Hugues HANGNON

AGMQ
Participates in 2 items

Actuellement étudaint à la maitrise en sciences géomatiques à l'université Laval, j'ai un background en géographie et en gestion des risques naturels. Mon centre d'intérêt est les risques environnementaux en milieu urbain et les politiques publiques liées à leur gestion. Mes recherches antérieures avaient porté sur la cartographie du risque inondation à Ouagadougou, la vulnérabilité des populations de Ouagadougouf ace à l'inondation, et la mitigation du risque d'inondation : acteurs et systèmes de prévention à Ouagadougou (Burkina Faso).

Sessions in which Hugues HANGNON participates

Wednesday 16 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:30
13:30
Vitrine virtuelle - Gestion des risques et géomatique - Série de miniconférences
1 hour 30 minutes, 13:30 EDT - 15:00 EDT
Tickets required

Yann Roche, Département de géographie/UQAM (Speaker)

Maddie Le Gall, PRUDENT CONSULTING GROUP (Speaker)

Hugues HANGNON, AGMQ (Speaker)

Hachem Agili, Geosapiens (Speaker)

Karem Chokmani, INRS (Speaker)

Pierre Bilodeau, Esri Canada (Speaker)

Serge Legaré, Ministère de la Sécurité publique (Speaker)

Hans Asnong, Universite du Quebec à Montreal (Master of ceremonies)

Amélie Bernier, Ministère de la Sécurité publique (MSP) (Speaker)

Olivier Caron, UQAM, Département de géographie (Speaker)

Jonathan Pelletier, PRUDENT CONSULTING GROUP (Speaker)

Sessions in which Hugues HANGNON attends

Not scheduled

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)

Amenan Lydie Clarisse MANGOUA, Université NANGUI ABROGOUA (Speaker)

Monday 14 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Opening conference
1 hour 30 minutes, 9:00 EDT - 10:30 EDT

Activités participatives

Terrence Fernando (Speaker)

Marie-Christine Therrien (Speaker)

Jon Coaffee (Speaker)

11:00
11:00
Conference
1 hour, 11:00 EDT - 12:00 EDT

Communications libres

Marie-Hélène Poirier, Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et sécurité du travail (Speaker)

Communications libres

Vanessa Howard, Calian (Speaker)

12:00
12:00
REZILIO - Exhibitor
5 hours, 12:00 EDT - 17:00 EDT
  Part of: Exhibitor room

Salon des exposants

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Speaker)

Benoit Racette Services-conseils inc. - Exposant
5 hours, 12:00 EDT - 17:00 EDT
  Part of: Exhibitor room

Salon des exposants

Benoit Racette, Benoit Racette Services-conseils inc. (Speaker)

13:00
13:00
Workshop
1 hour 30 minutes, 13:00 EDT - 14:30 EDT

Activités participatives

Eve Pouliot, UQAC - Université du Québec à Chicoutimi (Speaker)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Speaker)

Danielle Maltais, UQAC (Speaker)

Tuesday 15 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:30
8:30
StraTJ - Exposant
8 hours 30 minutes, 8:30 EDT - 17:00 EDT
  Part of: Exhibitor room

Salon des exposants

Josée Boudreault, StraTJ (Speaker)

Stéphane Huriet, StraTJ (Speaker)

9:00
9:00
Conference
1 hour, 9:00 EDT - 10:00 EDT

Communications libres

Sébastien Templier, Coordination régionale des mesures d'urgence, de la sécurité civile et de la liaison avec les salles d'urgence - CIUSSS du centre-Sud-de-l'Île-de-Montréal (Speaker)

Raffaelle Fragasso, Cheffe de service à la Coordination régionale des mesures d'urgence, sécurité civile et liaison avec les salles d'urgence du CIUSSS du Centre-Sud-de-l'Île de Montréal (Speaker)

Conference
1 hour, 9:00 EDT - 10:00 EDT

Communications libres

Pascale Biron, Université Concordia (Speaker)

10:30
10:30

Activités participatives

Sidney Ribaux, Ville de Montréal (Speaker)

Yona Jébrak, Universite du Quebec à Montreal (Master of ceremonies)

Louise Bradettte, Ville de Laval (Speaker)

Jean Tremblay, Ville de Longueuil (Speaker)

13:00
13:00

Activités participatives

Mercedes Aguerre, Croix Rouge française (Speaker)

Wednesday 16 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Marlène Villemure, Premier Continuum Inc (Speaker)

10:00
10:00

Activités participatives

Boris Roueff, Ecole nationale supérieure d'architecture de Lyon - EVS-LAURe CNRS UMR 5600 (Speaker)

Gabriela Estrada, Universidad Iberoamericana (Mexico) - Département d'Architecture (Speaker)

Julie Morin, Ville de Lac-Mégantic (Speaker)

Véra Seng (Speaker)

sophie Bertran de Balanda (Speaker)

13:00
13:00

Activités participatives

Danielle Maltais, UQAC (Speaker)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Speaker)

Joanie Turmel, Université du Québec à Rimouski (UQAR) (Speaker)

Typhaine Leclerc (Speaker)

Elsa Landaverde, Université de Sherbrooke (Speaker)

13:30
13:30
Vitrine virtuelle - Gestion des risques et géomatique - Série de miniconférences
1 hour 30 minutes, 13:30 EDT - 15:00 EDT
Tickets required

Yann Roche, Département de géographie/UQAM (Speaker)

Maddie Le Gall, PRUDENT CONSULTING GROUP (Speaker)

Hugues HANGNON, AGMQ (Speaker)

Hachem Agili, Geosapiens (Speaker)

Karem Chokmani, INRS (Speaker)

Pierre Bilodeau, Esri Canada (Speaker)

Serge Legaré, Ministère de la Sécurité publique (Speaker)

Hans Asnong, Universite du Quebec à Montreal (Master of ceremonies)

Amélie Bernier, Ministère de la Sécurité publique (MSP) (Speaker)

Olivier Caron, UQAM, Département de géographie (Speaker)

Jonathan Pelletier, PRUDENT CONSULTING GROUP (Speaker)

15:00
15:00

Activités participatives

Paddy Enright, University of Waterloo (Speaker)

Brent Doberstein, University of Waterloo (Speaker)

Shaieree Cottar, University of Waterloo (Speaker)

Melissa Le Geyt, University of Waterloo (Speaker)

Devon Jones, University of Waterloo (Speaker)

Thursday 17 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

Samuel Rufat, Institut Universitaire de France (Speaker)

10:30
10:30

Activités participatives

Yannick Hémond - Support, UQAM - Département de géographie (Speaker)

Alexandrine Bisaillon, Ouranos (Speaker)

Ursule Boyer-Villemaire, Ouranos (Speaker)

Eric Martel, Ville de Rigaud (Speaker)

Cedric Bourbonnais (Speaker)

13:00
13:00

Activités participatives

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Speaker)

Youssef Diab, UGE / EIVP (Speaker)

Aurélie Legaz, PRUDENT CONSULTING GROUP (Speaker)

Miquel Rodríguez, Barcelona City Council (Speaker)

Donald Fortin, Service de sécurité incendie de l'agglomération de Longueuil (Speaker)

Sarah Garcia (Speaker)

Christian Sommade, RESILIENCE FRANCE (HCFRN) (Speaker)

15:00
15:00

Activités participatives

Clément Hardy, UQAM - Université du Québec à Montréal (Moderator)

Élise Filotas, Université TÉLUQ (Speaker)

Christian Messier, UQAM (Speaker)

Audrey Smargiassi, Université de Montréal (Speaker)

Jérôme Dupras, Université du Québec en Outaouais (Speaker)

Andrew Gonzalez, McGill University (Speaker)

Friday 18 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

sophie Sauvagnargues, IMT Mines Alès (Speaker)

Communications libres

Isabelle Thomas, Université de Montréal (Speaker)

Alexandre Gagnon (Speaker)

Jonathan Hume, Ministère de la Sécurité publique (Speaker)

10:30
10:30
Closing conference
1 hour 30 minutes, 10:30 EDT - 12:00 EDT

Michel C. Doré, Universite du Quebec à Montreal (Speaker)

Share this