Nicolas Beaudry

Université du Québec à Rimouski
Participe à 2 sessions
Nicolas Beaudry est professeur d’histoire et d’archéologie à l’Université du Québec à Rimouski (UQAR). Ancien membre de l'École française d'Athènes spécialisé en archéologie romaine et byzantine, il a dirigé des chantiers archéologiques en Syrie et en Albanie et codirige un nouveau projet basé en Bulgarie. Depuis qu'il est en poste à l'UQAR, il s'intéresse également à l'archéologie historique de l'Est-du-Québec ainsi qu'à l'archéologie et à la culture matérielle du passé récent; il codirige actuellement un projet de recherche et de publication sur la cathédrale Saint-Germain de Rimouski. Co-fondateur et co-directeur du Laboratoire d’archéologie et de patrimoine et de l'École de fouilles archéologiques de l'UQAR, il codirige aussi le projet PATER (patrimoine, enseignement, recherche) dont l'objectif est la mise en valeur des ressources patrimoniales de l'Est-du-Québec dans l'enseignement et la recherche.
 
Nicolas Beaudry is Professor of History and Archaeology at the Université du Québec at Rimouski (UQAR). Former member of the French School of Archaeology at Athens, he has conducted excavations in Syria and Albania and is currently co-leading a new field project in Bulgaria. Since his tenure at UQAR, he also developed an interest in the historical archeology of Eastern Québec and in the archeology and material culture of the recent past. He currently co-directs a research and publication project on Rimouski's cathedral. Co-founder and co-director of UQAR's Laboratoire d'archéologie et de patrimoine and of its archaeological field school, he is also co-director of PATER, a project dedicated to the valorization of the heritage of Eastern Québec in education and research.

Sessions auxquelles Nicolas Beaudry participe

Lundi 6 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:30
7:30

Paper

Jean-René Thuot, Université du Québec à Rimouski (Participant.e)

Nicolas Beaudry, Université du Québec à Rimouski (Participant.e)

Kurt Vignola, Cégep de Rimouski (Participant.e)

Mardi 7 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Paper

Manon Savard, Laboratoire d'archéologie et de patrimoine (Participant.e)

Nicolas Beaudry, Université du Québec à Rimouski (Participant.e)

Sessions auxquelles Nicolas Beaudry assiste

Samedi 4 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00
Keynote : What does heritage change? Le patrimoine, ça change quoi? (Lucie K. Morisset)
1 heure, 9:00 - 10:00
Inscription req.

UQAM, pavillon Judith-Jasmin (J) - Salle Alfred-Laliberté

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

Lucie Morisset, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

11:00
11:00

Paper

Laurence Gillot, Université Paris Diderot (Participant.e)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-M280

Regular session

Astrid Swenson, Brunel University London (Modérateur.rice)

Le patrimoine, et après?
6 heures, 11:00 - 17:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-2508

Regular session

Olivier Lazzarotti, Université de Picardie-Jules-Verne, équipe "Habiter le Monde" (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-M560

Regular session

Máiréad Nic Craith, Heriot-Watt University (Participant.e)

Susannah Eckersley, Media, Culture, Heritage, Newcastle University, UK (Modérateur.rice)

Ullrich Kockel, Intercultural Research Centre, Heriot-Watt University (Modérateur.rice)

Heritage Futures / Utopian Currents I
6 heures, 11:00 - 17:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R515

Regular session

Elizabeth Stainforth, University of Leeds, History of Art and Cultural Studies, United Kingdom (Modérateur.rice)

Helen Graham, University of Leeds (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-2520

Regular session

Denis Martouzet, Université de Tours (Modérateur.rice)

Romeo Carabelli, Université de Tours (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-2585

Regular session

Martin Drouin, UQAM (Modérateur.rice)

12:30
12:30
Lunchboxes | Boîtes à lunch
1 heure, 12:30 - 13:30

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Ground Floor Hall

Repas

13:30
13:30

Paper

Nathan Schlanger, Ecole nationale des chartes (Participant.e)

Paper

Michelle Bélanger, Association québécoise pour le patrimoine industriel (Participant.e)

Cultural Heritage and the Working Class
1 heure 30 minutes, 13:30 - 15:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1540

Regular session

Laurajane Smith, Australian National University (Modérateur.rice)

Steven High, Centre for Oral History and Digital Storytelling (Modérateur.rice)

Industrial Heritage: Towards Comparative Perspectives
3 heures 30 minutes, 13:30 - 17:00

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-M240 - SALLE ANNULÉE

Regular session

Stefan Berger, Ruhr University Bochum (Modérateur.rice)

15:30
15:30

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-M280

Roundtable

Tim Winter, Deakin University (Participant.e)

Astrid Swenson, Brunel University London (Modérateur.rice)

Rebecca Madgin, University of Glasgow (Participant.e)

Dominique Poulot, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France (Modérateur.rice)

Elizabeth Vlossak, Brock University (Participant.e)

Laurier Turgeon, Université Laval (Participant.e)

Dimanche 5 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Paper

Lon Dubinsky, Concordia University (Participant.e)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-2518

Regular session

Laurajane Smith, Australian National University (Participant.e)

Gary Campbell, ANU (Participant.e)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-R525

Regular session

Claudine Houbart, Université de Liège (Modérateur.rice)

Stéphane Dawans, University of Liege ULg (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-2520

Regular session

Abdelhadi Bellachhab, Université de Nantes, France (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-2585

Regular session

Felix Girke, Universität Konstanz (Modérateur.rice)

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS-1570

Regular session

John Leroux, Canada (Participant.e)

12:30
12:30
Lunchboxes | Boîtes à lunch
1 heure, 12:30 - 13:30

UQAM, pavillon J.-A. De Sève (DS) - DS Ground Floor Hall

Repas

14:00
14:00
Keynote: Renaming, Removal, Recontextualization of Heritage: Purging History, Claiming the Present, Imagining the Future? (What Change-Role for Heritage Professionals?) (James Count Early)
1 heure 30 minutes, 14:00 - 15:30
Inscription req.

Musée des Beaux-Ars de Montréal - Cummings Auditorium

Keynote with simultaneous translation / Conférence avec traduction simultanée

James Count Early, Smithsonian Center for Folklife and Cultural Heritage, United States (Participant.e)

Michelle L. Stefano, University of Maryland, American Studies, United States (Modérateur.rice)

Lundi 6 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
7:30
7:30
Beyond Re-uses: The Future of Church Monuments in a Secular Society | Au-delà de la conversion: l'avenir des églises monumentales dans une société sécularisée
8 heures, 7:30 - 15:30
Inscription req.

Église Saint-Michel - Église Saint-Michel

Regular session

Lilian Grootswagers-Theuns, Erfgoed.nu / council member of FRH (Future for Religious Heritage, European network for places of worship / Vice chair of Task Force Toekomst Kerkgebouwen / member of ICOMOS (Modérateur.rice)

Édith Prégent, Université du Québec à Montréal, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain, Musée régional de Vaudreuil-Soulanges (Modérateur.rice)

Mardi 7 juin, 2016

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
9:00
9:00

Paper

Jean-Louis Tornatore, univesité de Bourgogne (Participant.e)

Octave Debary, Université Paris Descartes (Participant.e)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S1.115

Regular session

Elizabeth Kryder-Reid, Indiana University (IUPUI) (Modérateur.rice)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.210

Regular session

Cyril Isnart, CNRS (Modérateur.rice)

Nathalie Cerezales, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (Modérateur.rice)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.255

Regular session

Jean-Louis Tornatore, univesité de Bourgogne (Modérateur.rice)

Octave Debary, Université Paris Descartes (Modérateur.rice)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S1.435

Regular session

Martha Langford, Concordia University, Departement of Art History, Gail and Stephen A. Jarislowsky Institute for Studies in Canadian Art, Canada (Modérateur.rice)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S2.285

Regular session

Bernard Haumont, CRH/LAVUE, UMR CNRS 7218 (Modérateur.rice)

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 3.265

Regular session

Étienne Berthold, Université Laval, Department of Geography / Département de géographie (Modérateur.rice)

Current Research IV
3 heures 30 minutes, 9:00 - 12:30

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 1.301

Regular session

Candace Iron, Humber College (Modérateur.rice)

Case Studies in Archaeology II
3 heures 30 minutes, 9:00 - 12:30

Concordia, Engineering, Computer Science and Visual Arts Integrated Complex Building (EV) - EV 1.605

Allison Bain, CELAT, Université Laval (Modérateur.rice)

Réginald Auger, Université Laval, Département des sciences historiques, Canada (Modérateur.rice)

13:30
13:30
Heritage and the New Fate of Sacred Places | Le patrimoine et le destin des lieux sacrés
3 heures 30 minutes, 13:30 - 17:00
Inscription req.

Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal (St. Joseph Oratory) - Salle Raoul-Gauthier

Regular session

Chantal Turbide, L'Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal (Modérateur.rice)

Luc Noppen, Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain (Modérateur.rice)

(in)significance: Values and Valuing in Heritage
1 heure 30 minutes, 13:30 - 15:00

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB 2.430

Roundtable

Tracy Ireland (Participant.e)

Tracy Ireland (Modérateur.rice)

Steve Brown, The University of Sydney (Participant.e)

Steve Brown, The University of Sydney (Modérateur.rice)

Christina Cameron, University of Montreal (Participant.e)

15:30
15:30

Concordia, John Molson School of Business Building (MB) - MB S1.115

Roundtable

Phaedra Livingstone (Modérateur.rice)

Susan Ashley, Northumbria University (Participant.e)

Marie-Claude Larouche, Université du Québec à Trois-Rivières, Département des sciences de l'éducation (Participant.e)

Jennifer Carter, UQAM (Participant.e)

19:00
19:00
Pawâ
4 heures, 19:00 - 23:00

La Scena - La Scena (intérieur)

Repas

Partager