / EIVP (Conférencier.ère)

Aurélie Legaz, Prudent groupe conseil (Conférencier.ère)

Miquel Rodríguez, Barcelona City Council (Conférencier.ère)

Donald Fortin, Service de sécurité incendie de l'agglomération de Longueuil (Conférencier.ère)

Sarah Garcia (Conférencier.ère)

Christian Sommade, RESILIENCE FRANCE (HCFRN) (Conférencier.ère)

15:00
15:00

Activités participatives

Clément Hardy, UQAM - Université du Québec à Montréal (Modérateur.rice)

Élise Filotas, Université TÉLUQ (Conférencier.ère)

Christian Messier, UQAM (Conférencier.ère)

Audrey Smargiassi, Université de Montréal (Conférencier.ère)

Jérôme Dupras, Université du Québec en Outaouais (Conférencier.ère)

Andrew Gonzalez, McGill University (Conférencier.ère)

Activités participatives

Christina Pickering, University of Ottawa (Conférencier.ère)

Vendredi 18 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Isabelle Thomas, Université de Montréal (Conférencier.ère)

Alexandre Gagnon (Conférencier.ère)

Jonathan Hume, Ministère de la Sécurité publique (Conférencier.ère)

Communications libres

sophie Sauvagnargues, IMT Mines Alès (Conférencier.ère)

10:30
10:30
Conférence de fermeture - Désastre et résilience 2021 1 heure 30 minutes, 10:30 EDT - 12:00 EDT

Michel C. Doré, Universite du Quebec à Montreal (Conférencier.ère)