UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)
Tour
Jean-Yves Bourdages (Conférencier.ère)
Tour
Bâtiment 7 - La Taverne
Event
UQAM, Cœur des sciences - Agora Hydro-Québec
Cocktail
Patrick Dieudonné, Université de Bretagne occidentale, Institut de Géoarchitecture, France (Autre participant.e)
Lucie K. Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510
Event
Lucie K. Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)
Dr Miles Oglethorpe, TICCIH (Présentateur.rice)
Christian Agbobli, Université du Québec à Montréal (UQÀM) (Présentateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510
Roundtable
Dr Miles Oglethorpe, TICCIH (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515
Regular session
Prof. Martin Drouin, UQAM (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420
Regular session
Torsten Meyer, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)
Dr Miles Oglethorpe, TICCIH (Modérateur.rice)
Michael Farrenkopf, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)
Dr. Barry L. Stiefel, College of Charleston (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525
Regular session
Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)
Marion Steiner, TICCIH International (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545
Regular session
Norbert Tempel, TICCIH (Chaire)
Roman Hillmann, German Mining-Museum, Bochum (Chaire)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520
Regular session
Luc Noppen, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580
Roundtable
Hsiao-Wei Lin, Chung Yuan Christian University (Panéliste)
Dr. Shabnam Inanloo Dailoo, Athabasca University - Heritage Resources Management (Modérateur.rice)
Helmuth Albrecht, IWTG TU Bergakademie Freiberg (Panéliste)
James Douet, patrimoni-industrial.com (Panéliste)
Timothy Scarlett, Michigan Technological University (Panéliste)
Alireza Farrokhi, Heritage Division- Government of Alberta (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525
Regular session
Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)
Marion Steiner, TICCIH International (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420
Regular session
Torsten Meyer, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)
Dr Miles Oglethorpe, TICCIH (Modérateur.rice)
Michael Farrenkopf, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)
Dr. Barry L. Stiefel, College of Charleston (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515
Regular session
Prof. Martin Drouin, UQAM (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545
Regular session
Norbert Tempel, TICCIH (Chaire)
Roman Hillmann, German Mining-Museum, Bochum (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520
Regular session
Luc Noppen, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525
Regular session
Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)
Marion Steiner, TICCIH International (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420
Regular session
Torsten Meyer, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)
Dr Miles Oglethorpe, TICCIH (Modérateur.rice)
Michael Farrenkopf, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)
Dr. Barry L. Stiefel, College of Charleston (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515
Regular session
Prof. Martin Drouin, UQAM (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545
Regular session
Norbert Tempel, TICCIH (Chaire)
Michael Prange, University of Applied science Georg Agricola (Modérateur.rice)
Ronald Mondor, Termarust Technologies (Panéliste)
Eva Wentland, InduKon - network for the conservation of industrial heritage (Panéliste)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520
Regular session
Luc Noppen, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570
Regular session
Laurent Sauvage (Modérateur.rice)
Pause
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510
Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée
Gérard Beaudet (Invité.e d'honneur)
Pub Le Sainte-Élisabeth - terrasse
Cocktail
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520
Regular session
Édith Fagnoni, Sorbonne Université (Modérateur.rice)
Dominic Lapointe (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540
Regular session
Christina Han, Canadian Industrial Heritage Center (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515
Regular session
Dr. Humberto Morales BUAP, Icgde-Buap (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1525
Regular session
Mark Allan Rhodes II, Michigan Technological University | Industrial Heritage and Archaeology Program (Modérateur.rice)
Timothy Scarlett, Michigan Technological University (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525
Regular session
Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)
Marion Steiner, TICCIH International (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580
Regular session
Lucie K. Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)
Bode Morin, Anthracite Heritage Museum (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420
Regular session
Torsten Meyer, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)
Dr Miles Oglethorpe, TICCIH (Modérateur.rice)
Michael Farrenkopf, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)
Dr. Barry L. Stiefel, College of Charleston (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570
Regular session
Dr Marie-Blanche Fourcade, Musée de l'Holocauste Montréal et UQAM (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520
Regular session
Prof. Laurajane Smith, Australian National University (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545
Regular session
Pr-Dr Florence Hachez-Leroy, Université d'Artois (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540
Regular session
Christina Han, Canadian Industrial Heritage Center (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525
Regular session
Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)
Marion Steiner, TICCIH International (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520
Regular session
Édith Fagnoni, Sorbonne Université (Modérateur.rice)
Dominic Lapointe (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515
Regular session
Dr. Humberto Morales BUAP, Icgde-Buap (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580
Regular session
Lucie K. Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)
Bode Morin, Anthracite Heritage Museum (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420
Regular session
Torsten Meyer, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)
Dr Miles Oglethorpe, TICCIH (Modérateur.rice)
Michael Farrenkopf, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)
Dr. Barry L. Stiefel, College of Charleston (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570
Regular session
Dr Marie-Blanche Fourcade, Musée de l'Holocauste Montréal et UQAM (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520
Regular session
Prof. Laurajane Smith, Australian National University (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main Hall; DePOT table
Talk
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510
Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée
Alain Gelly, Parks Canada (Invité.e d'honneur)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520
Roundtable
Roman Hillmann, German Mining-Museum, Bochum (Panéliste)
Peter Kitay, Ontario Secondary Schools Federation / Ottawa Carleton District School Board (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525
Regular session
Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)
Marion Steiner, TICCIH International (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515
Regular session
Dr. Humberto Morales BUAP, Icgde-Buap (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520
Regular session
Prof. Laurajane Smith, Australian National University (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570
Regular session
Dr Marie-Blanche Fourcade, Musée de l'Holocauste Montréal et UQAM (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510
Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée
Steven High, Centre for Oral History and Digital Storytelling (Conférencier.ère)
Pub Le Sainte-Élisabeth - terrasse
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)
Tour
René Binette, Écomusée du fier monde (Présentateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520
Regular session
Loup-Marie Calosci (Modérateur.rice)
Thierry Renaux, Centre de recherches historiques (UMR8558, EHESS / CNRS) (Modérateur.rice)
Pr-Dr Florence Hachez-Leroy, Université d'Artois (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545
Regular session
Gracia Dorel-Ferré, APIC (Modérateur.rice)
Simon Edelblutte, Université de Lorraine, LOTERR (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540
Regular session
Florence Graezer Bideau, EPFL (Modérateur.rice)
Hushui Deng, EPFL (Présentateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420
Regular session
Dr Györgyi Németh PhD, TICCIH Hungary (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1525
Regular session
Alain Gelly, Parks Canada (Modérateur.rice)
Matthieu Paradis, Agence Parcs Canada (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580
Regular session
Heidi Pinkepank, Brandenburg Technical University Cottbus / Institute for New Industrial Culture INIK (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525
Regular session
Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)
Marion Steiner, TICCIH International (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570
Regular session
Mário Bruno Pastor, APPI / TICCIH - UCP - CITAR - FCT (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520
Regular session
Prof. Michel Rautenberg, université jean monnet (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525
Roundtable
Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)
Marion Steiner, TICCIH International (Modérateur.rice)
Moulshri Joshi, SpaceMatters (Panéliste)
Stefan Berger (Panéliste)
Dr. Humberto Morales BUAP, Icgde-Buap (Panéliste)
Mirhan Damir, Alexandria University, Egypt (Panéliste)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570
Regular session
Mário Bruno Pastor, APPI / TICCIH - UCP - CITAR - FCT (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545
Regular session
Gracia Dorel-Ferré, APIC (Modérateur.rice)
Simon Edelblutte, Université de Lorraine, LOTERR (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420
Regular session
Dr Györgyi Németh PhD, TICCIH Hungary (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1525
Regular session
Alain Gelly, Parks Canada (Modérateur.rice)
Matthieu Paradis, Agence Parcs Canada (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520
Regular session
Prof. Michel Rautenberg, université jean monnet (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520
Regular session
Loup-Marie Calosci (Modérateur.rice)
Pr-Dr Florence Hachez-Leroy, Université d'Artois (Modérateur.rice)
Thierry Renaux, Centre de recherches historiques (UMR8558, EHESS / CNRS) (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540
Regular session
Florence Graezer Bideau, EPFL (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)
Tour
Luc Noppen, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Conférencier.ère)
Marianne Sigouin-Lebel (Autre participant.e)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540
Regular session
Christophe Gibout, ULCO (Université Littoral - Côte d'Opale) (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580
Regular session
Tomasz Jelenski, Cracow University of Technology (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420
Regular session
Dr Györgyi Németh PhD, TICCIH Hungary (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570
Regular session
Mário Bruno Pastor, APPI / TICCIH - UCP - CITAR - FCT (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)
Tour
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510
Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée
Prof. Laurajane Smith, Australian National University (Conférencier.ère)
Pub Le Sainte-Élisabeth - terrasse
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)
Tour
Alain Gelly, Parks Canada (Présentateur.rice)
Matthieu Paradis, Agence Parcs Canada (Présentateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570
Regular session
Heike Oevermann, Universität Bamberg (Modérateur.rice)
Mark Watson, Historic Environment Scotland (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520
Regular session
Steven High, Centre for Oral History and Digital Storytelling (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540
Regular session
RNDr. Pavel Bednar PhD., Tomas Bata University in Zlin (Modérateur.rice)
Dr Milan Balaban, Tomas Bata University in Zlin (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545
Regular session
Hsiao-Wei Lin, Chung Yuan Christian University (Modérateur.rice)
Dr Chao-Shiang Li, Department of Interior Design, China University of Technology, Taiwan (Modérateur.rice)
Dr. Kuang-Chung Lee, National Dong-Hwa University (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580
Regular session
Tomasz Jelenski, Cracow University of Technology (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515
Roundtable
James Douet, patrimoni-industrial.com (Modérateur.rice)
James Gunn, Dounreay Site Restoration Ltd (Panéliste)
Dr Miles Oglethorpe, TICCIH (Panéliste)
Elisa Rubalcava, GoA - Historic Resources Management Branch (Panéliste)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1525
Regular session
Bode Morin, Anthracite Heritage Museum (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520
Regular session
Prof. Michel Rautenberg, université jean monnet (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420
Regular session
Joanne Burgess, Université du Québec à Montréal (Modérateur.rice)
Prof. Claudine Déom, University of Montreal (Modérateur.rice)
Geneviève Sicotte, Concordia University (Panéliste)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R910 (access from the metro floor)
Workshop
Daniel Trepal, Michigan Technological University (Modérateur.rice)
Don Lafreniere, Michigan Technological University (Modérateur.rice)
Sarah F Scarlett, Michigan Technological University | Industrial Heritage and Archaeology Program (Modérateur.rice)
Timothy Scarlett, Michigan Technological University (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540
Regular session
RNDr. Pavel Bednar PhD., Tomas Bata University in Zlin (Modérateur.rice)
Dr Milan Balaban, Tomas Bata University in Zlin (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545
Regular session
Hsiao-Wei Lin, Chung Yuan Christian University (Modérateur.rice)
Dr Chao-Shiang Li, Department of Interior Design, China University of Technology, Taiwan (Modérateur.rice)
Dr. Kuang-Chung Lee, National Dong-Hwa University (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520
Regular session
Steven High, Centre for Oral History and Digital Storytelling (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580
Regular session
Tomasz Jelenski, Cracow University of Technology (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1525
Regular session
Bode Morin, Anthracite Heritage Museum (Modérateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall
Talk
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall
Talk
Flore Vigné, PACTE/CERMOSEM (UGA) (Conférencier.ère)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510
Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée
Stefan Berger (Conférencier.ère)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)
Tour
Écomusée du fier monde - Piscine
Cocktail
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)
Tour
Steven High, Centre for Oral History and Digital Storytelling (Présentateur.rice)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510
Event
Hildebrand de Boer, European Route of Industrial Heritage - ERIH e.V. (Participant.e)
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510
Event
Repas
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510
Panel
UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510
Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée
Cathy Stanton, Tufts University (Conférencier.ère)
Usine C - Hall
Repas
Tour
Gracia Dorel-Ferré, APIC (Invité.e d'honneur)