Alina SANTIAGO

Cheurcheur CNPq
Universidade Federal de Santa Catarina - BRAZIL

Sessions auxquelles Alina SANTIAGO assiste

Vendredi 3 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
11:30
11:30
Public Debate: Heritage and Tourism | Débat public: Patrimoine et tourisme
1 heure 30 minutes, 11:30 - 13:00
Inscription req.

UQAM, pavillon Athanase-David (D) - DR-200

Roundtable with simultaneous translation / Table ronde avec traduction simultanée

Craig Bennett, Bennett Preservation Engineering PC, Charleston, South Carolina (Participant.e)

Martine Lizotte, École internationale d’hôtellerie et tourisme du Collège LaSalle (Modérateur.rice)

Pierre Mathieu, Explorateur Voyages (Participant.e)

France Lessard (Participant.e)

David Mendel, Mendel Tours (Participant.e)

14:30
14:30
Public Debate: Heritage and the City | Le Patrimoine et la Ville
1 heure 30 minutes, 14:30 - 16:00
Inscription req.

UQAM, pavillon Judith-Jasmin (J) - Agora

Talk

Marc-André Carignan (Participant.e)

Guillaume Ethier, Université du Québec à Montréal (UQÀM) (Modérateur.rice)

France St-Jean (Potentiel.le)

Luc Ferrandez, Ville de Montréal, Arrondissement du Plateau Mont-Rpyal (Participant.e)

Dinu Bumbaru, Héritage Montréal (Participant.e)

17:00
17:00
Opening Ceremony and Cocktail
2 heures 30 minutes, 17:00 - 19:30
Inscription req.

Concordia, Grey Nuns Motherhouse (GN) - Former Chapel

Cocktail

Tim Winter, Deakin University (Potentiel.le)

Lucie Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Potentiel.le)

Clarence Epstein, Concordia University (Modérateur.rice)

Christine Zachary-Deom (Participant.e)

Luc Noppen, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Participant.e)

Serge Joyal (Participant.e)

19:30
19:30

Concordia, Grey Nuns Motherhouse (GN) - GN 1210

Research-Creation

Cynthia Hammond, Concordia University (Modérateur.rice)

Samedi 4 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00
8:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall

Exhibition

Morning Coffee
2 heures, 8:00 - 10:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Ground Floor Hall

Pause

9:00
9:00
Keynote : What does heritage change? Le patrimoine, ça change quoi? (Lucie K. Morisset)
1 heure, 9:00 - 10:00
Inscription req.

UQAM, pavillon Judith-Jasmin (J) - Salle Alfred-Laliberté

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Lucie Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

10:30
10:30
Break | Pause
30 minutes, 10:30 - 11:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Ground Floor Hall

Pause

11:00
11:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-M540

Regular session

Daniel Le Couédic, Université de Bretagne occidentale, Institut de Géoarchitecture, France (Modérateur.rice)

Lionel Prigent, Institut de Géoarchitecture (Modérateur.rice)

Patrick Dieudonné, Université de Bretagne occidentale, Institut de Géoarchitecture, France (Modérateur.rice)

12:30
12:30
Lunchboxes | Boîtes à lunch
1 heure, 12:30 - 13:30

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Ground Floor Hall

Repas

13:30
13:30

Paper

Maria Gravari-Barbas, IREST Paris 1 Panthéon-Sorbonne (Participant.e)

Sébastien Jacquot, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne (Participant.e)

Géraldine Djament-Tran, université de Strasbourg (Participant.e)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545

Regular session

Maria Gravari-Barbas, IREST Paris 1 Panthéon-Sorbonne (Modérateur.rice)

Sébastien Jacquot, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne (Modérateur.rice)

Géraldine Djament-Tran, université de Strasbourg (Modérateur.rice)

15:00
15:00
Break | Pause
30 minutes, 15:00 - 15:30

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Ground Floor Hall

Pause

18:30
18:30
Keynote: Is Tangible to Intangible as Formal is to Informal ? (Michael Herzfeld)
1 heure 30 minutes, 18:30 - 20:00
Inscription req.

UQAM, pavillon Judith-Jasmin (J) - Salle Alfred-Laliberté

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Michael Herzfeld, Harvard University (Participant.e)

Laurajane Smith, Australian National University (Modérateur.rice)

Dimanche 5 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:30
7:30
Discovering katajjaniq – Nunavik’s Inuit throat singing | À la découverte du katajjaniq – le chant de gorge inuit du Nunavik
1 heure, 7:30 - 8:30
Inscription req.

UQAM, pavillon Judith-Jasmin (J) - Salle des boiseries (J-2805)

Event

8:00
8:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall

Exhibition

9:00
9:00

Paper

Sébastien Jacquot, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne (Participant.e)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-M320

Regular session

Marc Grignon, Un. Laval (Modérateur.rice)

10:30
10:30
Break | Pause
30 minutes, 10:30 - 11:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Ground Floor Hall

Pause

12:30
12:30
Lunchboxes | Boîtes à lunch
1 heure, 12:30 - 13:30

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Ground Floor Hall

Repas

14:00
14:00
Keynote: Renaming, Removal, Recontextualization of Heritage: Purging History, Claiming the Present, Imagining the Future? (What Change-Role for Heritage Professionals?) (James Count Early)
1 heure 30 minutes, 14:00 - 15:30
Inscription req.

Musée des Beaux-Ars de Montréal - Cummings Auditorium

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

James Count Early, Smithsonian Center for Folklife and Cultural Heritage, United States (Participant.e)

Michelle L. Stefano, University of Maryland, American Studies, United States (Modérateur.rice)

19:00
19:00
Film Series: De engel van Doel
2 heures, 19:00 - 21:00
Inscription req.

Concordia, LB Building - LB 125

Marc Jacobs, Vrije Universiteit Brussel (Modérateur.rice)

Lundi 6 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:00
7:00
La Pointe: L’autre bord de la track / The Other Side of the Tracks
2 heures, 7:00 - 9:00
Inscription req.

Concordia, Engineering, Computer Science and Visual Arts Integrated Complex Building (EV) - EV Atrium (meeting point)

Tour

Steven High, Centre for Oral History and Digital Storytelling (Modérateur.rice)

9:00
9:00

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.285

Regular session

Mirjana Ristic, Technical University Berlin (Modérateur.rice)

Sybille Frank, Technische Universität Berlin (Modérateur.rice)

12:30
12:30
Small (ERA Architects Inc.)
1 heure, 12:30 - 13:30
Inscription req.

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 2.445

Talk

Philip Evans, ERA Architects (Participant.e)

Jessica Mace, University of Toronto (Modérateur.rice)

Lunchboxes | Boîtes à lunch
1 heure, 12:30 - 13:30

Concordia, Engineering, Computer Science and Visual Arts Integrated Complex Building (EV) - EV Atrium

Repas

15:30
15:30
Keynote: Il n'est de patrimoine qu'au futur...| Only in the future will it be heritage... (Xavier Greffe)
1 heure 30 minutes, 15:30 - 17:00
Inscription req.

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 1.210

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Xavier Greffe, University paris I (Participant.e)

Luc-Normand Tellier, UQAM (Modérateur.rice)

Mardi 7 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S1.430

Regular session

Michel Rautenberg, université jean monnet (Modérateur.rice)

10:30
10:30
Break | Pause
30 minutes, 10:30 - 11:00

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB Atrium

Pause

13:30
13:30
Heritage and the New Fate of Sacred Places | Le patrimoine et le destin des lieux sacrés
3 heures 30 minutes, 13:30 - 17:00
Inscription req.

Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal (St. Joseph Oratory) - Salle Raoul-Gauthier

Regular session

Chantal Turbide, L'Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal (Modérateur.rice)

Luc Noppen, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

Partager