Filtres

Thème
Mot-clé
Format
Salle
Autres filtres

Dimanche 28 août, 2022

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:45 AM
7:45 AM
Escapade d'un jour en Montérégie
8 heures 15 minutes, 7:45 AM - 4:00 PM
Billets requis

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)

Tour

Jean-Yves Bourdages (Conférencier.ère)

10:30 AM
10:30 AM
Visite: Le canal de Lachine avec Héritage Montréal
2 heures, 10:30 AM - 12:30 PM
Inscription req.

Tour

1:00 PM
1:00 PM
Lancement de l'ouvrage: Deindustrializing Montreal
2 heures, 1:00 PM - 3:00 PM
Inscription req.

Bâtiment 7 - La Taverne

Event

5:00 PM
5:00 PM
Cérémonie d'ouverture
2 heures, 5:00 PM - 7:00 PM
Inscription req.

UQAM, Cœur des sciences - Agora Hydro-Québec

Cocktail

Patrick Dieudonné, Université de Bretagne occidentale, Institut de Géoarchitecture, France (Autre participant.e)

Lucie K. Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

Lundi 29 août, 2022

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Opening of registration
1 heure 30 minutes, 8:00 AM - 9:30 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall

9:30 AM
9:30 AM
Mot de bienvenue
30 minutes, 9:30 AM - 10:00 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510

Event

Lucie K. Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

Miles Oglethorpe, TICCIH (Présentateur.rice)

Christian Agbobli, Université du Québec à Montréal (UQÀM) (Présentateur.rice)

10:00 AM
10:00 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510

Roundtable

Miles Oglethorpe, TICCIH (Modérateur.rice)

10:30 AM
10:30 AM
Pause
30 minutes, 10:30 AM - 11:00 AM

Pause

11:00 AM
11:00 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515

Regular session

Martin Drouin, UQAM (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420

Regular session

Torsten Meyer, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)

Miles Oglethorpe, TICCIH (Modérateur.rice)

Michael Farrenkopf, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)

Barry L. Stiefel, College of Charleston (Modérateur.rice)

Reinterpreting industrial heritage from a global perspective I
1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525

Regular session

Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)

Marion Steiner, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545

Regular session

Norbert Tempel, TICCIH (Chaire)

Roman Hillmann, German Mining-Museum, Bochum (Chaire)

Industrial heritages to discover: current research I
1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520

Regular session

Luc Noppen, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

12:30 PM
12:30 PM
Lunch
1 heure, 12:30 PM - 1:30 PM

Repas

1:30 PM
1:30 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580

Roundtable

Hsiao-Wei Lin, Chung Yuan Christian University (Panéliste)

Shabnam Inanloo Dailoo, Athabasca University - Heritage Resources Management (Modérateur.rice)

Helmuth Albrecht, IWTG TU Bergakademie Freiberg (Panéliste)

James Douet, patrimoni-industrial.com (Panéliste)

Timothy Scarlett, Michigan Technological University (Panéliste)

Alireza Farrokhi, Heritage Division- Government of Alberta (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525

Regular session

Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)

Marion Steiner, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420

Regular session

Torsten Meyer, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)

Miles Oglethorpe, TICCIH (Modérateur.rice)

Michael Farrenkopf, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)

Barry L. Stiefel, College of Charleston (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515

Regular session

Martin Drouin, UQAM (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545

Regular session

Norbert Tempel, TICCIH (Chaire)

Roman Hillmann, German Mining-Museum, Bochum (Modérateur.rice)

Industrial heritages to discover: current research II
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520

Regular session

Luc Noppen, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

3:00 PM
3:00 PM
Pause
30 minutes, 3:00 PM - 3:30 PM

Pause

3:30 PM
3:30 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525

Regular session

Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)

Marion Steiner, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420

Regular session

Torsten Meyer, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)

Miles Oglethorpe, TICCIH (Modérateur.rice)

Michael Farrenkopf, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)

Barry L. Stiefel, College of Charleston (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515

Regular session

Martin Drouin, UQAM (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545

Regular session

Norbert Tempel, TICCIH (Chaire)

Michael Prange, University of Applied science Georg Agricola (Modérateur.rice)

Ronald Mondor, Termarust Technologies (Panéliste)

Eva Wentland, InduKon - network for the conservation of industrial heritage (Panéliste)

Industrial heritages to discover: current research III
1 heure 30 minutes, 3:30 PM - 5:00 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520

Regular session

Luc Noppen, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

Le patrimoine industriel et la photographie
1 heure 30 minutes, 3:30 PM - 5:00 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570

Regular session

Laurent Sauvage (Modérateur.rice)

5:00 PM
5:00 PM
Pause: cabane à sucre
30 minutes, 5:00 PM - 5:30 PM

Pause

5:30 PM
5:30 PM
Conférence publique: Le Grand Montréal industriel d’hier à demain
1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM
Billets requis

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Gérard Beaudet (Invité.e d'honneur)

7:30 PM
7:30 PM
Discussion au pub
1 heure, 7:30 PM - 8:30 PM

Pub Le Sainte-Élisabeth - terrasse

Cocktail

Mardi 30 août, 2022

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Opening of registration
1 heure 30 minutes, 8:00 AM - 9:30 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall

9:00 AM
9:00 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520

Regular session

Édith Fagnoni, Sorbonne Université (Modérateur.rice)

Dominic Lapointe (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540

Regular session

Christina Han, Canadian Industrial Heritage Center (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515

Regular session

Humberto Morales, Icgde-Buap (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1525

Regular session

Mark Allan Rhodes, Michigan Technological University | Industrial Heritage and Archaeology Program (Modérateur.rice)

Timothy Scarlett, Michigan Technological University (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525

Regular session

Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)

Marion Steiner, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580

Regular session

Lucie K. Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

Bode Morin, Anthracite Heritage Museum (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420

Regular session

Torsten Meyer, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)

Miles Oglethorpe, TICCIH (Modérateur.rice)

Michael Farrenkopf, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)

Barry L. Stiefel, College of Charleston (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570

Regular session

Marie-Blanche Fourcade, Musée de l'Holocauste Montréal et UQAM (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520

Regular session

Laurajane Smith, Australian National University (Modérateur.rice)

10:30 AM
10:30 AM
Pause
30 minutes, 10:30 AM - 11:00 AM

Pause

11:00 AM
11:00 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545

Regular session

Florence Hachez-Leroy, Université d'Artois (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540

Regular session

Christina Han, Canadian Industrial Heritage Center (Modérateur.rice)

Reinterpreting industrial heritage from a global perspective V
1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525

Regular session

Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)

Marion Steiner, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520

Regular session

Édith Fagnoni, Sorbonne Université (Modérateur.rice)

Dominic Lapointe (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515

Regular session

Humberto Morales, Icgde-Buap (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580

Regular session

Lucie K. Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

Bode Morin, Anthracite Heritage Museum (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420

Regular session

Torsten Meyer, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)

Miles Oglethorpe, TICCIH (Modérateur.rice)

Michael Farrenkopf, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) (Modérateur.rice)

Barry L. Stiefel, College of Charleston (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570

Regular session

Marie-Blanche Fourcade, Musée de l'Holocauste Montréal et UQAM (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520

Regular session

Laurajane Smith, Australian National University (Modérateur.rice)

12:30 PM
12:30 PM
Lunch
1 heure, 12:30 PM - 1:30 PM

Repas

"Rencontrez l'auteur" de DePOT
1 heure, 12:30 PM - 1:30 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main Hall; DePOT table

Talk

1:30 PM
1:30 PM
Survol du patrimoine industriel au Canada
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Alain Gelly, Parks Canada (Invité.e d'honneur)

3:00 PM
3:00 PM
Pause
30 minutes, 3:00 PM - 3:30 PM

Pause

3:30 PM
3:30 PM
Industrial Heritage Conservation and Climate Change
1 heure 30 minutes, 3:30 PM - 5:00 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520

Roundtable

Roman Hillmann, German Mining-Museum, Bochum (Panéliste)

Peter Kitay, Ontario Secondary Schools Federation / Ottawa Carleton District School Board (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525

Regular session

Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)

Marion Steiner, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515

Regular session

Humberto Morales, Icgde-Buap (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520

Regular session

Laurajane Smith, Australian National University (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570

Regular session

Marie-Blanche Fourcade, Musée de l'Holocauste Montréal et UQAM (Modérateur.rice)

5:30 PM
5:30 PM
Conférence publique: Le patrimoine industriel, un agent de gentrification?
1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM
Billets requis

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Steven High, Centre for Oral History and Digital Storytelling (Conférencier.ère)

7:30 PM
7:30 PM
Discussion au pub
1 heure, 7:30 PM - 8:30 PM

Pub Le Sainte-Élisabeth - terrasse

Mercredi 31 août, 2022

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:00 AM
7:00 AM
Visite lève-tôt: L'Écomusée du fier monde, musée d'histoire et musée citoyen
1 heure 30 minutes, 7:00 AM - 8:30 AM
Inscription req.

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)

Tour

René Binette, Écomusée du fier monde (Présentateur.rice)

8:00 AM
8:00 AM
Opening of registration
1 heure 30 minutes, 8:00 AM - 9:30 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall

9:00 AM
9:00 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520

Regular session

Loup-Marie Calosci (Modérateur.rice)

Thierry Renaux, Centre de recherches historiques (UMR8558, EHESS / CNRS) (Modérateur.rice)

Florence Hachez-Leroy, Université d'Artois (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545

Regular session

Gracia Dorel-Ferré, APIC (Modérateur.rice)

Simon Edelblutte, Université de Lorraine, LOTERR (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540

Regular session

Florence Graezer Bideau, EPFL (Modérateur.rice)

Hushui Deng, EPFL (Présentateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420

Regular session

Györgyi Németh, TICCIH Hungary (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1525

Regular session

Alain Gelly, Parks Canada (Modérateur.rice)

Matthieu Paradis, Agence Parcs Canada (Modérateur.rice)

Legacy of innovative land use after open pit mining
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580

Regular session

Heidi Pinkepank, Brandenburg Technical University Cottbus / Institute for New Industrial Culture INIK (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525

Regular session

Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)

Marion Steiner, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (Modérateur.rice)

Industrial Landscape: a resilient palimpsest of memory I
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570

Regular session

Mário Bruno Pastor, APPI / TICCIH - UCP - CITAR - FCT (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520

Regular session

Michel Rautenberg, université jean monnet (Modérateur.rice)

10:30 AM
10:30 AM
Pause
30 minutes, 10:30 AM - 11:00 AM

Pause

11:00 AM
11:00 AM
Sharing industrial heritage glocally
1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525

Roundtable

Dag Avango, Luleå University of Technology (Modérateur.rice)

Marion Steiner, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (Modérateur.rice)

Moulshri Joshi, SpaceMatters (Panéliste)

Stefan Berger (Panéliste)

Humberto Morales, Icgde-Buap (Panéliste)

Mirhan Damir, Alexandria University, Egypt (Panéliste)

Industrial Landscape: a resilient palimpsest of memory II
1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570

Regular session

Mário Bruno Pastor, APPI / TICCIH - UCP - CITAR - FCT (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545

Regular session

Gracia Dorel-Ferré, APIC (Modérateur.rice)

Simon Edelblutte, Université de Lorraine, LOTERR (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420

Regular session

Györgyi Németh, TICCIH Hungary (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1525

Regular session

Alain Gelly, Parks Canada (Modérateur.rice)

Matthieu Paradis, Agence Parcs Canada (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520

Regular session

Michel Rautenberg, université jean monnet (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520

Regular session

Loup-Marie Calosci (Modérateur.rice)

Florence Hachez-Leroy, Université d'Artois (Modérateur.rice)

Thierry Renaux, Centre de recherches historiques (UMR8558, EHESS / CNRS) (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540

Regular session

Florence Graezer Bideau, EPFL (Modérateur.rice)

12:30 PM
12:30 PM
Lunch
1 heure, 12:30 PM - 1:30 PM

Repas

1:00 PM
1:00 PM
La conservation et la transformation des canaux historiques: enjeux et défis (III). Visite du Canal de Soulanges
6 heures, 1:00 PM - 7:00 PM
Inscription req.

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)

Tour

Luc Noppen, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Conférencier.ère)

Marianne Sigouin-Lebel (Autre participant.e)

1:30 PM
1:30 PM
Patrimoine industriel et construction culturelle des corps
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540

Regular session

Christophe Gibout, ULCO (Université Littoral - Côte d'Opale) (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580

Regular session

Tomasz Jelenski, Cracow University of Technology (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420

Regular session

Györgyi Németh, TICCIH Hungary (Modérateur.rice)

Industrial landscape: a resilient palimpsest of memory III
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570

Regular session

Mário Bruno Pastor, APPI / TICCIH - UCP - CITAR - FCT (Modérateur.rice)

3:00 PM
3:00 PM
Pause
30 minutes, 3:00 PM - 3:30 PM

Pause

3:15 PM
3:15 PM
Évènement social: découverte des rives industrielles de Montréal en bateau-mouche
1 heure 45 minutes, 3:15 PM - 5:00 PM
Billets requis

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)

Tour

5:30 PM
5:30 PM
Public lecture: Fear, loss and the potential for progressive nostalgia: challenging right-wing populism
1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM
Billets requis

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Laurajane Smith, Australian National University (Conférencier.ère)

7:30 PM
7:30 PM
Discussion au pub
1 heure, 7:30 PM - 8:30 PM

Pub Le Sainte-Élisabeth - terrasse

Jeudi 1 septembre, 2022

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:00 AM
7:00 AM
Visite lève-tôt. Le canal de Lachine : une plongée au cœur de l’histoire et de la commémoration
1 heure 30 minutes, 7:00 AM - 8:30 AM
Inscription req.

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)

Tour

Alain Gelly, Parks Canada (Présentateur.rice)

Matthieu Paradis, Agence Parcs Canada (Présentateur.rice)

8:00 AM
8:00 AM
Opening of registration
1 heure 30 minutes, 8:00 AM - 9:30 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall

9:00 AM
9:00 AM
Darning the past, present and future of textile sites
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570

Regular session

Heike Oevermann, Universität Bamberg (Modérateur.rice)

Mark Watson, Historic Environment Scotland (Modérateur.rice)

Is Industrial Heritage an Agent of Gentrification?
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520

Regular session

Steven High, Centre for Oral History and Digital Storytelling (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540

Regular session

Pavel Bednar, Tomas Bata University in Zlin (Modérateur.rice)

Milan Balaban, Tomas Bata University in Zlin (Modérateur.rice)

Reawakening the coal mining landscape in Taiwan I
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545

Regular session

Hsiao-Wei Lin, Chung Yuan Christian University (Modérateur.rice)

Chao-Shiang Li, Department of Interior Design, China University of Technology, Taiwan (Modérateur.rice)

Kuang-Chung Lee, National Dong-Hwa University (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580

Regular session

Tomasz Jelenski, Cracow University of Technology (Modérateur.rice)

Evaluating the global heritage of oil and energy production
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515

Roundtable

James Douet, patrimoni-industrial.com (Modérateur.rice)

James Gunn, Dounreay Site Restoration Ltd (Panéliste)

Miles Oglethorpe, TICCIH (Panéliste)

Elisa Rubalcava, GoA - Historic Resources Management Branch (Panéliste)

Railways. A case in the history of industrial heritage I
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1525

Regular session

Bode Morin, Anthracite Heritage Museum (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1520

Regular session

Michel Rautenberg, université jean monnet (Modérateur.rice)

10:30 AM
10:30 AM
Pause
30 minutes, 10:30 AM - 11:00 AM

Pause

11:00 AM
11:00 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1420

Regular session

Joanne Burgess, Université du Québec à Montréal (Modérateur.rice)

Claudine Déom, École d'architecture, Université de Montréal (Modérateur.rice)

Geneviève Sicotte, Concordia University (Panéliste)

Big-data geospatial heritage infrastructures and industrial heritage
1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM
Inscription req.

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R910 (access from the metro floor)

Workshop

Daniel Trepal, Michigan Technological University (Modérateur.rice)

Don Lafreniere, Michigan Technological University (Modérateur.rice)

Sarah F Scarlett, Michigan Technological University | Industrial Heritage and Archaeology Program (Modérateur.rice)

Timothy Scarlett, Michigan Technological University (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540

Regular session

Pavel Bednar, Tomas Bata University in Zlin (Modérateur.rice)

Milan Balaban, Tomas Bata University in Zlin (Modérateur.rice)

Reawakening the coal mining landscape in Taiwan II
1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1545

Regular session

Hsiao-Wei Lin, Chung Yuan Christian University (Modérateur.rice)

Chao-Shiang Li, Department of Interior Design, China University of Technology, Taiwan (Modérateur.rice)

Kuang-Chung Lee, National Dong-Hwa University (Modérateur.rice)

Is Industrial Heritage an Agent of Gentrification II?
1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R520

Regular session

Steven High, Centre for Oral History and Digital Storytelling (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1580

Regular session

Tomasz Jelenski, Cracow University of Technology (Modérateur.rice)

Railways. A case in the history of industrial heritage II
1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1525

Regular session

Bode Morin, Anthracite Heritage Museum (Modérateur.rice)

12:30 PM
12:30 PM
Lunch
1 heure, 12:30 PM - 1:30 PM

Repas

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall

Talk

1:00 PM
1:00 PM
Valoriser la recherche par le film documentaire
15 minutes, 1:00 PM - 1:15 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Main hall

Talk

Flore Vigné, PACTE/CERMOSEM (UGA) (Conférencier.ère)

1:30 PM
1:30 PM
Public lecture: Trajectories of deindustrialization and the memoryscapes of industrial pasts – Towards global perspectives
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM
Billets requis

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Stefan Berger (Conférencier.ère)

3:00 PM
3:00 PM
Pause
30 minutes, 3:00 PM - 3:30 PM

Pause

3:30 PM
3:30 PM
Visite: À la découverte du patrimoine du quartier Centre-Sud de Montréal
2 heures, 3:30 PM - 5:30 PM
Inscription req.

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)

Tour

5:30 PM
5:30 PM
Cocktail à l'Écomusée du fier monde et lancement du timbre souvenir du congrès
2 heures, 5:30 PM - 7:30 PM
Inscription req.

Écomusée du fier monde - Piscine

Cocktail

Vendredi 2 septembre, 2022

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:00 AM
7:00 AM
Visite lève-tôt: promenade autour du canal Lachine postindustriel
1 heure 30 minutes, 7:00 AM - 8:30 AM
Inscription req.

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Registration table (meeting point)

Tour

Steven High, Centre for Oral History and Digital Storytelling (Présentateur.rice)

9:00 AM
9:00 AM
TICCIH National representatives session
1 heure 30 minutes, 9:00 AM - 10:30 AM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510

Event

Hildebrand de Boer, European Route of Industrial Heritage - ERIH e.V. (Participant.e)

10:30 AM
10:30 AM
Pause
30 minutes, 10:30 AM - 11:00 AM

Pause

11:00 AM
11:00 AM
TICCIH National Representatives Session II
1 heure, 11:00 AM - 12:00 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510

Event

12:00 PM
12:00 PM

Repas

1:00 PM
1:00 PM
TICCIH General meeting of members
1 heure 30 minutes, 1:00 PM - 2:30 PM

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510

Panel

3:00 PM
3:00 PM
Pause
30 minutes, 3:00 PM - 3:30 PM

Pause

3:30 PM
3:30 PM
Public lecture: Heritage from the outside in: Cultural practice in an already changed climate
1 heure 30 minutes, 3:30 PM - 5:00 PM
Billets requis

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R510

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Cathy Stanton, Tufts University (Conférencier.ère)

6:30 PM
6:30 PM
Dîner de clôture
3 heures, 6:30 PM - 9:30 PM
Billets requis

Usine C - Hall

Repas

Samedi 3 septembre, 2022

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
2:00 PM
2:00 PM
Visite: Les ateliers Angus et Rosemont avec Héritage Montréal
2 heures, 2:00 PM - 4:00 PM
Inscription req.

Tour

Gracia Dorel-Ferré, APIC (Invité.e d'honneur)

Programme
Vous pouvez ajouter un texte personnalisé en haut de la page de planification.
Choisissez une vue de l'horaire ou laissez à auto pour laisser Grenadine choisir.
Cocher cette boîte pour afficher un sélecteur de vue (Liste, Tuiles, Grille horaire, Calendrier) dans l'écran de l'horaire. Sinon, il sera caché.
Permettre aux utilisateurs de se construire un horaire personnalisé en "ajoutant des favoris" à leur liste.
S'applique seulement aux sessions qui requèrent une inscription simple
S'applique uniquement aux sessions de programme qui requièrenent une inscription ou un billet pour assister.
Affichera les sessions enfant directement dans la page principale du programme. Si cette option est désactivée, les sessions enfant sont listées uniquement dans la page de détail d'une session.