Passer au contenu de la page principale

Participants à la session - Cocktail à l'Écomusée du fier monde et lancement du timbre souvenir du congrès*

*Seuls les profils publics sont affichés. Vous pouvez ajuster vos préférences de profil en allant à Mon profil dans le menu personnalisé.

K

Henry Kuningas
Tallinn Urban Planning Department; Estonian Academy of Arts
Hanna Kaisa Melaranta
Director of museum services, Town of Varkaus/ Chair, Teollisuusperintöseura, TICCIH Finland, Teollisuusperintöseura/ TICCH Finland

M

Laetitia Maison-Soulard
Conservateur, Région Nouvelle-Aquitaine (France)
Bode Morin
Anthracite Heritage Museum, Anthracite Heritage Museum
Mathilde Macaux
Assistante/Doctorante, Département d'histoire de l'art et archéologie, University of Namur (UNamur)
Torsten Meyer
Dr., Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM)
Víctor Muñoz Sanz
Assistant Professor of Urban Design, Delft University of Technology
Dr. Humberto Morales BUAP
Head Economic and Social History Centre, Icgde-Buap
Silvia Maldonado
PSICOLOGA, TICCHI CHILE
Morgane Moello
Directrice-conservatrice des musées industriels, Réunion des Musées Métropolitains Rouen Normandie
Jorge Magaz-Molina
PhD candidate, University of Alcala. School of Architecture

S

Cristina Sucala
PhD Student, Ironbridge Interantional Institute for Cultural Heritage - University of Birmingham
Pasi Saarimäki
Post doctoral fellow, University of Jyväskylä
Marion Steiner
Secretary General, TICCIH International
Anne Scheinhardt
Art Historian/Archive Associate, Deutsches Architekturmuseum (German Architecture Museum)
Monika Schott
Deakin University Australia
Coralie Schirru
Doctorante contractuelle, université de Strasbourg
Prof. Laurajane Smith
Professor and Head of the Centre for Heritage and Museum Studies, Australian National University
Daniel Schneider
Headquarters Manager, The International Committee for the Conservation of the Industrial Heritage

B

Lea Brönner
Project coordinator, IHM - Institute for Heritage Management GmbH
Hagerr Barbouch Ben Fraj
Designer/Maître Assistante en Design, Ecole Supérieure Des Sciences et Technologies du Design
Justin Bur
Doctorant, UQAM
Amy Buchan
Vice President and Chief Operating Officer, Rivers of Steel Heritage Corporation
Eric Bouba Deudjambé
PhD Student, Centre de recherches historiques (CRH-UMR 8558/EHESS-CNRS)
Michael Bianchi
Assistant doctorant, Université de Liège
Aurélie Brayet
Docteure, Chercheure associée RECITS-Femto-St, RECITS-FEMTO-St

N

Dr Györgyi Németh PhD
Historian, TICCIH Hungary
Pascale Nachez
Dr., Université de Haute-Alsace - Mulhouse - France

Z

Mengke Zhang
PhD Candidate, EPFL

C

Camilo Contreras
El Colegio de la Frontera Norte
Jacqueline Charlier - Rossbach
Proviseure Cité Scolaire Moselle, Retraitée Education Nationale FRANCE
Lucie Crespo Stupková
Profesora - investigadora, Centro de Estudios Rurales
Rafaela Citron
PhD Candidate, USP
Oana Cristina Tiganea
Assistant Professor in Architectural Preservation, Politecnico di Milano
Rui Carvalho
Architect Phd Student in Heritage Rehabilitation, Seville University
Gabriela Campagnol
Instructional Associate Professor, Texas A&M University
Èlia Casals Alsina
PhD graduate student, Universitat de Lleida [University of Lleida]. Fac.: Geography and Sociology. Research program: Territory, heritage and culture

L

Dr Chao-Shiang Li
Assistant Professor, Department of Interior Design, China University of Technology, Taiwan
Jose Lopes-Cordeiro
APPI / TICCIH Portugal
Bo Lagerqvist
Associate Professor, University of Gothenburg
Hsiao-Wei Lin
associate professor, Chung Yuan Christian University
Georges-Henry Laffont
Maitre de conférences, EVS UMR 5600 Université de Lyon / ENSA de Saint-Etienne
Zhen-Hui Liu
Assistant Professor, Literacy Center for Creative Writing and Course Development, Providence University

D

Mirhan Damir
Lecturer, Alexandria University, Egypt
Prof. Martin Drouin
Professeur, UQAM
Hushui Deng
post-doctoral researcher, EPFL
Jean-Louis Delaet
Patrimoine industriel Wallonie-Bruxelles
Patrick Dieudonné
Directeur adjoint, Université de Bretagne occidentale, Institut de Géoarchitecture, France
Lukas Danko
Assistant professor, Tomas Bata University in Zlín, Czechia
Julie Duchesne
AQPI -Association québécoise pour le patrimoine industriel
James Douet
M., patrimoni-industrial.com
Gracia Dorel-Ferré
Doctor, APIC
Anica Draganic
associate professor, University of Novi Sad

A

Houda Kohlk Allel
maitre assistant en design image, ministère de l enseignement superieur tunisien université de kairouan

J

Tomasz Jelenski
Assistant Professor, Cracow University of Technology
Moulshri Joshi
Architect, SpaceMatters

F

Karsten Feucht
Industrial Heritage Manager, www.industriekultur.berlin
Marie-Ève Férérol
Docteur ès géographie (Clermont Auvergne), qualifiée maître de conférence en géographie-aménagement
Florian Fichtner
IWTG TU Bergakademie Freiberg

H

Ivan Anthony Henares
Assistant Professor, University of the Philippines
Karen Hoecker-Pérez
Geographer - Research Assistant, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (PUCV)
Pr-Dr Florence Hachez-Leroy
Maîtresse de conférences, HDR, Université d'Artois
Duncan Hay
National Park Service

T

Chang Ting-Chao
Project Planner, Preparatory Office of National Railway Museum (Taiwan)
Clara Trojahn
IWTG TU Bergakademie Freiberg
Varvara Toura
Doctorante en géographie et aménagement, EHESS/Géographie-Cités

V

Patrick Viaene
Lecturer University Antwerp (Heritage Conservation Studies) , TICCIH-Belgium
Flore Vigné
Chercheure associée, PACTE/CERMOSEM (UGA)

R

Helena Roux
Doctoral Assistant, Swiss Federal Institute of Technology Lausanne
Marta Rosenquist
Doctor of Fine Arts, Aix-Marseille University
Francisco Rivera
Research Associate, Instituto de Investigaciones Arqueológicas y Museo, Universidad Católica del Norte
Mark Allan Rhodes II
Assistant Professor of Geography, Michigan Technological University | Industrial Heritage and Archaeology Program
Elisa Rubalcava
Heritage Conservation Technologist, GoA - Historic Resources Management Branch

I

Naveed Iqal
Ph.D. Researcher department of architecture & arts UHasselt, Hasselt University Belgium
Takashi Itoh
Japan ICOMOS, Japan Industrial Archaeology Society

O

Dr Miles Oglethorpe
President, TICCIH
Heike Oevermann
Dr habil PD, Universität Bamberg

G

Abdoulaye Gaye
http://crh.ehess.fr/index.php?5439, Ministère de la Culture Sénégal / Direction du Patrimoine Culturel
Florence Graezer Bideau
Maître d'enseignement et de recherche, EPFL
Sahar Ghasemshahi
Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain

E

Maryam El Moumni
Architect DENA/Cultural Heritage Graduate

W

Maryse Willems
Responsable pédagogique et culturelle du CID - Centre d'Innovation & de Design au Grand-Hornu, ASBL CID
Mark Watson
Deputy Head of Industrial Heritage, Historic Environment Scotland

P

Martine Paindorge
Université de Lorraine
Katarzyna Piotrowska
Department of Culture and National Heritage, Kraków Municipality
猛志 (ICHIHARA) 市原 (Takeshi)
Lecturer, Kumamoto Gakuen University, Japan Industrial Archaeology Society
Participants

Choisissez les fonctionalités que vous désirez activer relativement aux listes de personnes.

Un texte introductif qui apparaîtra en tête de la liste des membres de l'auditoire.
Activer la recherche de participants