Vous êtes connectés en tant qu'administrateur. Cette page est en cache jusqu'à Sun, 26 Jun 2022 20:25:41 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Michel Rautenberg

Professeur
université jean monnet
Participe à 1 Session

Site web : https://www.centre-max-weber.fr/Michel-Rautenberg

Mail : michel.rautenberg@univ-st-etienne.fr

Michel Rautenberg, est anthropologue, professeur de sociologie à l’Université Jean Monnet de Saint-Etienne dont il a dirigé la faculté de sciences humaines et sociales entre 2015 et 2020. Il est chercheur au Centre Max Weber (UMR 5283 du CNRS) et membre du laboratoire d’excellence IMU (Intelligence des mondes urbains). Docteur de l’EHESS en 1990, il a soutenu son Habilitation à diriger les recherches à Lyon 2 en 1999. Après avoir assuré les fonctions de conseiller à l’ethnologie à la direction régionale des affaires culturelles de Rhône-Alpes entre 1989 et 1999, il a été professeur d’ethnologie à Lille 1 entre 1999 et 2006. 

Ses travaux portent sur l’habitat, le patrimoine culturel et la mémoire collective ainsi que les imaginaires sociaux, en privilégiant depuis 15 ans les terrains urbains et industriels. Il a travaillé sur la France, la Bulgarie, et le Pays de Galles. Depuis 2019 il collabore avec la faculté d’architecture et d’urbanisme de l’université de Sao Paulo dans le cadre d’une recherche sur les imaginaires urbains. 

Principaux éléments biographiques

  • Vice-président délégué à la recherche de l’université Jean Monnet entre 2007 et 2010, puis chargé de mission aux études doctorales entre 2010 et 2015.
  • Directeur adjoint des laboratoires Modys, puis Centre Max Weber entre 2008 et 2015.
  • Président du conseil scientifique du GIS Institutions patrimoniales et pratiques interculturelles (IPAPIC) entre 2012 et 2015. 
  • Direction du programme de recherche Imaginaires urbains dans les régions industrielles en reconversion, (ANR, ministère de la culture, ministère des affaires étrangères) entre 2007-2010.
  • Directeur de la collection Sociologies-Matières à penser aux Publications de l’université de Saint-Etienne entre 2010 et 2019. Il est membre du comité éditorial des Cahiers de la recherche architecturale, urbaine et paysagère ainsi que de la revue internationale Urbanities.
  • Membre fondateur de l’International Urban Symposium http://www.internationalurbansymposium.com/
  • Il a été expert auprès de l’ANR, du programme européen JPI, de plusieurs éditeurs et revues telles que Ethnographique.org, Civilisations, Ethnologie française, International Journal of Heritage Studies, Alterstices etc.
  • Depuis 2019 il est membre du Conseil d’administration du Centre culturel de rencontres de Goutelas.
  1. Publications d’ouvrages et direction de numéros de revues :
  • “Images and imagination of heritagisation in western cities. A view from France”, Supplement to Urbanities, The Journal of urban Ethnography, Images and imagination of heritagisation in western cities. A view from France.Vol 10 No 1 (May 2020) (direction du numéro et introduction)
  • (Avec Lucie K. Morisset et Martin Drouin, dir.), Les conceptions du patrimoine, Publications de l’université du Québec, col. Patrimoine urbain, Montréal, 2019
  • (Avec Corine Védrine, dir), Imaginaires stéphanois ; mineurs, artistes et habitants, Publications de l’université de Saint-Etienne, 2017 (codirection du numéro et introduction)
  • (Avec Bénédicte Lefebvre), Utopies et mythologies urbaines à Villeneuve d’Ascq, Lille, Presses universitaires du Septentrion, 2010.
  • « L’imaginaire urbain, le regard et le pas du citadin » (dir), Culture et musées, 2008, Actes Sud (direction du numéro et introduction)
  • (Avec Jean-Claude Némery et Fabrice Thuriot, dir), Stratégies identitaires de conservation et de valorisation du patrimoine, l’Harmattan, 2008.
  • (avec Bernard Dupont), « La Bulgarie et l’Europe : incertitudes et espoirs », numéro spécial des Cahiers lillois d’économie et de sociologie, 2007 (codirection du numéro et introduction)
  • « Dynamiques locales et mondialisation »,Cahiers lillois d’économie et de sociologie, L’Harmattan, 2003, 40 (coordination du volume et introduction).
  • La rupture patrimoniale, Grenoble, Editions A la Croisée, 2003.
  • (Avec Laurence Bérard, Philippe Marchenay, André Micoud, sous la dir.) : Campagne de tous nos désirs. Nouveaux usages de la campagne et patrimoine, MSH, ministère de la Culture, 2000. (codirection du numéro et introduction)
  • La mémoire domestique. La maison rurale des monts du Lyonnais, analyse typologique et anthropologie, Presses universitaires de Lyon, 1997. (Prix du livre du Conseil Général du Rhône en 1997).
  • (Avec François Faraut, sous la dir.), Patrimoine et culture industrielle, Lyon, Programme Pluriannuel en Sciences Humaines. (codirection du numéro et introduction)

Sessions auxquelles Michel Rautenberg participe

Mardi 7 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S1.430

Regular session

Michel Rautenberg, université jean monnet (Modérateur.rice)

Sessions auxquelles Michel Rautenberg assiste

Vendredi 3 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
13:00
13:00
What is Critical Heritage Studies: Open Forum
2 heures, 13:00 - 15:00
Inscription req.

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520

Workshop

James Count Early, Smithsonian Center for Folklife and Cultural Heritage, United States (Participant.e)

Tim Winter, Deakin University (Modérateur.rice)

Adèle Esposito, Centre national de la recherche scientifique, UMR AUSser Architecture, Urbanistique, Société, France (Participant.e)

Zeynep Gunay, Istanbul Technical University (Participant.e)

Rodney Harrison, University College London (Participant.e)

Pedro Paulo Funari, Unicamp (Participant.e)

Ullrich Kockel, Intercultural Research Centre, Heriot-Watt University (Participant.e)

17:00
17:00
Opening Ceremony and Cocktail
2 heures 30 minutes, 17:00 - 19:30
Inscription req.

Concordia, Grey Nuns Motherhouse (GN) - Former Chapel

Cocktail

Tim Winter, Deakin University (Potentiel.le)

Lucie Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Potentiel.le)

Clarence Epstein, Concordia University (Modérateur.rice)

Christine Zachary-Deom (Participant.e)

Luc Noppen, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Participant.e)

Serge Joyal (Participant.e)

Samedi 4 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Keynote : What does heritage change? Le patrimoine, ça change quoi? (Lucie K. Morisset)
1 heure, 9:00 - 10:00
Inscription req.

UQAM, pavillon Judith-Jasmin (J) - Salle Alfred-Laliberté

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Lucie Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

18:30
18:30
Keynote: Is Tangible to Intangible as Formal is to Informal ? (Michael Herzfeld)
1 heure 30 minutes, 18:30 - 20:00
Inscription req.

UQAM, pavillon Judith-Jasmin (J) - Salle Alfred-Laliberté

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Michael Herzfeld, Harvard University (Participant.e)

Laurajane Smith, Australian National University (Modérateur.rice)

Dimanche 5 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:00
7:00
Through the alleys of Saint-Henri - guided by Pohanna Pyne Feinberg
2 heures, 7:00 - 9:00
Inscription req.

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)

Tour

Lundi 6 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:00
7:00
Canal: Walking the Post-Industrial Lachine Canal
2 heures, 7:00 - 9:00
Inscription req.

Concordia, Engineering, Computer Science and Visual Arts Integrated Complex Building (EV) - EV Atrium (meeting point)

Tour

9:00
9:00
In-community session: Walking Post-Industrial Areas
1 heure 30 minutes, 9:00 - 10:30
Inscription req.

Salon Laurette - Salon Laurette

Roundtable

Simon Bradley (Participant.e)

Steven High, Centre for Oral History and Digital Storytelling (Modérateur.rice)

Cynthia Hammond, Concordia University (Participant.e)

Toby Butler, University of East London (Participant.e)

18:00
18:00
Film Series Celebration : Sugar Shack Event
1 heure, 18:00 - 19:00
Inscription req.

Concordia, LB Building - LB 123

Cocktail

Jessica Mace, University of Toronto (Modérateur.rice)

Gwenaelle Reyt (Participant.e)

Michelle L. Stefano, University of Maryland, American Studies, United States (Participant.e)

Marie-Blanche Fourcade, Musée de l'Holocauste Montréal et UQAM (Modérateur.rice)

Mardi 7 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:00
7:00
Fleur dans le fleuve
1 heure, 7:00 - 8:00
Inscription req.

Concordia, Engineering, Computer Science and Visual Arts Integrated Complex Building (EV) - EV Atrium (meeting point)

Tour

Steven High, Centre for Oral History and Digital Storytelling (Modérateur.rice)

19:00
19:00
Pawâ
4 heures, 19:00 - 23:00

La Scena - La Scena (intérieur)

Repas

Partager