Julie Perrin

Participe à 1 Session
Julie Perrin mène une thèse en anthropologie, co-dirigée par la Prof. Ellen Hertz (UniNE) et le Prof. Daniel Fabre (EHESS), sur les pratiques de guérison dites «traditionnelles» en Suisse. Elle analyse d’une part la manière dont les représentations de ces pratiques se sont construites au 20ème siècle, oscillant entre dévalorisation et survalorisation, et d’autre part les valeurs implicites sur lesquelles reposent leur marchandisation et patrimonialisation. A travers cette étude de cas, sa recherche espère contribuer aux réflexions anthropologiques sur les processus de patrimonialisation, les liens entre «tradition» et changement culturel, la marchandisation des savoirs locaux et l’histoire du folklore suisse. PERRIN Julie. 2014. « Le “patrimoine” comme économie des “restes”. Le cas des savoirs et savoir-faire autour des plantes sauvages en Suisse », Tsantsa 19: 55-67. PERRIN Julie. 2014. « A la recherche de la “culture nationale”. La construction de la “médecine populaire” entre unicité et diversité », Schweizerisches Archiv für Volkskunde 110: 151-169. PERRIN Julie. 2013. « (Dé)classer la “médecine populaire” en Suisse: de la suspicion de charlatanisme à la reconnaissance patrimoniale », Anthropologie & Santé [En ligne], 6 | 2013, mis en ligne le 17 mai 2013, URL: http://anthropologiesante.revues.org/1076

Sessions auxquelles Julie Perrin participe

Dimanche 5 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)

Sessions auxquelles Julie Perrin assiste

Samedi 4 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
11:00
11:00

Paper

Geir Vestheim, University College of Southeast Norway (Participant.e)

Paper

Gary Warrick, Wilfrid Laurier University (Participant.e)

Paper

Ola Wetterberg, University of Gothenburg, Department of Conservation (Participant.e)

Valdimar Tr. Hafstein, University of Iceland (Participant.e)

Paper

Joshua Dent, University of Western Ontario, Department of Anthropology, Canada (Participant.e)

Heritage and the Late Modern State I
4 heures, 11:00 - 15:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520

Regular session

Joshua Dent, University of Western Ontario, Department of Anthropology, Canada (Modérateur.rice)

Richard Hutchings, Vancouver Island University, Canada (Potentiel.le)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520

Regular session

Valentina Vapnarsky, CNRS, FABRIQ’AM project, France (Modérateur.rice)

Anath Ariel de Vidas, CNRS, FABRIQ’AM project, France (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-M320

Regular session

Eva Löfgren, Department of Conservation, University of Gothenburg, Sweden (Modérateur.rice)

Ola Wetterberg, University of Gothenburg, Department of Conservation (Modérateur.rice)

Paper

Kate Hennessy, Simon Fraser University, School of Interactive Arts and Technology, Canada (Participant.e)

Aynur Kadir, School of Interactive Arts & Technology, Simon Fraser University (Participant.e)

Paper

Erin Hogg, Simon Fraser University (Participant.e)

Paper

Lee Rains Clauss, Sherwood Valley Band of Pomo (Participant.e)

Paper

Shu-yi Wang, Chinese Culture University (Participant.e)

12:30
12:30
Lunchboxes | Boîtes à lunch
1 heure, 12:30 - 13:30

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Ground Floor Hall

Repas

Dimanche 5 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Paper

Dominique Schoeni, Laboratório de Etnografia Metropolitana (LeMetro) IFCS - UFRJ (Universidade Federal de Rio de Janeiro) (Participant.e)

Mathieu Fribault, EHESS Paris / Centre Norbert Elias (Participant.e)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540

Regular session

Jacques Poisat, Université Jean Monnet Saint-Etienne, France (Modérateur.rice)

Denis Robitaille, Fédération des Augustines du Québec (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-2520

Regular session

Abdelhadi Bellachhab, Université de Nantes, France (Modérateur.rice)

Paper

Jacques Poisat, Université Jean Monnet Saint-Etienne, France (Participant.e)

Paper

Robyn Bushell, Western Sydney University (Participant.e)

Russell Staiff, Western Sydney University (Participant.e)

Lundi 6 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Paper

Peter Larsen, University of Lucerne (Participant.e)

Kristal Buckley, Deakin University Australia (Participant.e)

Paper

Courtney, University of Ottawa, Faculty of Law (Participant.e)

Paper

Melissa F. Baird, Michigan Technological University, Department of Social Sciences, United States (Participant.e)

Paper

Zoe Cormack, The Open University, Department of History, United Kingdom (Participant.e)

09.20  Introduction
10 minutes, 9:00 - 9:10
  Partie de: How do Rights Change Heritage?
How do Rights Change Heritage?
6 heures, 9:00 - 15:00

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S1.235

Regular session

Anne Laura Kraak, Deakin University (Modérateur.rice)

Subversion and Heritage in Contemporary Africa
3 heures 30 minutes, 9:00 - 12:30

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S1.435

Regular session

Zoe Cormack, The Open University, Department of History, United Kingdom (Modérateur.rice)

Harriet Deacon, Ferguson Centre for African and Asian Studies, The Open University, UK (Participant.e)

Lotte Hughes, The Open University, Department of History, United Kingdom (Modérateur.rice)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.435

Regular session

Melissa F. Baird, Michigan Technological University, Department of Social Sciences, United States (Modérateur.rice)

Kathryn Lafrenz Samuels, University of Maryland, Department of Anthropology, United States (Modérateur.rice)

Paper

Gary Campbell, ANU (Participant.e)

Laurajane Smith, Australian National University (Participant.e)

18:00
18:00
Film Series Celebration : Sugar Shack Event
1 heure, 18:00 - 19:00
Inscription req.

Concordia, LB Building - LB 123

Cocktail

Jessica Mace, University of Toronto (Modérateur.rice)

Gwenaelle Reyt (Participant.e)

Michelle L. Stefano, University of Maryland, American Studies, United States (Participant.e)

Marie-Blanche Fourcade, Musée de l'Holocauste Montréal et UQAM (Modérateur.rice)

19:00
19:00
Film Series: Mill Stories: Remembering Sparrows Point Steel Mill
35 minutes, 19:00 - 19:35
Inscription req.

Concordia, LB Building - LB 125

Michelle L. Stefano, University of Maryland, American Studies, United States (Participant.e)

20:00
20:00
Film Series: Exit Zero
1 heure 35 minutes, 20:00 - 21:35
Inscription req.

Concordia, LB Building - LB 125

Event

Mardi 7 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.255

Regular session

Jean-Louis Tornatore, univesité de Bourgogne (Modérateur.rice)

Octave Debary, Université Paris Descartes (Modérateur.rice)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S1.235

Regular session

Dominique Poulot, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France (Modérateur.rice)

15:30
15:30

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.265

Regular session

Steven Mannell, Dalhousie University (Modérateur.rice)