Amenan Lydie Clarisse MANGOUA

Enseignante-chercheure
Université NANGUI ABROGOUA
Participates in 1 Session

Amenan Lydie Clarisse MANGOUA est enseignante-chercheure à l’Unité de Formation et de Recherche-Sciences et Gestion de l’Environnement (SGE) à l’université Nangui Abrogoua (Abidjan, Côte d’Ivoire). Elle a suivi une formation universitaire en Sciences de la Nature, puis en Sciences et Techniques de l’Eau, en SGE et en assainissement urbain inclusif à l’université précitée. Elle est titulaire depuis 2013, d’une thèse de Doctorat en SGE. Elle a été également formée en Gestion des Risques Majeurs à l’université du Québec à Montréal (UQAM) au Canada. A la suite de ladite formation, elle a obtenu un Diplôme d'Études Supérieures Spécialisées (DESS) en Gestion des Risques Majeurs en 2019. Ces activités pédagogiques sont consacrées aux travaux dirigés et travaux pratiques à l’université Nangui Abrogoua. Les thèmes de ces activités de recherche portent sur le traitement des eaux de consommation, l’assainissement et la résilience. Amenan Lydie Clarisse MANGOUA est ivoirienne, mariée et mère de 3 enfants.

Sessions in which Amenan Lydie Clarisse MANGOUA participates

Not scheduled

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)

Amenan Lydie Clarisse MANGOUA, Université NANGUI ABROGOUA (Speaker)

Sessions in which Amenan Lydie Clarisse MANGOUA attends

Not scheduled

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)

Monday 14 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Opening conference
1 hour 30 minutes, 9:00 EDT - 10:30 EDT

Activités participatives

Terrence Fernando (Speaker)

Marie-Christine Therrien (Speaker)

Jon Coaffee (Speaker)

11:00
11:00
Conference
1 hour, 11:00 EDT - 12:00 EDT

Communications libres

Marie-Hélène Poirier, Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et sécurité du travail (Speaker)

Communications libres

Vanessa Howard, Calian (Speaker)

13:00
13:00
Workshop
1 hour 30 minutes, 13:00 EDT - 14:30 EDT

Activités participatives

Eve Pouliot, UQAC - Université du Québec à Chicoutimi (Speaker)

Mélissa Généreux, Université de Sherbrooke (Speaker)

Danielle Maltais, UQAC (Speaker)

Tuesday 15 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:00
13:00

Activités participatives

Mercedes Aguerre, Croix Rouge française (Speaker)

Wednesday 16 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:15
8:15
REZILIO - Exhibitor
8 hours 30 minutes, 8:15 EDT - 16:45 EDT
  Part of: Exhibitor room

Salon des exposants

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Speaker)

Premier Continuum inc - Parasolution - Exhibitor
8 hours 30 minutes, 8:15 EDT - 16:45 EDT
  Part of: Exhibitor room

Salon des exposants

Marie-Hélène Boudreau-Picard, Premier Continuum (Speaker)

Marion Escriu, Premier Continuum Inc (Speaker)

Eddy Gaĺlagher, Premier Continuum Inc (Speaker)

Catherine Marcotte, Premier Continuum Inc (Speaker)

Isabelle Primeau, Premier Continuum (Speaker)

StraTJ - Exposant
8 hours 45 minutes, 8:15 EDT - 17:00 EDT
  Part of: Exhibitor room

Salon des exposants

Josée Boudreault, StraTJ (Speaker)

Stéphane Huriet, StraTJ (Speaker)

8:30
8:30
Benoit Racette Services-conseils inc. - Exposant
8 hours 30 minutes, 8:30 EDT - 17:00 EDT
  Part of: Exhibitor room

Salon des exposants

Benoit Racette, Benoit Racette Services-conseils inc. (Speaker)

11:30
11:30
RECO-Québec Exposant
1 hour 30 minutes, 11:30 EDT - 13:00 EDT
  Part of: Exhibitor room

Salon des exposants

Rayan Roumiguieres, RÉCO-Québec (Speaker)

Thursday 17 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:30
10:30

Activités participatives

Yannick Hémond - Support, UQAM - Département de géographie (Speaker)

Alexandrine Bisaillon, Ouranos (Speaker)

Ursule Boyer-Villemaire, Ouranos (Speaker)

Eric Martel, Ville de Rigaud (Speaker)

Cedric Bourbonnais (Speaker)

13:00
13:00

Activités participatives

Ignasi Fontanals, REZILIO TECHNOLOGIE (Speaker)

Youssef Diab, UGE / EIVP (Speaker)

Aurélie Legaz, PRUDENT CONSULTING GROUP (Speaker)

Miquel Rodríguez, Barcelona City Council (Speaker)

Donald Fortin, Service de sécurité incendie de l'agglomération de Longueuil (Speaker)

Sarah Garcia (Speaker)

Christian Sommade, RESILIENCE FRANCE (HCFRN) (Speaker)

Friday 18 June, 2021

Time Zone: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Communications libres

sophie Sauvagnargues, IMT Mines Alès (Speaker)

Communications libres

Isabelle Thomas, Université de Montréal (Speaker)

Alexandre Gagnon (Speaker)

Jonathan Hume, Ministère de la Sécurité publique (Speaker)

10:30
10:30
Closing conference
1 hour 30 minutes, 10:30 EDT - 12:00 EDT

Michel C. Doré, Universite du Quebec à Montreal (Speaker)